Вопрос по реестру - замена кредитора

КэТТ

Пользователь
#42
Мы в реестре меняем на нового, а в последнем столбце по данной строке вписываем №1 (правопреемство), Определение ____ от ________, и место для подписи АУ. В отчете КУ под таблицей расписываем подробности правопреемства.​
 

KotrRus

Новичок
#43
Вопрос по правопреемству: как защитить интересы правопреемника до вынесения определения суда о замене кредитора, если погашение реестровых требований может случиться ранее вынесения такого определения? Подавать вместе с заявлением о замене ходатайство о приостановлении погашения в отношении первоначального кредитора и резервировании ден. средств до вынесения решения? Направлять соответствующее письмо управляющему? У кого-нибудь есть подобная практика?
 
#44
Здрасьти....
Я очень извиняюсь.
Подскажите, а при подаче заявления о замене кредитора в реестре требований кредиторов, нужно компенсировать расходы конкурсному управляющему в порядке абз. 1 ч. 2 ст.100 ФЗ "О несостоятельности" ???
Если требуется уведомление КК, то надо... А оно (уведомление) я думаю не помешает...
 

Armin_N

Пользователь
#45
Дожидаемся определения суда о замене кредитора. В реестре в таблице с кредиторами в строке где указан кредитор "1" в 10 столбце пишем № п/п строки куда внесен кредитор "2", реквизиты определения суда о смене кредитора, дата внесения изменений, подпись арбитражного управляющего. Строка кредитор "2" заполняется как обычный кредитор. В таблице с требованиями все делается аналогично, т.е. в требованиях кредитора "1" в 10 столбце пишем все тоже самое. Далее заполняем новую строку с требованием кредитора "2". В основании можно указать определение о включении кредитора "1", а также определение о смене кредиторов.



Не соглашусь.Неизменным остается только номер требования, кредитору же должен быть присвоен новый номер, ведь кредитор "1" мог уступить только часть требований или уступить сразу нескольким кредиторам (есть такая практика).
Кать, привет!
А предложенная тобою схема актуальна на сегодняшний день? Возник вопрос с заменой кредитора по уступке. суд написал : "Произвести замену в реестре требований кредиторов одного кредитора на другого с суммой требования такой-то". сумма не изменилась.
 

Лаврентий

Пользователь
#46
Нет, о замене кредитора не надо, поскольку смысл компенсации и рассылки иным кредиторам состоит в том, чтобы они (иные кредиторы) могли узнать о появлении нового кредитора, ознакомиться с его требованиями и представить возражения в случае необходимости и т.д.... А при замене всего этого нет, сумма задолженности уже установлена, а Иванов это или Петров Сидорову, думаю, малоинтересно..)
 

ПлутоVка

Пользователь
#47
Кать, привет!
А предложенная тобою схема актуальна на сегодняшний день? Возник вопрос с заменой кредитора по уступке. суд написал : "Произвести замену в реестре требований кредиторов одного кредитора на другого с суммой требования такой-то". сумма не изменилась.
пока её никто не отменял :D:D:D
 

Матвеич

Пользователь
#48
замена лица в первоначальном деле необходима лишь до включения кредитора в реестр требований кредиторов (например при рассмотрении заявленного требования новым кредитором). Там где требование уже в реестре -замена производтся сразу в деле о банкротстве. Суды, бывает, отправляют в дело о взыскании руководствуясь тем, что правопреемство производится тем судом, который вынес суд акт. Я в свое время контраргументировал тем, что в деле о бакнростве суд тоже вынес судебный акт -определение о включении в реестр, и именно в правоотношениях кредитора и должника нужно произвести замену (но не взыскателя и должника).
подскажите норму пожалуйста. где написано что необходимо заменить кредитора в том деле, где он установлен, до подачи заявления в ртк
 

Еленко35

Пользователь
#49
Добрый день! Суд в определении о принятии заявления о замене конкурсного кредитора в связи с уступкой права требования запросил подтверждение оплаты этого уступленного права у нового кредитора. У меня такое впервые. Это какая-то новая фишка?
 

Помощник _ау

Пользователь
#50
Добрый день! Суд в определении о принятии заявления о замене конкурсного кредитора в связи с уступкой права требования запросил подтверждение оплаты этого уступленного права у нового кредитора. У меня такое впервые. Это какая-то новая фишка?
а как вы переход прав требования доказывали?
 

Еленко35

Пользователь
#51
Договором уступки, переход права не привязан к оплате, привязан к заклчению договора

В общем я всегда считала (и это подтверждалось в суде), что кредитор уступил свой долг третьему лицу, должнику ведь без разницы кому исполнять обязательство. Нет такого условия действительности договора цессии как его оплата. Пусть потом новый кредитор со старым разбираются, это отдельные гражданско-правовые отношения.
 
Последнее редактирование:

KateVal

Пользователь
#52
Весной этого года АСМ в рамках одного банкротного процесса проверял платежные поручения по всем договорам уступки, а их было много, штук 40, наверное. Формулировка в определении - для подтверждения выполнения цессионарием обязательств по договору. Еще и акт приема-передачи документов по договору уступки потом указывал в каждом определении с датой его подписания.
 

Еленко35

Пользователь
#53
Ну вот ладно, выяснили, что оплаты нет. И что? Договор не действительный - нет такого последствия не оплаты. Сегодня нет оплаты - через месяц все заплатил.. в договоре нет условия, что право требования переходит с смомента оплаты:(
 

Помощник _ау

Пользователь
#54
а что вообще в договоре сказано про оплату?

Позиция ВАС РФ: Отсутствие доказательств возмездности договора уступки требования не является основанием для признания договора ничтожным

Применимые нормы: ст. 168, п. 3 ст. 423, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.04.2006 N 13952/05 по делу N А24-554,555/03-11
Отсутствие доказательств возмездности договора цессии не является основанием для признания его ничтожным на основании ст. 168 ГК РФ.

так что отсутствие доказательств возмездности - не основание для признания уступки ничтожной
 

Похожие темы