Торги ППП на большую сумму, но КУ закрыл их как торги на скорость

Gr_Man

Новичок
#41
Здравствуйте. Хотел поинтересоваться у Вас. ОТ исполнил предписание УФАС и назначил новые торги, или обжалует решение Комиссии через суд?
Извиняюсь за невнимательность. Вижу, что аннулировал результаты торгов.
ОТ назначил новые торги. Без обжалований и разборок.
 

Professor

Новичок
#42
По моему мнению, оснований никаких нет для оспаривания. Если в сообщении не указано конкретно время подведения итогов в виде даты и времени или в виде указания со ссылкой на окончание периода, то организатор формально ничего не нарушил. Нет такого права, как право подать заявку на участие в торгах. А лицо, не подавшее заявку, вообще имеет крайне мифическое отношение к процедуре торгов.
Оплативший задаток насколько я помню будет признан участником торгов
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#43
Оплативший задаток насколько я помню будет признан участником торгов
Никого нельзя признать участником торгов против его воли. Если лицо заявку на участие не подавало, то каким образом можно его признать участником торгов?
 

Professor

Новичок
#44
Возможно моё мнение и будет ошибочным. Но вот например, дело А40-69601/2013 - суд решил, что поскольку задаток - это акцепт оферты, то каждый период - это отдельная оферта, а поскольку задатки возвращаются всем участникам торгов, кроме победителя, то заплативший задаток и не подавший заявку - это уже участник торгов. Вот такое есть решение. Хотя как посмотреть. В соответствии с п. 12 ст.110 ФЗоНБ Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
То есть из этого следует, что заявители станут участниками, только после выхода протокола об определении этих самих участников. В общем тут может быть как и в любой теме много мнений.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#45
Возможно моё мнение и будет ошибочным. Но вот например, дело А40-69601/2013 - суд решил, что поскольку задаток - это акцепт оферты, то каждый период - это отдельная оферта, а поскольку задатки возвращаются всем участникам торгов, кроме победителя, то заплативший задаток и не подавший заявку - это уже участник торгов. Вот такое есть решение. Хотя как посмотреть. В соответствии с п. 12 ст.110 ФЗоНБ Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
То есть из этого следует, что заявители станут участниками, только после выхода протокола об определении этих самих участников. В общем тут может быть как и в любой теме много мнений.
Давайте представим тогда вот что. Вы решили участвовать в торгах, заплатили заблаговременно задаток. А потом передумали, и заявку не подали. А организатор признал Вас участником, и поскольку других заявок не было - до кучи еще и победителем. В связи с чем задаток Вам возвращать отказывается, мало того - требует заключить ДКП и оплатить остаток денег. И все это - без Вашей выраженной воли на участие в торгах. Я к тому, что задаток - это, действительно, акцепт оферты, и условие необходимое для участия в торгах. Необходимое, но не достаточное. Вы же сами цитируете ФЗ - к участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки....
 

Professor

Новичок
#46
Да я как бы и с Вами согласен, но только у нас как в России-два юриста-три мнения. Это я про приведённый пример из судебной практики. Бывает, что судьи под одной крышей(читай в одном суде), а решения у них по аналогичным делам разные. У меня у самого было на практике подобное. Обжаловал бездействие должностного лица государственного органа (не рассмотрение обращения в установленный срок), прошу признать бездействие незаконным и компенсацию морального вреда. Суд удовлетворяет мои требования частично (снизив компенсацию морального вреда до 500 руб). Через несколько месяцев снова заявление в суд, всё аналогично, только по другому заявлению (то же должностное лицо, тот же госорган). Так вот судья на этот раз признаёт бездействие незаконным, НО в компенсации морального вреда отказывает! Так вот эти два решения принимались в одном и том же суде и одним и тем же судьёй!
 

Investmen

Пользователь
#47
Возможно моё мнение и будет ошибочным. Но вот например, дело А40-69601/2013 - суд решил, что поскольку задаток - это акцепт оферты, то каждый период - это отдельная оферта, а поскольку задатки возвращаются всем участникам торгов, кроме победителя, то заплативший задаток и не подавший заявку - это уже участник торгов. Вот такое есть решение. Хотя как посмотреть. В соответствии с п. 12 ст.110 ФЗоНБ Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
То есть из этого следует, что заявители станут участниками, только после выхода протокола об определении этих самих участников. В общем тут может быть как и в любой теме много мнений.
В арбитражном деле, на которое Вы ссылаетесь, решение суда первой инстанции было отменено апелляционной инстанцией и заявление оставлено без рассмотрения. Поэтому каких либо правовых позиций (кроме позиции о том, что заявление о признании торгов недействительными должно рассматриваться в деле о банкротстве) это дело не содержит. Внесение задатка - это действительно акцепт оферты, но оферты о заключении договора о задатке, а не договора купли-продажи, поэтому признавать лицо, не подавшее заявку, участником торгов - это нонсенс, ни в каких торгах такого не было и нет.
 

Базиль

Пользователь
#48
Робяты вот другая задачи. Согласно букве закона, торги ППП завершаются в момент определения победителя. Ни что не мешает его определять какое-то время - час, два, день и т.д. ДА это так и происходит - пока все проверишь, пока по задаткам инфу посмотришь. ВНИМАНИЕ - торги-то идут в этот момент, причем в силу прямого указания закона! И что, если в это время участник взял да и подал заявку с ценой по-больше? А? И с задатком все окей (вовремя, лежит уже и в размере не меньеш чем % от цены в периоде когда поступил или когда подавалась заявка). Он ведь отозвать может в любой момент и подать получается снова. Мое мнение, что она подлежит рассмотрению. Как говорится - печатайте протокол быстрее.
 

Investmen

Пользователь
#49
Робяты вот другая задачи. Согласно букве закона, торги ППП завершаются в момент определения победителя. Ни что не мешает его определять какое-то время - час, два, день и т.д. ДА это так и происходит - пока все проверишь, пока по задаткам инфу посмотришь. ВНИМАНИЕ - торги-то идут в этот момент, причем в силу прямого указания закона! И что, если в это время участник взял да и подал заявку с ценой по-больше? А? И с задатком все окей (вовремя, лежит уже и в размере не меньеш чем % от цены в периоде когда поступил или когда подавалась заявка). Он ведь отозвать может в любой момент и подать получается снова. Мое мнение, что она подлежит рассмотрению. Как говорится - печатайте протокол быстрее.
Таких вопросов не будет, если делать между ценовыми интервалами (периодами) перерывы, достаточные для рассмотрения заявок и подведения итогов, в которые рассматривать все поступившие в этом периоде заявки (если они есть) и подводить итоги (если есть основания для допуска хотя бы одной заявки) только после окончания ценового интервала. Не понимаю, почему эти вопросы все время возникают. Ну не урегулировано это в законе. Так нужно смотреть не только букву закона, но и ту идею, которую хотел внести законодатель. Нельзя же все прописать в законе. Особенно учитывая традиционно низкий уровень законотворческой техники в России.
 

Базиль

Пользователь
#50
Таких вопросов не будет, Не понимаю, почему эти вопросы все время возникают. Ну не урегулировано это в законе.
Во-первых, уже ЕСТЬ. Во-вторых, на свой вопрос вы ответили сами. В-третьих, конкретно lot-online.ru, не только не имеет механизма выделения периода на рассмотрение заявок, в течение которого не принимаются другие, но и прямо говорят, что действуют в рамках закона и БУДУТ принимать заявки не смотря на наши хотелки и до момента прямого нормативного урегулирования никакие "паузы" вставлять не будут. На минуточку - это один мастодонтов торгов среди операторов. И кроме того, я не понимаю как вы так трактуете прямое указание закона - "С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.". Я в тексте "пауз" не вижу тоже. Уж как есть. Поступила заявка в следующем ценовом периоде, какие основание ее не рассматривать? Ну серьезно? Смена ценовых периодов влияет на начальную цену в заявке и размер задатка. ВСЕ, как мне кажется )
 

Investmen

Пользователь
#51
В законе не определен момент определения победителя - в течение интервала, по окончании интервала или по окончании всей публички. Об этом уже тысячу раз "говорено". До вступления в силу приказа МЭР, в котором планировалось (судя по проекту) этот вопрос урегулировать, на усмотрение ОТ. Я лишь говорю о той логике закона, которая, по моему мнению, закладывалась, когда вносили изменения в порядок проведения публички. Эта логика такова: торги разделили на периоды с возможностью повышения цены на каждом из них. Зачем? Чтобы подводить итоги в конце публички? Это не логично. Чтобы подводить итоги не дожидаясь окончания периода? Тоже не логично. Чтобы подводить итоги когда вздумается ОТ? Сомневаюсь. Остается четвертый вариант - по окончании каждого периода. Что касается Лот-онлайн - там много "идиотизмов", заведенный там порядок - не аргумент.