соглашение об отступном

IVA

арбитражный управляющий
Моё мнение - всё равно должна быть соблюдена пропорциональность.
ага, но не за счет дополнительных денег кредитора.
Совершенно не согласна с категоричностью Дениса.
Да и передавали по отступному неоднократно, без всяких "возмещений деньгами остальным". Бред. Главное всем предложить, выждать время, а лучше получить отказ. Это их проблемы. Обсуждали много. Ничего нового революционного не появилось. Это решение суда - ну есть такое, мало ли чего там было на самом деле... и одно решение - не истина в последней инстанции.
Имхо, конечно.

Svetlana1973

Пользователь
ага, но не за счет дополнительных денег кредитора.
Да и передавали по отступному неоднократно, без всяких "возмещений деньгами остальным". Бред. Главное всем предложить, выждать время, а лучше получить отказ. Это их проблемы. Обсуждали много. Ничего нового революционного не появилось. Это решение суда - ну есть такое, мало ли чего там было на самом деле... и одно решение - не истина в последней инстанции.
Имхо, конечно.
сама сейчас так делаю

Так тем банкротство и интересно:).
Один считает так..., другой иначе..., закон меняется ежегодно..., разъясняется ежеквартально..., судебная практика неоднородна..., и никто не знает, как получится на практике...
Категорично утверждаю;)!

Да и передавали по отступному неоднократно, без всяких "возмещений деньгами остальным".
Имхо, конечно.
Имеется ли практика ФАС или ВАСи? (как то немного нашла таковой)
А еще из приведенного решения меня совершенно смущает требование прописать в Соглашении об отступном пропорциональность. Вот как его указать?

Svetlana1973

Пользователь
Имеется ли практика ФАС или ВАСи? (как то немного нашла таковой)
А еще из приведенного решения меня совершенно смущает требование прописать в Соглашении об отступном пропорциональность. Вот как его указать?
да , очень мало . мне пришлось "попотеть" пока я нашла применительно к себе. Кто ищет , то всегда найдет :peeking:

Вложения

Svetlana1973

Пользователь
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N 15419/12
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 сентября 2011 г. N 5263/11
Постановление Президиума ВАС РФ от 31 мая 2011 № 18327/10
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 декабря 2013 г. N ВАС-17468/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Svetlana1973

Пользователь
Спасибо! Ждем жалобы от налоговой. К несчастью практика по нашему региону пошла не в то направление...

я (кредитор) прежде чем пойти на Соглашение об отступном - погасила задолженность налоговой . Чы жалоб не было . В моем случае сумма была смешная ( 7 тыс руб)

я (кредитор) прежде чем пойти на Соглашение об отступном - погасила задолженность налоговой . Чы жалоб не было . В моем случае сумма была смешная ( 7 тыс руб)
Если бы была такая сумма, и наш кредитор погасил бы. Только там больше 1 млн.:(

Svetlana1973

Пользователь
сочувствую

Но : "Сбили с ног-сражайся на коленях. Встать не можешь - лежа наступай" (y)
Морально уже готовимся:)
Жаль, что еще законом не предписан срок подачи жалобы на действия КУ. А то все отчеты видели, везде были согласны, а накопают только сейчас - как то несправедливо по-моему:mad:

Как и ожидалось, жалоба от налоговой. Настрой судьи следует за практикой в нашем регионе - пропорциональность и очередность должна быть соблюдена и ПРОПИСАНА! в Соглашении об отступном. Думаем, как поступить, если суд признает утверждение Соглашения недействительным (хотя имущество уже передано и даже частично продано кредитором)
Имеем практику передачи имущества в соответствии со ст. 148 Закона (ФАС Московского округа от 22 ноября 2013 года по делу №А40-23417/2007, ФАС Западно-Сибирского округ от 1 ноября 2013 дело №А46-6677/2010, ФАС Западно-Сибирского от 19 декабря 2012 года по делу К/Э-179/05), но не могу понять механизм. Ранее думала, что статья предусматривает отсутствие согласия кредиторов на принятия имущества именно как согласие на отступное. А по практике это другое согласие кредиторов - просто принять имущество?
Что делать в случае признания Соглашения об отступном недействительным. Возвращать имущество в конкурсную массу и снова передавать кредитору по акту, но уже без договора? или вновь рассылать предложение принять имущество?

Итак, суд состоялся. Решение собрания кредиторов по вопросу о согласовании соглашения с одним из кредиторов было признано незаконным.
Что делать дальше, ума не приложу! Тем более, что часть имущества самим кредитором уже продана
Коллеги, может у кого-нибудь есть светлая мысль?

Вложения

Valery

Новичок
Еще один вопрос об отступном.
Если стоимость оставшегося в процедуре имущества (доли в предприятиях) заведомо ниже реестра кредиторов, как должны определяться пропорции распределения отступного? С учетом штрафных или только по основному долгу?

QmisterX

Пользователь
Еще один вопрос об отступном.
Если стоимость оставшегося в процедуре имущества (доли в предприятиях) заведомо ниже реестра кредиторов, как должны определяться пропорции распределения отступного? С учетом штрафных или только по основному долгу?
Конечно, с учетом. Штрафы же тоже включены в реестр. Просто не предоставляют голосов.