Взыскание расходов на оплату услуг представителя кредитора

Николай1

Пользователь
добрый день! возвращаясь к предыдущему обсуждению про взыскание суд. расходов с кредитора.
Как полагаете возможно ли использование логики ВАС РФ (ППВАС от 04.02.2014 № 15112 по делу А12-11341/2011) при взыскании расходов с возражающего кредитора или статус такого кредитора все таки иной, нежели 3-е лицо ?
теперь не пологаю а подкрепил суд. практикой.
История: мы заявили 3 требования в реестр. От недружественного кредитора поступили немотивированные возражения. арбитражный не возражал. Судья был вынужден провести заседание. До начала заседания кредитор отозвал свои возражения.

мы подали заявление о взыскании с кредитора расходов за составление заявления о вкючении в реестр., за участие в заседании и за составление заявления о взыскании расходов 9правда 1 на 3 требования. о чем пожалели потом).
Суд взыскал за участие и составление заявления о взыскании расходов.
Счел, что расходы на составление заявление о включении в реестр, не мог быть отнесены на заявившего возражение кредитора,так как отсутствует причинно-следственная связь.
Хотя я обосновывал на том обособленный спор по установлению в реестр ведется по правилам искового производства. Следовательно с проигравшей стороны взыскиваются все расходы. Искючений ни АПК ни ФЗОБ не содержат.
Более правильной считаю позицию судьи

теперь не пологаю а подкрепил суд. практикой.
История: мы заявили 3 требования в реестр. От недружественного кредитора поступили немотивированные возражения. арбитражный не возражал. Судья был вынужден провести заседание. До начала заседания кредитор отозвал свои возражения.

мы подали заявление о взыскании с кредитора расходов за составление заявления о вкючении в реестр., за участие в заседании и за составление заявления о взыскании расходов 9правда 1 на 3 требования. о чем пожалели потом).
Суд взыскал за участие и составление заявления о взыскании расходов.
Счел, что расходы на составление заявление о включении в реестр, не мог быть отнесены на заявившего возражение кредитора,так как отсутствует причинно-следственная связь.
Хотя я обосновывал на том обособленный спор по установлению в реестр ведется по правилам искового производства. Следовательно с проигравшей стороны взыскиваются все расходы. Искючений ни АПК ни ФЗОБ не содержат.
Более правильной считаю позицию судьи
номер дела напишите пожалуйста

Николай1

Пользователь
Вроде всё работает и даже обновляется :-D
сам сайт работает, обновляется, но при потытке найти любое дело сайт долго думает и выдает ошибку, мол дело не найдено. уже и разные браузеры использовал и разные критерии поиска и разные дела

А причем здесь выдержка?

Если ты работаешь юристом, значит должен уметь понятно излагать мысль. В конце -концов с людьми работаешь. И часть этих людей не юристы, не профессионалы. Значит нужно уметь доносить мысль на понятном для этих непрофессионалов языке.
Если "китаец" (к примеру) разговаривает с "некитайцем" на китайском языке, то сколь понятно бы он не излагал и не доносил свои мысли, его язык так и останется "непонятным" для "некитайца";)

over

Новичок
Добрый день.
Пожалуйста, помогите советами по след.вопросу:
Мы (ООО) подали заявление о банкротстве.
Должник погасил долг после подачи заявления о банкротстве.
Но на судебное заседание по рассмотрению заявления о банкротстве Должник не пришел.
Я, как представитель ООО, на суд.заседании заявил, что мне неизвестно о погашении долга.
Поскольку никаких ходатайств от должника в суд не поступало, суд ввел процедуру наблюдения.
Должник спустя несколько месяцев опомнился. И завил ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с погашением задолженности.
Хочу сейчас взыскать с должника расходы на представителя.
В какой момент подавать заявление о взыскании расходов?
Дождаться, когда суд вынесет определение о прекращении дела о банкротстве?
Или заявляться уже сейчас как текущие расходы?

Последнее редактирование: