Текущая зарплата в конкурсном

#21
Товарищи разъясните. Запуталась. Немного не в тему, но про текущую зарпоату.
В банкротстве ЖЭК. В первые месяцы конкурсного производства в ЖЭК еще приходили жильцы и платили квартплату. Т.о. работники ЖЭка знали о поступлении денег. Не выплатить им зарплату было смерти подобно. Какие-то месяцы погасила, но не все. Еще часть денег ушла на мои расходы. Теперь, при завершении получается, что конкурсной массы мало, дебиторка продана не была и не хватает на погашение моего вознаграждения и еще части расходов. Читаю ст.134. В первую очередь текущих должна была гасить свое вознаграждение, судебные расходы, привлеченных лиц (оценщика). Я пролетаю возместить расходы и вознаграждение за счет заявителя?
На форуме есть информация с конференции Витрянского, что суды придерживаются позиции - взыскивать в пользу АУ вознаграждение, даже в указанной ситуации. Тоже имеется практика взыскания. Прошли кассацию положительно. АУ выплатил задолженность привлеченным, а себе не досталось - в итоге взыскали с заявителя
 
#22
На форуме есть информация с конференции Витрянского, что суды придерживаются позиции - взыскивать в пользу АУ вознаграждение, даже в указанной ситуации. Тоже имеется практика взыскания. Прошли кассацию положительно. АУ выплатил задолженность привлеченным, а себе не досталось - в итоге взыскали с заявителя[/QU

Дайте пож-та номер в кассации....
 
#23
На форуме есть информация с конференции Витрянского, что суды придерживаются позиции - взыскивать в пользу АУ вознаграждение, даже в указанной ситуации. Тоже имеется практика взыскания. Прошли кассацию положительно. АУ выплатил задолженность привлеченным, а себе не досталось - в итоге взыскали с заявителя[/QU

Дайте пож-та номер в кассации....
посмотрите - А55-25633/2005
 

HanzO

Инквизитор
#24
В нашем округе есть иная практика(старая редакция ФЗОБ, до 2009 г.). Если КУ нарушил очерёдность по текущим платежам - отдал зарплату, а вознаграждение не взял и ему денег не хватило, то суд отказывает во взыскании с заявителя ,т.к. КУ сам виноват.
 

Keikoch

Пользователь
#25
Можно ли платить текущую зарплату с 15% залогового кредитора-банка?

в пункте 15 постановления пленума сказано:
до 20 процентов направляется на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (независимо от даты возникновения указанных требований), а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве. Остальные средства направляются на погашение названных в законе видов текущих платежей
в этом абзаце есть упоминание текущей зарплаты

ниже есть абзац, который регулирует очередность распределения денег:
Если требования первой и второй очереди отсутствуют или полностью погашены (а вот здесь уже нет про "аналогичные требования, возникшие после возбуждения дела о банкротстве") (в том числе за счет выручки от реализации незаложенного имущества), оставшаяся от 20 процентов часть суммы на специальном банковском счете используется на погашение оставшихся неудовлетворенными требований залогового кредитора в соответствии с пунктом 2.1 статьи 138 Закона о банкротстве, далее - на погашение текущих платежей и затем - на расчеты с кредиторами третьей очереди в общем порядке.

будь в нем такая фраза, то вопроса бы не возникло.
так можно или нет?
 

Keikoch

Пользователь
#26
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.01.2014 по делу N А28-90/2010

На расчетный счет должника поступили денежные средства, полученные от реализации указанного имущества, из которых 4 583 417 рублей 92 копейки направлены на погашение задолженности по заработной плате, 21 216 952 рубля 18 копеек зарезервированы на расчетном счете должника в связи с подачей Зоновым О.Ю. настоящей жалобы.
Зонов О.Ю. настаивал на том, что оставшиеся на специальном банковском счете должника денежные средства подлежат направлению на погашение задолженности по текущей заработной плате.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Положениями статьи 138 Закона о банкротстве установлены специальные правила распределения денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества.
В соответствии с пунктом 2 статьи 138 Закона о банкротстве 15 процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляются на погашение требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований.
В абзацах 1 и 2 пункта 15 Постановления от 23.07.2009 N 58 разъяснен порядок применения пункта 1 статьи 138 Закона о банкротстве. В целях соблюдения баланса интересов работников кредиторы по текущим обязательствам, связанным с выплатой заработной платы, приравнены к кредиторам по обязательствам второй очереди.
В пункте 2 статьи 134 Закона о банкротстве ко второй очереди относятся требования кредиторов по оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, абзац 2 пункта 15 Постановления от 23.07.2009 N 58 к аналогичным требованиям относит текущую задолженность по заработной плате, возникшую после возбуждения дела о банкротстве.
Руководствуясь указанными нормами права, суды пришли к правильному выводу о том, что неперечисление 15 процентов от стоимости реализованного имущества, являющегося предметом залога, на погашение текущей задолженности по заработной плате является нарушением Закона о банкротстве.
 

strateg

Новичок
#27
Можно ли платить текущую зарплату с 15% залогового кредитора-банка?

в пункте 15 постановления пленума сказано:
до 20 процентов направляется на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (независимо от даты возникновения указанных требований), а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве. Остальные средства направляются на погашение названных в законе видов текущих платежей
в этом абзаце есть упоминание текущей зарплаты

ниже есть абзац, который регулирует очередность распределения денег:
Если требования первой и второй очереди отсутствуют или полностью погашены (а вот здесь уже нет про "аналогичные требования, возникшие после возбуждения дела о банкротстве") (в том числе за счет выручки от реализации незаложенного имущества), оставшаяся от 20 процентов часть суммы на специальном банковском счете используется на погашение оставшихся неудовлетворенными требований залогового кредитора в соответствии с пунктом 2.1 статьи 138 Закона о банкротстве, далее - на погашение текущих платежей и затем - на расчеты с кредиторами третьей очереди в общем порядке.

будь в нем такая фраза, то вопроса бы не возникло.
так можно или нет?
я всегда выплачиваю текущую зарплату вместе с 2 очередью, претензий не поступало. привлеченные специалисты не в счет.
 

strateg

Новичок
#28
уточнил этот вопрос у своей помощницы пересылаю вам ее ответ

Хотела немного уточнить.
Keikoch подробно изложила нормативные акты, регулирующие распределение выручки от продажи залогового имущества и очерёдность выплат.
Действительно, кредиторы по текущим обязательствам, связанным с выплатой заработной платы, приравнены к кредиторам по обязательствам второй очереди. Но есть небольшой нюанс... Выручка от продажи залогового имущества делится на 3 части - если исходить из п.2 ст. 138 закона о банкротстве - 80%-15%-5%. Из 5% оплачиваются судебные расходы, вознаграждение АУ и привлечённым специалистам (т.е. текущая з/плата). Та часть задолженности по текущей з/плате, на которую не хватило денег из 5%, переносится в 15% и оплачивается наравне со 2-й очередью пропорционально. То есть, из 15% вначале гасится 1-я очередь в полном объёме, затем гасится 2-я очередь + остаток текущей задолженности по з/плате. Лично я всегда так и поступала... Суд и кредиторы претензий ко мне не имели...
 
#29
Вознаграждение - это и есть заработная плата арбитражного управляющего, так пояснил Поволжский Арбитражный суд. Соответственно говоря о погашении заработной плате необходимо руководствоваться ст. 138 Закона о банкротстве)))
 
#30
Вознаграждение - это и есть заработная плата арбитражного управляющего, так пояснил Поволжский Арбитражный суд. Соответственно говоря о погашении заработной плате необходимо руководствоваться ст. 138 Закона о банкротстве)))
Судебный акт в студию.
 
#31
Конечно судебного акта нет в наличии сейчас, так как это было несколько лет назад, но можно поискать! Постараюсь вспомню номер дела!
 

Rita2016

Новичок
#32
Здравствуйте.

Мой работодатель – банкрот, 26 мая 2015г. арбитражным судом вынесено решение об открытии конкурсного производства. Я уволилась с предприятия по собственному желанию 2 февраля 2016г. До увольнения я находилась в отпуске по уходу за ребенком с сентября 2013г. Теперь у них имеется задолженность передо мной по выплате компенсации неиспользованного отпуска при увольнении. Мной не использован отпуск до выхода в отпуск по беременности и родам.

1. Является ли компенсация отпуска текущим расходом банкрота?

2. Что мне нужно сделать, чтобы сумма компенсации неиспользованного отпуска была в списке задолженностей работодателя? Обращаться в суд? Если да, то в какой суд? Обращаться к конкурсному управляющему? Если да, то есть ли какой-то образец требования (не могу найти его в интернете)?

Спасибо.
 
#33
В первую очередь, Вам необходимо обратиться к Арбитражному управляющему! Скорее всего он уже ведет учет по Вашей задолженности.
 
#35
Николай, все может быть, человеческий фактор не исключен ) В любом случае необходимо сначала переговорить с АУ. А потом уже прыгать из стороны в сторону, если это будет необходимо )
 

КэТТ

Пользователь
#36
... То есть, из 15% вначале гасится 1-я очередь в полном объёме, затем гасится 2-я очередь + остаток текущей задолженности по з/плате. Лично я всегда так и поступала... Суд и кредиторы претензий ко мне не имели...
Почему-то так и планировала поступить, но вопрос - как нивилируется действие положений ст.134 ЗоБ о преимуществе текущих перед реестровыми, если уж Пленумом №58 в целях соблюдения баланса интересов работников кредиторы по текущим обязательствам, связанным с выплатой заработной платы, приравнены к кредиторам по обязательствам второй очереди

У нас ситуация: есть реестр 1-2, есть текущая зарплата (от даты принятия заявления по сокращаемым в наблюдении работникам), то есть все долги - ФХД должника, 15% не хватит на весь долг