Участие в аукционе

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Я единственный участник в аукционе в протоколе четко прописано что я победитель и обязуюсь в течении 5 дней заключить ДКП. Что это, самоуправство или какие то изменения в законе? Есть мысль отказаться от Лота. Может АУ не вернуть задаток?
В действующей редакции закона нет такого. АУ чудит. Но посудиться видимо придется

иванушка

Пользователь
Я пару раз участвовал в аукционе. Был единственным участником. АУ мне не предложили заключить дкп. Но через некоторое время я узнаю, что АУ не выставляя эти лоты на публичку продают их по прямым договорам третьим лицам. Законна ли эта схема продажи?

Дмитрий3001

Пользователь
Я единственный участник в аукционе в протоколе четко прописано что я победитель и обязуюсь в течении 5 дней заключить ДКП. Что это, самоуправство или какие то изменения в законе? Есть мысль отказаться от Лота. Может АУ не вернуть задаток?
От Лота отказался, сказали задаток не вернут т.к даже если ты единственный участник в аукционе то являешься автоматически победителем. То же самое сказал юрист ЭП "Сбербанк АСТ". Вот так вот оно на практике! Хочешь судиться, судись, но подавать в суд будешь по месту прибывания организатора торгов, а это 1000 км пути. Дорога туда и обратно раза 2 как минимум плюс 2 мес ожидания, по этому проще потерять задаток. Совет - думайте не торопясь подавая заявку))

иванушка

Пользователь
Как трактуют закон ОТ. Я участвовал в аукционе, затем в повторном аукционе того же лота. ОТ ссылаясь на закон, т.к. я был единственном участником, признавал торги не состоявшимися. Кто то торги признает состоявшимися, кто то нет. Где здесь закон?

Как трактуют закон ОТ. Я участвовал в аукционе, затем в повторном аукционе того же лота. ОТ ссылаясь на закон, т.к. я был единственном участником, признавал торги не состоявшимися. Кто то торги признает состоявшимися, кто то нет. Где здесь закон?
Надо читать положение о торгах, утвержденное собанием кредиторов должника.

Закон главнее положения о торгах, утвержденного собранием кредиторов должника.
Вы абсолютно правы!
Но закон говорит именно так:
Надо читать положение о торгах, утвержденное собранием кредиторов должника.

Дмитрий3001

Пользователь
Короче говоря, как АУ захочет так и сделает. Захочет признает победителем, захочет не признает, захочет заключит ДКП на аукционе, а захочет и другу на публичке по дешевке отдаст.

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Короче говоря, как АУ захочет так и сделает. Захочет признает победителем, захочет не признает, захочет заключит ДКП на аукционе, а захочет и другу на публичке по дешевке отдаст.
Это у Вас вывод на уровне "мыши самозарождаются в сыре, я сам видел как они оттуда вылезали". Вам пытаются втолковать, что заключение договора с единственным участником и обязательность такого заключения для продавца и покупателя - это не до конца урегулированный законом момент, и в случае сомнений нелишне ознакомиться с положением о порядке, сроках и условиях реализации имущества. Вы же идете по пути Шарикова : "Не согласен я...война....немцы... взять все да и поделить!".

Дмитрий3001

Пользователь
Шариков конечно персонаж интересный, но по его пути как то идти я не собираюсь..))) Просто хотелось бы понять как оно на практике происходит. Есть закон, есть положение о порядке, есть форум в котором все все знают и готовы помочь советом и скопировать текст из закона, а вот не задача.... не работают советы не работает закон, АУ может сослаться на что угодно трактовать закон как хочет. И как тут понять, как оно в итоге получится, по закону али по настроению АУ??? Люди имеющие практику, подключайтесь к беседе. Цитируйте классиков, критикуйте, пишите что хотите только не молчите)))

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Шариков конечно персонаж интересный, но по его пути как то идти я не собираюсь..))) Просто хотелось бы понять как оно на практике происходит. Есть закон, есть положение о порядке, есть форум в котором все все знают и готовы помочь советом и скопировать текст из закона, а вот не задача.... не работают советы не работает закон, АУ может сослаться на что угодно трактовать закон как хочет. И как тут понять, как оно в итоге получится, по закону али по настроению АУ??? Люди имеющие практику, подключайтесь к беседе. Цитируйте классиков, критикуйте, пишите что хотите только не молчите)))
Здесь все как и везде у нас. Законы есть, но есть и мотивации. Те и другие пересекаются, порождая трактовки. Трактовки неизбежно задевают чьи-то интересы. Это ведь игра с нулевой суммой - если кто-то заработает (например, покупатель имущества), значит, кто-то потеряет (управляющий, кредиторы, другие несостоявшиеся покупатели). Так, чтобы всем быть хорошим - это только червонец может.

Investmen

Пользователь
Так ведь уже сказали Вам - придется посудиться. Что толку дискутировать, если Вы не готовы отстаивать свою правоту в суде. Удаленность, кстати, не помеха, была бы воля.

Дмитрий3001

Пользователь
Так ведь уже сказали Вам - придется посудиться. Что толку дискутировать, если Вы не готовы отстаивать свою правоту в суде. Удаленность, кстати, не помеха, была бы воля.
Согласен! Воля окрыляет и 1000 км как на самолете)) Задаток не велик по этому и заморачиваться не охота и время терять, а время - деньги, как говорил Франклин Бенжами)

Investmen

Пользователь
Согласен! Воля окрыляет и 1000 км как на самолете)) Задаток не велик по этому и заморачиваться не охота и время терять, а время - деньги, как говорил Франклин Бенжами)
На этом тему можно считать закрытой

Здравствуйте! У нас произошла следующая ситуация: с единственным участником аукциона (с закрытой формой подачи предложения о цене) организатор и конкурсный управляющий отказываются заключить договор купли-продажи.
Посоветуйте, пожалуйста, как обжаловать отказ единственному участнику?

Это уже второй аукцион, на первом была та же ситуация - единственный участник, с которым не был заключён договор. Интересы кредиторов от этого уже явно нарушены - затянута процедура продажи, и ценовое предложение во втором аукционе уже ощутимо меньше, чем в первом. Судебная практика в подавляющем большинстве случаев становится на сторону единственного участника.
Но мне не хотелось бы доводить дело до суда, так как это и трата времени и сил и средств, да и лот не такой ценный, чтобы за него стоило бы идти в суд. Может быть, КУ на это и рассчитывает.

Пожалуйста, посоветуйте, как можно максимально защитить свои интересы на досудебной стадии?
Как лучше оформить жалобу?

Investmen

Пользователь
Здравствуйте! У нас произошла следующая ситуация: с единственным участником аукциона (с закрытой формой подачи предложения о цене) организатор и конкурсный управляющий отказываются заключить договор купли-продажи.
Посоветуйте, пожалуйста, как обжаловать отказ единственному участнику?

Это уже второй аукцион, на первом была та же ситуация - единственный участник, с которым не был заключён договор. Интересы кредиторов от этого уже явно нарушены - затянута процедура продажи, и ценовое предложение во втором аукционе уже ощутимо меньше, чем в первом. Судебная практика в подавляющем большинстве случаев становится на сторону единственного участника.
Но мне не хотелось бы доводить дело до суда, так как это и трата времени и сил и средств, да и лот не такой ценный, чтобы за него стоило бы идти в суд. Может быть, КУ на это и рассчитывает.

Пожалуйста, посоветуйте, как можно максимально защитить свои интересы на досудебной стадии?
Как лучше оформить жалобу?
Досудебная стадия - это УФАС, Росреестр, СРО АУ. Кредиторам напишите. А как они отказываются? Устно сказали? Не выслали договор для подписания? Сколько времени прошло с момента подведения итогов?

Досудебная стадия - это УФАС, Росреестр, СРО АУ. Кредиторам напишите. А как они отказываются? Устно сказали? Не выслали договор для подписания? Сколько времени прошло с момента подведения итогов?
Спасибо большое за ответ!
Торги (аукцион) состоялись вчера, по всем лотам были оперативно подведены итоги и вывешены протоколы вчера днём, кроме этого лота с единственным участником. По нему протокола до сих пор нет.
Единственный участник сегодня сам позвонил организатору торгов, ему ответили, что торги просто не состоялись, договор КП с ним заключать не будут, протокол участнику не выслали и на странице лота его тоже пока нет.