Возмещение текущих после завершения дела о банкротстве

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Фрекен Бок, 24 фев 2009.

  1. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    поднимаю тему.
    САм себя уже критиковать начал: а, собственно, с какого момента конкурный кредитор теряет свой статус и, соответсвенно, полномочия в деле о банкротстве:
    - с момента получения полностью своих денег?
    - с момента исключения из реестра требований кредиторов?
    - с момента завершения дела о банкротсве?
    Не могу понять, беседовал со знакомыми АУ, они говорят: и после полного удовлетворения требований, КК голосуют на собрании о завершении КП.
    У кого-нибудь практика по данному вопросу есть? Или хотя бы мысли ... когда конкурсный кредитор перестает быть конкурсным кредитором?
     
  2. Олег1979
    Offline

    Олег1979 Новичок

    Для Фрекен Бок

    К сожалению, Вам уже ничто не поможет. У меня была аналогичная ситуация. Я, будучи конкурсным управлющим, не заплатил (целенаправленно, по своим причинам) текущему кредитору денежные средства, при этом нарушил календарную очередность погашения тебования кредиторов одной очереди по текущим обязательствам. Пока мой кредитор, как и Вы, получал решение суда о взыскании задолженности в его пользу, я завершил конкурсное производство и исключил должника из ЕГРЮЛ. Для того, чтобы попытаться взыскать с управляющего денежные средства в качестве убытков, необходимо признать его действия неправомерными в рамках дела о банкротстве, подав, соответственно, жалобу. Так мной обиженный кредитор и сделал. Однако на все его жалобы, подаваемые и в суд 1 инстанции, и в апелляцию, и в кассацию - ответ один - согласно п. 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 декабря 2004 года № 29 «О некоторых вопросах практики применения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный юридических лиц. С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб. Посудившись год, он успокоился и забыл про свои денюшки.
     
  3. Pavel
    Offline

    Pavel Banned


    Так получается бесполезно «текущим» подавать жалобу в суд на АУ после завершения КП и внесения в ЕГРЮЛ?

    А если «текущим» вздумается подать жалобу не в суд, а в ФРС им тоже откажут в рассмотрении жалобы?
     
  4. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    ФРС не откажет, если год с даты нарушения не истёк.
     
  5. Pavel
    Offline

    Pavel Banned

    Как интересно ФРС определит длящееся это административное правонарушение или не длящееся
     
  6. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    По нормам КоАП, они всегда так делают. :) А если ошибутся, то их суд поправит.
     
  7. Pavel
    Offline

    Pavel Banned

    А если текущие кредиторы после завершения КП будут подавать иски на заявителей, а не АУ Согласно п. 3 ст. 59 ФЗ о банкротстве. В случае отсутствия у должника средств для погашения расходов предусмотренных п. 1 этой же статьи Заявитель обязан погасить указанные расходы в части не погашенной за счет имущества должника.
    Но вот не понятно, в случае если заявителем была сама организация-банкрот (ООО, СПК), кто в этом случае обязан возмещать расходы, если организация-банкрот уже исключена из ЕГРЮЛ.
     
  8. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Забавно, что-то мне в голову такое не приходило. Надо обдумать.
    А что коллеги п этому поводу думают?
    В наличии следующие условия задачи:
    1. Заявитель - ФНС.
    2. Утвержденное решение суда о текущих расходах на 1,9 млн.
    Вопрос: Реально подать на заявителя иск о погашении расходов, не погашенных конкурсным управляющим?
     
  9. red_april
    Offline

    red_april Управляющий

    Расходы, погашаемые за счет заявителя, указаны в п.1 ст.59 ЗоБ. Текущие к ним не относятся!
     
  10. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Тьфу-ты. Помутнение. Жара.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. jam4862
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    774
  2. Григорий Михайлов
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.138
  3. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    504
  4. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    348
  5. MPB
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.174

Поделиться этой страницей