Взыскание дебиторской задолженности.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем YosephGeek, 23 ноя 2012.

1. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

Эм, будьте добры пояснить. Может я и осознаю в чём не прав, по Вашему мнению. Но пока адекватный ответ в основном только от Соболева Олега. ОffТоп прошу здесь не устраивать. Ликбеза никакого не вижу. Просто пока в основном теоретические знания. В ВУЗах всех тонкостей не разъясняют. Спасибо за понимание.

Эта конференция посвящена обмену опытом между специалистами по банкротству. Вы или не туда зашли со своим вопросом, или уж если зашли, то сидите тихо.
    А то дверь ногой все мастаки открывать, а как иск подать -вопросы возникают.
    Предупреждение!
    Модератор

2. vasa

vasa просто гражданин

Это чтож за вуз такой?

3. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

Вот тут смотрю такие умные все! По делу ничего написать не могут, а интернетом я и сам умею пользоваться. Хватит засорять тему!

4. vasa

vasa просто гражданин

Это че у нас, типа цензор (командир?) образовался?

Денис нравится это.
  5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Вам тут никто ничего не обязан. Так что спокойнее.

6. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

Мдааа, короче, здесь по-ходу все уже смотрят чисто первое сообщение, не читают развитие темы и сразу изрекают бесполезные высказывания... Если нет желания отвечать, то можно в эту тему вообще не заходить, а стебаться и скидывать ссылки на КонсультантПлюс - как-то больше походит на агрессивное поведение, чем мои адекватные попытки достучаться до истины. Если кто не заметил - сейчас более остро стоит вопрос о некой возможности применения исковой давности на проценты по ст. 395 при признании основного долга (если вкратце пересказать то, от чего ушли оффтопом). Насчёт искового заявления (его шаблона и примерного перечня документов) я уже давно сам разобрался, о чём, КСТАТИ, писал выше.

7. Соболев Олег

Соболев Олег Пользователь

Если Вы насчитываете проценты по 395 ГК РФ. Не вижу никаких проблем насчитать за полный период просрочки. Даже если суд и исключит данные периоды, то у Вас будут небольшие потери в госпошлине. Ставка рефинансирования у нас в стране увы невелика.
    Подавайте иск в суд. Если что то не так будет, суд оставит иск без движения и укажет, что необходимо представить.

Что касается в случае ухода в процедуру, то проценты (неустойка) не будет учитываться при голосовании, и при рассмотрении обоснованности требований при включении в реестр или рассмотрения вашего заявления о банкротстве должника.

Я уверен, что дал Вам полный ответ.

8. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

Проблема в том, что исковая давность была прервана признанием должником основного долга... частично оплатил, в сумме прошло уже 4 года. Исковая давность по дополнительным требованиям отдельно не прерывалась, поэтому вот и не совсем понимаю чем можно будет обосновать накопленный процент за всё это время...

9. Соболев Олег

Не стоит обосновывать пока никак. Считайте по полной.
    В любом случае о пропуске исковой давности должен заявить ответчик.

Поэтому раньше времени не стоит панику поднимать. Обращайтесь в суд.
    Что касается сроков. Посмотрите в Консультанте практику. Сразу скажу, что практика разная. Поэтому выберете нужную для вас. За Вас эту работу никто делать не будет, тем более бесплатно.

YosephGeek нравится это.
  10. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Совет дружеский - попробуйте для начала хоть основной долг взыскать (если 4 года не взыскивали - это не просто так).
    Потом отдельным иском предъявите проценты с учетом истекших/неистекших сроков давности.
    С вашим сегодняшним уровнем подготовки такие моменты и понять-то тяжеловато, не то что их в иске/расчете изложить и судье в процессе обосновать (;)плавали-знаем ... тоже новичком когда-то был).

Мы как-бы тоже: http://www.legal-forum.ru/showthread.php?s=0abfd62a9131ba32eb1b3c01b7284565&t=89
    Тут иск попросили, там претензию.
    Бывает, конечно ... вчерашний студент, да еще и один в организации - тяжело поначалу.
    Но не увлекайтесь халявой - юриста она из вас не сделает...

Львовна, Тигресс и Прасковья нравится это.
  11. Behtya

Behtya Пользователь

чуть чуть офтоп: Йосеф, а вы перед тем как создать тему, посмотрели название форума, на который зашли? может вы с форумом юрклуба перепутали немного? Этот фотрум немного другого профиля, чем ваши вопросы;)

12. Соболев Олег

Я уж поэтому пытаюсь к банкротству притянуть.

Нее, я бы с процентами сразу взыскивал. Долго по отдельности, плюс еще суды загружать дополнительно. Итак нагрузка на них большая, а дела годами тянутся.

13. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Ню-ню... Когда по семь раз расчет исковых требований истец переписывает - и выходит, что

14. Соболев Олег

ну у меня расчеты с первого раза принимаются. У кого как.
    Просто из своего опыта мне так проще.
    Как правило предварит. и судеб. (если не пришел ответчик то еще одно суд.) заседания. А судьи зачастую исковое копируют и в решение ставят.
    По договорной неустойки правда часто 333 ГК РФ проскакивает, но и с ней научились бороться.

YosephGeek нравится это.
  15. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Началась путаница в никах: спрашивали Йозю, отвечает Соболев..
    Модераторы!
    Удалили б тему а?

16. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Денис, да чего ты так на тему наступаешь? Она в разделе Прочие вопросы. Ну хотят поговорить, пусть поговорят) Люди разговаривают разные) Не нравится тема, не делай ей рейтинг, иди в другие разделы)))))

IVA нравится это.
  17. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

Всем привет, давненько я сюда не заходил, но пришло время вернутся и мучать Ваши умные головы вопросами, т.к. знаю - поможете. Столкнулся с такой ситуацией. Всегда подавал исковые о взыскании задолженности в АС на сумму 50000 руб. и платил минимальную госпошлину в 2000 т.р., потом уточнялся на полную сумму и суд иск принимал. Сейчас обратился в АС г. Москвы по той же схеме, на что мое исковое оставили без движения, написав:" исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст.125 АПК РФ, а именно: в соответствии со ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны, в том числе: цена иска, если иск подлежит оценке; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.В просительной части искового заявления истец просит взыскать с ответчика 49 000 руб. 00 коп. долга, 1 000 руб. 00 коп. неустойки. Однако, из текста искового заявления следует, что сумма долга составляет 560 000 руб. 00 коп., неустойка составляет 117 040 руб. 00 коп., при этом сумма уплаченной истцом государственной пошлины за подачу искового заявления составляет 2 000 руб. 00 коп.
    Таким образом, не представляется возможным установить относимость представленного расчета взыскиваемой суммы с заявленной ценой иска." В исковом все формальности прописаны - и сумма иска и размер госпошлиы и расчет есть. взыскание по договору подряда, т.е. периодов указывать не надо.
    Платить полностью госпошлину я не хочу, т.к. никогда в таких случаях не платил. Отсрочка и рассрочка отпадает (не буду углублятся почему). Думаю об обжаловании. Кто что подскажет, были подобные случаи?

18. IVA

IVA арбитражный управляющий

Обжаловали? что Вам сказали?
    просто помню разговоры, что, кажется после глобальных поправок в АПК (или в НК, когда пошлину увеличили?), халяву прикрыли для таких вот заявлений на часть, но не помню, чем аргументировали.

19. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

да, есть какое то постановление ВАС, не помню реквизиты, но суть там в том, что если уже взыскал часть (пробный иск), то другую часть в другом деле уже нельзя. Но я делаю все в одном иске.
    Обжаловать не стал,т.к. потеря времени не на руку, доплатил госпошлину и увеличил на всю сумму. АС Москвы еще одно новое для меня в своем определении открытие сделал, а именно написал, что если я после принятия искового не представлю копии документов на бумажном носителе, дело оставят без рассмотрения.

20. Parventa

Parventa АУ

Это не ново - п. 2, ППВАС 12 от 17.02.2011 и ч. 3, ст. 75 АПК.

Отправлено с моего HTC One X+

Загрузка...

Поделиться этой страницей