Взыскание с ФНС вознаграждения АУ и судебных расходов

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#41
Есть смысл не включатся в мировое если есть достаточно незалогового имущества, в противном случае шансы получить минимальны, так что в данном случае скорее первый вариант. Либо третий вариант - найти лицо, заинтересованное в банкротстве этого должника и продать ему долг.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#42
Вот по поводу продажи долга и есть самый насущный вопрос. Есть ли практика, когда возбуждалось банкротство по переуступленному вознаграждению арбитражного управляющего? Есть ли практика, когда при невыплате вознаграждения арбитражному управляющему по мировому соглашению, по его заявлению возобновлялась процедура?
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#44
Не нашла на форуме. А ВАС в своем проекте Пленума не определился:
Ввиду того, что требование о выплате вознаграждения
арбитражному управляющему, а также требование о возврате выплаченной
заявителем по делу суммы вознаграждения не относятся к требованиям
конкурсных кредиторов (абзац восьмой статьи 2 Закона о банкротстве),
они не могут учитываться для целей возбуждения дела о банкротстве
(пункт 2 статьи 4 Закона).
16. Учитывая, что требование о выплате вознаграждения
арбитражному управляющему неразрывно связано с личностью кредитора,
такое требование не может уступаться другому лицу (статья 383 ГК РФ).
При этом указанное требование может переходить в порядке
наследования; соответствующее требование может быть предъявлено наследниками в суд по общим правилам подведомственности и
подсудности.
ВАРИАНТ: «16. Арбитражный управляющий вправе уступить
свое требование об уплате вознаграждения другому лицу; данное
требование также переходит по наследству в случае смерти
управляющего (статья 1112 ГК РФ).
Взыскание вознаграждения правопреемником в таком случае
также осуществляется в рамках дела о банкротстве».

Вот я и спрашиваю у участников форума. Пока не приняли это постановление в первом варианте, может есть судебная практика по возбуждению дела о банкротстве по переуступке невыплаченного вознаграждения? А еще такой вопрос. Если вознаграждение не просто переуступать кому-либо, а этим невыплаченным вознаграждением рассчитаться с кем либо за какие-нибудь услуги, товары или погасить кредит, займ? Подойдет тогда под определение наличия признаков банкротства(п.2 ст. 4 Закона о банкротстве)?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#45
Раз тема: http://www.bankrot.org/threads/vozn...schenii-proizvodstva-po-delu.4351/#post-37164
Два: http://www.bankrot.org/threads/vzys...enija-au-i-sudebnyx-rasxodov.6486/#post-56580
Три: http://www.bankrot.org/threads/priroda-voznagrazhdenija-au-est-li-praktika-vas.14041/

+ последний абзац 15 пункта Пленума (он без вариантов):

Ввиду того, что требование о выплате вознаграждения арбитражному управляющему, а также требование о возврате выплаченной заявителем по делу суммы вознаграждения не относятся к требованиям конкурсных кредиторов (абзац восьмой статьи 2 Закона о банкротстве), они не могут учитываться для целей возбуждения дела о банкротстве (пункт 2 статьи 4 Закона).

Про мировое по аналогии.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#47
Учитывая что все имущество в залоге, я бы попробовал в суде заявить о нарушении своих прав (п.2 ст.160 Закона о банкротстве + п.10 Инф.письма ВАС №97). Но надо смотреть, за счет чего должник предполагает погасить задолженность в ходе мирового.
 
#49
А40-149770/2013 ничего не будет проверено на собственном опыте, хотя должник вышел из процедуры заключив мировое соглашение и имущества у него не мало! Молодцы в АС Алтайского края -это я про Сибирский сахар!