Сдача бухгалтерской отчетности в конкурсном производстве

Unlawyer

Пользователь
Ну перестаньте, идите к бухгалтеру (третий раз повторять не буду))))
Спасибо за терпение! Буквально вчера общался с бухгалтером на эту же тему. Она предлагала именно дописать прочих обязательств!
P.S. Пошлю ее тоже... к бухгалтеру!

Вот именно, что бухгалтер, скорее всего, просто добавит в "прочие обязательства" нужную сумму (если рассматривать мой пример) и баланс сойдется! Но с реальностью это не будет иметь ничего общего! Я, наврено, утрирую, но это будет попахивать намеренным искажением бухгалтерской отчетности.
Строка "Непокрытый убыток" значение - 10 тыс.

Кугач

Пользователь
Я сейчас один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь)))
вы то же не обижайтесь: бухбаланс в конкурсе по правилам МинФина (ПБУ) составить невозможно. можно лишь "сделать".
с реальностью это не будет иметь ничего общего!
т.е. при желании КУ всегда можно "притянуть".

сдача бух баланса в КП - формализм: он ничего показать не сможет. но: запутать налоговую-зараз!

Базиль

Пользователь
Вот думал - думал. А ведь на момент окончания КП - в активе ноль. А в пассиве - непогашеная кредиторская задолженность (реестровая + кто не не вставал в реестр) совокупе с минусом в капитале (убыток). Других вариантов нет. Активы мы ведь все уничтожили.

Отправлено с моего SM-N900 через Tapatalk

Ivannp

Пользователь
Коллеги подскажите как поступить.
Пришло письмо из налоговой.

Вами не предоставлены сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по состоянию на 01.01.2017 г.

Организация ликвидируемый должник, в ликвидации с середины 2016, КП открыто в феврале.
Ликвидатор налоговую отчетность не передал, говорит не передавалась.
Запросил у бывшего руководителя говорит выслал, но она еще не дошла, говорит работников не было.

В связи с этим вопрос:
Поверить на слово бывшему руководителю и поставить в отчете 1 человека.
Или ответить, что информация о численности работников за 2016 на данный момент времени отсутствует (можно также приписать, что как узнаю сколько человек работало так отправлю).

ElenaD

Пользователь
Запросить документы у тех, которые говорили, что отправили в подтверждение их слов. Если нет документов, соответственно отчета нет - будет штраф в любом случае.
Я в таких случаях отправляю электронно уточненный отчет, что бы в случае чего сказать, что первоначальный отчет предположительно был. Пусть проверку устраивают, а вдруг и найдется...

Среднесписочную сдают до 20 января. У Вас КП введено в середине февраля. Это не Ваша проблема.
Или ответить, что информация о численности работников за 2016 на данный момент времени отсутствует (можно также приписать, что как узнаю сколько человек работало так отправлю).
Можно ответить и так и пояснить по каким причинам. Ещё можно самому сделать запрос в ПФР и в ФСС, и по итогам ответов отписаться в налоговую.
Штраф если будет, то будет он на организацию, 200 руб. (вроде)

Ivannp

Пользователь
Штраф к сожалению еще и на руководителя 500 руб.

Меня возмутила формулировка "Вами не представлена", как она могла быть мной представлена они не задумываются, сказало руководство видимо проработать этот отчет вот и рассылают. Ликвидатор вообще никак не отчитывался, сейчас чувствую мне пришлют "Вами не представлен баланс, НДС, Прибыль..." .

А самое интересной, что ответа на мой запрос о предоставлении бухгалтерии, счетов ... ответа до сих пор нет.

В ответе я написал, что документация по численности пока не передана, в связи с чем сведения предоставить не могу, как передадут документы отчитаюсь.

Последнее редактирование:
Штраф к сожалению еще и на руководителя 500 руб.
Вы не можете отвечать за бездействие бывшего руководителя и ликвидатора.
Административное производство, возбужденное на Вас подлежит прекращению. Если налоговая сама по Вашему объяснению не прекратит производство, а передаст в суд, то прекратит суд, с отнесением на налоговую судебных расходов на оплату услуг Вашего представителя.
сейчас чувствую мне пришлют "Вами не представлен баланс, НДС, Прибыль..." .
КУ отвечает только за свои периоды. У Вас период - год. В 2016году Вы не были руководителем организации. И данных для восстановления бухгалтерского учета у Вас нет. Я бы и НДС и промежуточный расчет по налогу на прибыль за 1 квартал не сдавала, если нет данных за январь, февраль. Хотя как вариант направить всё нулевое, потом если что уточниться. Напишите в налоговую запрос, пусть они Вам официально ответят, что Вам делать в такой ситуации.
А самое интересной, что ответа на мой запрос о предоставлении бухгалтерии, счетов ... ответа до сих пор нет.
В суд ходатайство об истребовании, или сразу о выдаче исполнительного листа (в зависимости какая в Вашем АС практика). Вы приняли все меры. И штраф в таком случае Вам лично точно не грозит.

Ivannp

Пользователь
КУ отвечает только за свои периоды. У Вас период - год. В 2016году Вы не были руководителем организации. И данных для восстановления бухгалтерского учета у Вас нет.
Ликвидатор ничего не делал, а вот за пол года до ликвидации деятельность велась. Документы мне все предоставят. Нужно ли мне будет восстанавливать бухгалтерию, декларации по налогам или только, если налоговая настаивать будет?

А за первый квартал 2017 планирую нулевки сдать, я уверен ликвидатор ничего не делал.

Последнее редактирование:
Ликвидатор ничего не делал, а вот за пол года до ликвидации деятельность велась. Документы мне все предоставят. Нужно ли мне будет восстанавливать бухгалтерию, декларации по налогам или только, если налоговая настаивать будет?
Если Вам документы все предоставят, зачем Вам бухгалтерский учет восстанавливать? Наймете бухгалтера или сами заполните баланс и декларации по предоставленным Вам документам. Это не восстановление, это называется сводить баланс. Если денег на бухгалтера нет и сами сводить не умеете, так в налоговую и сообщите, если настаивать будет. Вот только что Вам ответят, даже и не знаю.

Ivannp

Пользователь
Добрый день, коллеги!
Подскажите опять пришло письмо из ФНС из которого они утверждают, что я обязан представить 2-НДФЛ за 2016 год.
В начале 2016 года работала более 100 человек, потом всех уволили и пошли ликвидироваться в феврале 2017 ввели КП. Документы предали, но делать 2-НДФЛ я не хочу, у организации ничего нет через 2 месяца хочу завершиться.
Подскажите обязан ли я сдать 2-НДФЛ и можно как-то отписаться?

Ivannp

Пользователь
Добрый день, коллеги!
Подскажите опять пришло письмо из ФНС из которого они утверждают, что я обязан представить 2-НДФЛ за 2016 год.
В начале 2016 года работала более 100 человек, потом всех уволили и пошли ликвидироваться в феврале 2017 ввели КП. Документы предали, но делать 2-НДФЛ я не хочу, у организации ничего нет через 2 месяца хочу завершиться.
Подскажите обязан ли я сдать 2-НДФЛ и можно как-то отписаться?
Снова ФНС письмо прислала с требованием сдать отчет 2-НДФЛ, есть у кого мнение по поводу сдавать не сдавать?

Beginner

Помощник управляющего
Доброго времени суток. Кто-нибудь сталкивался с описанной ниже ситуацией?

Условия: сдавали-сдавали КНД 1151085 (денег нет, имущества нет и проч.). Вдруг по счету проскакивают 3 рубля возврата переплаты в бюджет и должник теряет право на подачу упрощенной декларации в бумажном виде, следует сдавать налоговые декларации в электронном виде.

Возможные пути решения:
1) Можно обратиться в ТАКСКОМ, приобретать ЭЦП и проч. и сдавать отчетность через них (накладно).
2) Можно обращаться к лицу, имеющему уполномоченную ЭЦП (с правом на сдачу отчетности за другие лица по доверенности - как и было описано выше в этом топике) и отправить отчеты через него.
3) Можно с помощью стандартной ЭЦП управляющего (как правило, она включает в себя полномочия ЕИОЮЛ) направлять отчеты напрямую в ФНС - это по словам сотрудника ИФНС.

Вопрос: кто-нибудь пользовался этой системой (по пункту 3)? Или налоговик ошибается и это невозможно?

Ivannp

Пользователь
Доброго времени суток. Кто-нибудь сталкивался с описанной ниже ситуацией?
Если организация нулевая, я бы продолжил сдавать на бумаге нули.
Если есть имущество, то мнение более опытных коллег, мне тоже очень интересно.

Доброго времени суток! Убедительная просьба, "тапками не кидаться"! Нужен совет знающих людей!

Есть отчетность на 30.09.2016г.
Деятельность не ведется с 01.01.2017г.
Но вот за 4ый кв. 2016 года. нет никаких данных. Их вообще нет.
С октября 2017 года организация в банкротстве.

Пожалуйста, подскажите:
1. Нужно ли сдавать отчетность на 31.12.2016г? Правильно будет ли если годовой будет совпадать с отчетом на 30.09.2016г.?
2. Дальше сдавать поквартально за 2017г? Или можно сразу годовой? Или ликвидационный? Или нулевой как-то можно?
3. Будут ли штрафы? Какие?
4. В банкротстве надо ли сдавать отчетность? Если да, то какую? Какие отчеты и в какие органы нужно сдавать в банкротстве?

vasa

просто гражданин
Постановление ФАС Поволжского округа от 25 января 2010 г. по делу N А12-8780/2007
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2011 N 06АП-3737/2011 по делу N А04-7517/2008