Сдача бухгалтерской отчетности в конкурсном производстве

Кугач

Пользователь
#61
согласен: п.6 ст.129 перечитал- получается прекращать деятельность необходимо лишь по решению СК. правда: это касается производства товаров (ну и ЖКХ и пр .). а если: должник товаров не производит (и не ЖКХашничает)-нужно ли СК собирать ? опять "тень на плетень" наводит законодатель: написал бы наоборот: " СК вправе принять решение о продолжении деятельности должника....бу-бу-бу". было бы понятнее.

в этой связи: есть категория физиков-не привлечённых лиц. но: у меня практика (проверенная)-увольнять всех!(и немедля)
 
#62

Тигресс

Подниматель пингвинов
#63
увольнению подлежат все. нет таких: "нужные" или "не нужные".


должник прекращает свою деятельность с даты решения АС о призн. банкротом. это явл.основанием расторжения трудового- в обязательном порядке. (даже есть спец.ст. ТК РФ) вопрос о продолжении (скорее-возобновлении) произв. деятельности должника -решают кредиторы(для некоторых видов должников). но: даже при этом (возобновлении) необходимо всех уволить и потом принять в КП.
никакое штатное расписание после решения АС не действует. необходимость издания приказа КУ по прекращению его действия- вопрос теоретический: все равно издавать приказ о тотальном увольнении с данных должностей.

поэтому: скорее правильно- к привлечённым лицам относить всех- и по трудовому и по гр-прав.договорам(и физиков и "лириков").
Вы перебарщиваете. Никакого тотала не существует. Нет обязанности и деятельность прекращать. И увольнять нужно гибко. Но уведомить надо всех)
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#64
согласен: п.6 ст.129 перечитал- получается прекращать деятельность необходимо лишь по решению СК. правда: это касается производства товаров (ну и ЖКХ и пр .). а если: должник товаров не производит (и не ЖКХашничает)-нужно ли СК собирать ? опять "тень на плетень" наводит законодатель: написал бы наоборот: " СК вправе принять решение о продолжении деятельности должника....бу-бу-бу". было бы понятнее.

в этой связи: есть категория физиков-не привлечённых лиц. но: у меня практика (проверенная)-увольнять всех!(и немедля)
Вы излишне категоричны.
Работники могут продолжать деятельность в ходе кп. Необходимость определяется конкурсным управляющим.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#65

Кугач

Пользователь
#66
Нет обязанности и деятельность прекращать. И увольнять нужно гибко. Но уведомить надо всех)
чёт мне это напоминает.... а-а-а: закон о банкротстве:LOL:! как бы КУ не сделал-всегда есть возможность его "к ногтю". что бы не создавать себе лишних проблем- увольнять всех(и немедленно)!

так, мы отвлеклись от темы: оставление бухгалтера на работе после даты введения КП. приём нового-уже понятнее: привлечённый физик как ни крути.(труд.договор оставляем в стороне-как суд будет толковать....(n)? да и больно накладно!). уж если привлекать нового(не своего)-то по гражд-прав.договору(временно, на 1/3 ставки и пр.).

Но: зачем оставлять "старого" бухгалтера:banghead:?!,который ещё вдобавок по труд. договору работает! его ж потом по закрытия КП фик выгонишь. Золотое правило: даже если нет своего спеца- "старого" -вон.
 

IIIrina

Пользователь
#69
чёт мне это напоминает.... а-а-а: закон о банкротстве:LOL:! как бы КУ не сделал-всегда есть возможность его "к ногтю". что бы не создавать себе лишних проблем- увольнять всех(и немедленно)!

так, мы отвлеклись от темы: оставление бухгалтера на работе после даты введения КП. приём нового-уже понятнее: привлечённый физик как ни крути.(труд.договор оставляем в стороне-как суд будет толковать....(n)? да и больно накладно!). уж если привлекать нового(не своего)-то по гражд-прав.договору(временно, на 1/3 ставки и пр.).

Но: зачем оставлять "старого" бухгалтера:banghead:?!,который ещё вдобавок по труд. договору работает! его ж потом по закрытия КП фик выгонишь. Золотое правило: даже если нет своего спеца- "старого" -вон.
Я в свое время оставила "старого" бухгалтера на процедуре КП, при этом уведомила его о предстоящем увольнении такой формулировкой:"
Общество с ограниченной ответственностью «_____» в связи с проведением мероприятий по полному сокращению штата работников в соответствии с требованиями ст. 180 Трудового кодекса РФ предупреждает Вас о предстоящем увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением Вашей должности главного бухгалтера за месяц до окончания процедуры конкурсного производства в отношении ООО «_______».
При увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ Вам будут предоставлены гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.
Одновременно с уведомлением сообщаю, что вакантные места предложить не можем."
Прокуратура меня потом проверяла на законность увольнения - нарушений не нашла.
 

Кугач

Пользователь
#71
скорее всего.
уведомлять на "неопределенный срок"- чревато восстановлением работника. он же продолжает работать после 2-х мес. срока уведомления. труд .договор продляется на неопределённый срок.

но: суть не в том, что старый бухгалтер может далее работать. суть-зачем?
 

Прасковья

Помощник АУ
#72
уведомлять на "неопределенный срок"- чревато восстановлением работника. он же продолжает работать после 2-х мес. срока уведомления. труд .договор продляется на неопределённый срок.
Простите, Кугач, но это полная ересь.
но: суть не в том, что старый бухгалтер может далее работать. суть-зачем?
А затем, что идейных мало, в основном люди работают за деньги. А давно работающий бухгалтер - это носитель ценной для АУ информации, и если он готов сотрудничать, то зачем увольнять его?
 

Кугач

Пользователь
#73
чё такое -"ересь"? атеист(убеждённый): уведомив за 2 мес до увольнения (сокращения) и подписать приказ об увольнении через (скажем) год- нарушение КЗоТ. Уведомив работника и не уволив его в установленный срок работодатель "лукавит" о необходимости сокращения. если спец. нужен должнику-на кой уведомлять о сокращении?! а уж: если уведомил (как Зоб требует)-увольняй.
вводится КП- хоз.деятельность останавливается, полное сокращение штатов. нужон чел.- привлекай, но уже для КП.
...давно работающий бухгалтер - это носитель ценной для АУ информации
ага: и не только для АУ. не : ежли собираешся бухучёт вести "по полной"-и одно буха мало будет.
 

Прасковья

Помощник АУ
#74
уведомив за 2 мес до увольнения (сокращения) и подписать приказ об увольнении через (скажем) год- нарушение КЗоТ. Уведомив работника и не уволив его в установленный срок работодатель "лукавит" о необходимости сокращения.
Трудовой кодекс требует уведомления работника о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата не менее чем за два месяца. Максимальный срок законом не установлен и никак трудовых прав работника не нарушает. Конкурсное производство в подавляющем большинстве случаев заканчивается ликвидацией предприятия, поэтому никакого лукавства тут нет. Рано или поздно все работники будут уволены.
если спец. нужен должнику-на кой уведомлять о сокращении?!
Эта обязанность КУ согласно ст. 129 ФЗоБ: в течение месяца с момента введения КП уведомить всех работников о предстоящем увольнении.
 

Кугач

Пользователь
#75
..не менее чем за два месяца. Максимальный срок законом не установлен и никак трудовых прав работника не нарушает.
м-м-м-м: друг друга не понимай. поставь себя на место работника. тебя уведомляют об увольнении, но не указывают дату(мол когда захочу). чё: буш работать как ни в чём не бывало?

прасковья, ещё проще: покажи как уведомляешь работника- текст уведомления.

или в другой теме? к бух учету мало соотносится?
 

Прасковья

Помощник АУ
#76
Кугач!
Простите меня еще раз, пожалуйста!
Но на ты мы не переходим, так как на брудершафт не пили)) И имена собственные пишем с заглавной буквы))
Если нужен образец уведомления, могу скинуть в личку.
 
#77
Кугач!
Простите меня еще раз, пожалуйста!
Но на ты мы не переходим, так как на брудершафт не пили)) И имена собственные пишем с заглавной буквы))
Если нужен образец уведомления, могу скинуть в личку.
Уважаемая, Прасковья! А киньте мне в личку пжлст. Или на электоронку simakinchp@yandex.ruю Заранее большое мерси-с! :) PS Лучше на электронку.
 

Прасковья

Помощник АУ
#78

Кугач

Пользователь
#79
Кугач!
Простите меня еще раз, пожалуйста!
прощаю.
Но на ты мы не переходим, так как на брудершафт не пили))
нет -так нет. а это-не суть (важно).
И имена собственные пишем с заглавной буквы
принимаю форум как записки по сути дела, а не светский раут. составлять текст по правилам русского языка-увольте(ни желания, ни времени). но: если собеседнику важно-могу величать как ему будет угодно(ФИО,должность,возраст,пол,награды и пр.регалии).
Если нужен образец уведомления, могу скинуть в личку.
-пожалуйста(если не составит труда).
 

Прасковья

Помощник АУ
#80
принимаю форум как записки по сути дела, а не светский раут. составлять текст по правилам русского языка-увольте(ни желания, ни времени). но: если собеседнику важно-могу величать как ему будет угодно(ФИО,должность,возраст,пол,награды и пр.регалии).
Кугач!
Мне этот форум мил именно тем, что здесь общаются на русском языке. Общаются профессионалы, уважающие себя и тех, кто читает их сообщения. Здесь почти нет сленга (не считая узко профессиональный). Я не прошу от Вас бОльшего, чем сама готова дать: только уважения))
-пожалуйста(если не составит труда).
Скинула в личку.