Торги ППП на большую сумму, но КУ закрыл их как торги на скорость

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Gr_Man, 14 окт 2015.

1. Gr_Man

Gr_Man Новичок

ОТ назначил новые торги. Без обжалований и разборок.

2. Professor

Professor Новичок

Оплативший задаток насколько я помню будет признан участником торгов

3. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Никого нельзя признать участником торгов против его воли. Если лицо заявку на участие не подавало, то каким образом можно его признать участником торгов?

4. Professor

Professor Новичок

Возможно моё мнение и будет ошибочным. Но вот например, дело А40-69601/2013 - суд решил, что поскольку задаток - это акцепт оферты, то каждый период - это отдельная оферта, а поскольку задатки возвращаются всем участникам торгов, кроме победителя, то заплативший задаток и не подавший заявку - это уже участник торгов. Вот такое есть решение. Хотя как посмотреть. В соответствии с п. 12 ст.110 ФЗоНБ Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
    То есть из этого следует, что заявители станут участниками, только после выхода протокола об определении этих самих участников. В общем тут может быть как и в любой теме много мнений.

5. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Давайте представим тогда вот что. Вы решили участвовать в торгах, заплатили заблаговременно задаток. А потом передумали, и заявку не подали. А организатор признал Вас участником, и поскольку других заявок не было - до кучи еще и победителем. В связи с чем задаток Вам возвращать отказывается, мало того - требует заключить ДКП и оплатить остаток денег. И все это - без Вашей выраженной воли на участие в торгах. Я к тому, что задаток - это, действительно, акцепт оферты, и условие необходимое для участия в торгах. Необходимое, но не достаточное. Вы же сами цитируете ФЗ - к участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки....

6. Professor

Professor Новичок

Да я как бы и с Вами согласен, но только у нас как в России-два юриста-три мнения. Это я про приведённый пример из судебной практики. Бывает, что судьи под одной крышей(читай в одном суде), а решения у них по аналогичным делам разные. У меня у самого было на практике подобное. Обжаловал бездействие должностного лица государственного органа (не рассмотрение обращения в установленный срок), прошу признать бездействие незаконным и компенсацию морального вреда. Суд удовлетворяет мои требования частично (снизив компенсацию морального вреда до 500 руб). Через несколько месяцев снова заявление в суд, всё аналогично, только по другому заявлению (то же должностное лицо, тот же госорган). Так вот судья на этот раз признаёт бездействие незаконным, НО в компенсации морального вреда отказывает! Так вот эти два решения принимались в одном и том же суде и одним и тем же судьёй!

7. Investmen

Investmen Пользователь

В арбитражном деле, на которое Вы ссылаетесь, решение суда первой инстанции было отменено апелляционной инстанцией и заявление оставлено без рассмотрения. Поэтому каких либо правовых позиций (кроме позиции о том, что заявление о признании торгов недействительными должно рассматриваться в деле о банкротстве) это дело не содержит. Внесение задатка - это действительно акцепт оферты, но оферты о заключении договора о задатке, а не договора купли-продажи, поэтому признавать лицо, не подавшее заявку, участником торгов - это нонсенс, ни в каких торгах такого не было и нет.

Базиль нравится это.
  8. Базиль

Базиль Пользователь

Робяты вот другая задачи. Согласно букве закона, торги ППП завершаются в момент определения победителя. Ни что не мешает его определять какое-то время - час, два, день и т.д. ДА это так и происходит - пока все проверишь, пока по задаткам инфу посмотришь. ВНИМАНИЕ - торги-то идут в этот момент, причем в силу прямого указания закона! И что, если в это время участник взял да и подал заявку с ценой по-больше? А? И с задатком все окей (вовремя, лежит уже и в размере не меньеш чем % от цены в периоде когда поступил или когда подавалась заявка). Он ведь отозвать может в любой момент и подать получается снова. Мое мнение, что она подлежит рассмотрению. Как говорится - печатайте протокол быстрее.

9. Investmen

Investmen Пользователь

Таких вопросов не будет, если делать между ценовыми интервалами (периодами) перерывы, достаточные для рассмотрения заявок и подведения итогов, в которые рассматривать все поступившие в этом периоде заявки (если они есть) и подводить итоги (если есть основания для допуска хотя бы одной заявки) только после окончания ценового интервала. Не понимаю, почему эти вопросы все время возникают. Ну не урегулировано это в законе. Так нужно смотреть не только букву закона, но и ту идею, которую хотел внести законодатель. Нельзя же все прописать в законе. Особенно учитывая традиционно низкий уровень законотворческой техники в России.

Александр Максименко нравится это.
  10. Базиль

Базиль Пользователь

Во-первых, уже ЕСТЬ. Во-вторых, на свой вопрос вы ответили сами. В-третьих, конкретно lot-online.ru, не только не имеет механизма выделения периода на рассмотрение заявок, в течение которого не принимаются другие, но и прямо говорят, что действуют в рамках закона и БУДУТ принимать заявки не смотря на наши хотелки и до момента прямого нормативного урегулирования никакие "паузы" вставлять не будут. На минуточку - это один мастодонтов торгов среди операторов. И кроме того, я не понимаю как вы так трактуете прямое указание закона - "С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.". Я в тексте "пауз" не вижу тоже. Уж как есть. Поступила заявка в следующем ценовом периоде, какие основание ее не рассматривать? Ну серьезно? Смена ценовых периодов влияет на начальную цену в заявке и размер задатка. ВСЕ, как мне кажется )

11. Investmen

Investmen Пользователь

В законе не определен момент определения победителя - в течение интервала, по окончании интервала или по окончании всей публички. Об этом уже тысячу раз "говорено". До вступления в силу приказа МЭР, в котором планировалось (судя по проекту) этот вопрос урегулировать, на усмотрение ОТ. Я лишь говорю о той логике закона, которая, по моему мнению, закладывалась, когда вносили изменения в порядок проведения публички. Эта логика такова: торги разделили на периоды с возможностью повышения цены на каждом из них. Зачем? Чтобы подводить итоги в конце публички? Это не логично. Чтобы подводить итоги не дожидаясь окончания периода? Тоже не логично. Чтобы подводить итоги когда вздумается ОТ? Сомневаюсь. Остается четвертый вариант - по окончании каждого периода. Что касается Лот-онлайн - там много "идиотизмов", заведенный там порядок - не аргумент.

Загрузка...

Поделиться этой страницей