Вопрос по текущей задолженности

Kapues

Пользователь
Основное дело (по крайней мере последний том) должны дать, в чем проблема?
В том, что текущий кредитор - не есть лицо участвующее в деле, - соответственно и права на ознакомление у него нет...

Иваныч

Пользователь
В том, что текущий кредитор - не есть лицо участвующее в деле, - соответственно и права на ознакомление у него нет...
Кредитор по текущим лицо, участвующее в процессе, поэтому и право на ознакомление с делом у него есть (п.3 ст.35 ЗоБа)

IVA

арбитражный управляющий
Он имеет доступ только к своему обособленному спору, - мимо.
А спор откуда возьмется? Он должен получить информацию для этого, и он имеет на это право. Объяснять надо судье чего именно вы хотите и препятствий быть не должно. Не вижу проблемы. Другое дело, поверит ли суд любому, что он текущий кредитор:) Вот уж не знаю, как это в обычном случае доказывается, но здесь у топикастера даже определение из этого дела есть, что его задолженность текущая...
А правда, если нет ИЛ и нет отфутболивания по включению в РТК, чего представлять-то? Акты выполненных работ?! Бред какой-то... Кто знает - поделитесь опытом.

Malker

Пользователь
По-моему возможность ознакомится есть... Только в ходатайстве об ознакомлении необходимо указать, что Вы являетесь кредитором должника по текущим платежам, что подтверждается соответствующим судебным актом.

Kapues

Пользователь
Это логически выходит из последнего абзаца п. 2 ст. 35. Не зря их в процесс при рассмотрении других вопросов не пускают.
Текущий? - знакомься с материалами непосредственно тебя затрагивающими. Вся необходимая информация для предъявления требований находится либо у него, либо в открытом доступе. Он ведь доказывает по сути либо что он текущий, либо жалуется на свою судьбинушку, что его АУ обидел.

Malker

Пользователь
Если у кого-то появится реальная практика, когда текущему кредитору прямо так взяли в суде и отказали в ознакомлении с делом, поделитесь пожалуйста...

IVA

арбитражный управляющий
Это логически выходит из последнего абзаца п. 2 ст. 35. Не зря их в процесс при рассмотрении других вопросов не пускают.
Текущий? - знакомься с материалами непосредственно тебя затрагивающими. Вся необходимая информация для предъявления требований находится либо у него, либо в открытом доступе. Он ведь доказывает по сути либо что он текущий, либо жалуется на свою судьбинушку, что его АУ обидел.
Что значит "не пускают"? Слова не дают - так это понятно. Или где-то вообще не пускают? вообще-то у нас судопроизводство открытое и если где-то не пускают в процесс, то вопрос о законности чего-либо в этом процессе вообще не корректен.

Что значит "все для предъявления требований есть"? Хотя бы реквизиты счета для предъявления ИЛ где взять? Или адрес АУ - нередко бывает, что по указанному в объявлении уже никого нет, по адресу должника - тоже. А реально увидеть - нарушил АУ очередность выплат по текущим или нет в какой газете можно? При чем здесь "судьбинушка"? Я хочу всего лишь быть уверена, что если мне денег и не достанется, то не из-за чьего-то зловредного характера или недобросовестности (скажем так), а либо из-за своей же глупости и/или нерасторопности или просто объективно, так сказать "предпринимательские риски", но в соответствии с законом, каким бы он ни был...

Kapues

Пользователь
Или где-то вообще не пускают?
Если оппонент приводит аргументы, а возразить нечего, - докопайся до грамматики (с).
Хотя бы реквизиты счета для предъявления ИЛ где взять?
У АУ. ИЛ ему опять же предъявляется.
Или адрес АУ - нередко бывает, что по указанному в объявлении уже никого нет
Это уже в орган по контролю.
А реально увидеть - нарушил АУ очередность выплат по текущим или нет в какой газете можно?
В РТК

IVA

арбитражный управляющий
Похоже, мы то ли на разных языках разговариваем, то ли о разных вещах.
Если оппонент приводит аргументы, а возразить нечего, - докопайся до грамматики (с).
Где был упрек к грамматике? Чистая семантика. А фразу "Не зря их в процесс при рассмотрении других вопросов не пускают" при всем уважении не могу считать аргументом.
У АУ. ИЛ ему опять же предъявляется.
А если АУ не отвечает на письма и телефон? А если он не добросовестный и просто игнорирует вашу задолженность? даже подкрепленную ИЛ?
Это уже в орган по контролю.
А чего там такого нарушено? Два месяца он честно по этому адресу принимал требования, а потом поменял а/я, по любой причине. Кто запретит? А в деле может быть письмо, отчет, уведомления о собрании и т.п.
Ну, во-первых, причем здесь РТК, а во-вторых - а РТК у текущего откуда? Если, конечно, РТК - это реестр требований кредиторов...

Kapues

Пользователь
А если АУ не отвечает на письма и телефон? А если он не добросовестный и просто игнорирует вашу задолженность? даже подкрепленную ИЛ?
Жалобу на действия (бездействия) АУ. Если вы с делом ознакомитесь, - что изменится?

А чего там такого нарушено? Два месяца он честно по этому адресу принимал требования, а потом поменял а/я, по любой причине. Кто запретит? А в деле может быть письмо, отчет, уведомления о собрании и т.п.
А где указано, что этот адрес менять можно как здрасте? Куда обращаться текущим и зареестровым просравшим все полимеры сроки? Смена адреса без публикации в соответствующем издании - недобросовестна, противоречит интересам кредиторов, должника и общества.

Ну, во-первых, причем здесь РТК, а во-вторых - а РТК у текущего откуда? Если, конечно, РТК - это реестр требований кредиторов...
В РТК делаются отметки об удовлетворении требований кредиторов. Если реестр гасит до вас, - очередность нарушена. В ходатайстве на ознакомление пишете, что хотите ознакомиться с отчетом и РТК, - дадут.
И вообще, откуда вы собираетесь брать сведения по нарушению требований текущих? Из какого документа?

И вообще, вы статью 5 ЗоБ открывали когда-нибудь? Вот вы скажите мне, каким образом вы собираетесь ознакамливаться с основными томами дела, не являясь ЛУД?

IVA

арбитражный управляющий
Жалобу на действия (бездействия) АУ. Если вы с делом ознакомитесь, - что изменится?
Я получу информацию, в том числе и для предъявления (или нет) той самой жалобы.
А где указано, что этот адрес менять можно как здрасте?
А где указано, что нельзя? Что нужна публикация?
В РТК делаются отметки об удовлетворении требований кредиторов. Если реестр гасит до вас, - очередность нарушена. В ходатайстве на ознакомление пишете, что хотите ознакомиться с отчетом и РТК, - дадут.
И вообще, откуда вы собираетесь брать сведения по нарушению требований текущих? Из какого документа?
Даже и не знаю уже как и ответить-то поприличнее. Разве что вот так:
И вообще, вы статью 5 ЗоБ открывали когда-нибудь?
Нет, я вообще ФЗоБ в глаза не видела, ни одну редакцию.

Итаааак, с материалами дела ознакомиться нам разрешили. Причем наше ходатайство было без указания на какие-либо причины или обстоятельства из-за которых мы хотим это сделать. Дословно: " да, конечно с утра подъезжайте, я вас записала".
Произошли некоторые подвижки и в самом деле, оказалось что кроме СберБанка, задолжали они еще и круглую сумму ВТБ, последних как водится забыли и теперь они вышли в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности. Следовательно КП вряд ли закроют в ближайшие месяца три (при хороших раскладах). Вопрос: Резонно ли сейчас впрягаться в исковое производство и получать ИЛ коли время возможно появится для этого? Али выжидательную позицию занять?

IVA

арбитражный управляющий
Ну, имущества там уже нет, так что денег вы все равно не получите. Но с другой стороны, субсидиарка кажется и текущие "цепляет" (впрочем, смотря о чем это вы вообще). Если госпошлину можно отсрочить (т.к. вернуть вы ее с должника так же вряд ли сможете) и быстро отсудиться можете - подайте иск, а вдруг где-то выстрелит? А там как хотите. Но на деньги я бы не расчитывала;)

Иваныч

Пользователь
Это написано в п.18 ППВАС 60
В суде есть отдельное дело для кредитора по текущим платежам, с которым он может ознакомится?
Или при ознакомлении, ему помощник судьи будет темным листком документы закрывать?