Заявление о банкротстве. Написание и подача

Roy

Новичок
А что происходит при пропуске срока , установленного для подачи заявления должником ? Подпадают ли такие действия под п.4 ст.213*28

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Здравствуйте. Есть вопрос.
Кредитор ИП собирается подать заявление на банкротство на Должника ИП, запрашивает информацию из ЕГРИП, а ИП уже снят с учёта. Получается подавать заявление нужно на физ.лицо? Задолженность Должника перед Кредитором возникла из предпринимательской деятельности.
Так же интересны последствия подачи данного заявления для Должника и его Кредиторов.
Если он снят с учета как ИП, подавайте на физ лицо тогда, в формам 1-2 к заявлению указываются все долги образовавшиеся как у ИП, так и у ФЛ и подлежат списанию в конечном счете.

Lawyer

Пользователь
Если он снят с учета как ИП, подавайте на физ лицо тогда, в формам 1-2 к заявлению указываются все долги образовавшиеся как у ИП, так и у ФЛ и подлежат списанию в конечном счете.
не надо, кредитор подает заявление

Lawyer

Пользователь
А что происходит при пропуске срока , установленного для подачи заявления должником ? Подпадают ли такие действия под п.4 ст.213*28
есть вероятность привлечения к административной ответственности

Вячеславус

Арбитражный управляющий

Вячеславус

Арбитражный управляющий
зачем кредитору формы заполнять? это обязанность должника
Так я писал, что эти формы 1-2 , в них все равно указываются происхождение долгов, суд получается с должника будет их требовать на судебное заседание, а про обязанность заполнить именно кредитором не писал-) только на кого подать заявление указал.

Lawyer

Пользователь
Так я писал, что эти формы 1-2 , в них все равно указываются происхождение долгов, суд получается с должника будет их требовать на судебное заседание, а про обязанность заполнить именно кредитором не писал-) только на кого подать заявление указал.
ок, неправильно понял))

Roy

Новичок
по моему мнению, относится
Вот и я так стал думать. По аналогии с юр.лицами. Там субсидиарная руководства и контролирующих органов , а у физиков , видимо, пресекается возможность освобождения гражданина от обязательств. Поправьте, если я не прав.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Вот и я так стал думать. По аналогии с юр.лицами. Там субсидиарная руководства и контролирующих органов , а у физиков , видимо, пресекается возможность освобождения гражданина от обязательств. Поправьте, если я не прав.
Так у всех почти срок на подачу заявления на себя пропущен, практики то нету, неужто суд будет по всем физикам это использовать как недобросовестность ?

X-hero

Новичок
А вот допустим ситуация такая: ИП не снят с учёта, Кредитор ИП подаёт на банкротство должника ИП. Долги образовавшиеся как у ФЛ подлежат списанию?

Armin_N

Пользователь
Народ, срочный вопрос, закон глянул и пленум по физикам. Ответа нет.
Что будет с ЗП физика в банкротстве? ЗП получает на карту, которая в банкротстве по закону будет передана ФУ и заблокирована....
Как зарплату получать....

Тарас

Пользователь
Что будет с ЗП физика в банкротстве? ЗП получает на карту, которая в банкротстве по закону будет передана ФУ и заблокирована....
Мое виденье ситуации. Прошу отписаться форумчан, что о нем думаете:
Как в процедуре реализации имущества (блокировка будет в ней) у должника может быть несколько счетов. Нет обязанности, как в конкурсном иметь основной счет должника. Карточка заблокирована, но счет нет. На счет продолжает поступать ЗП. Далее перед судом ходатайствуем о выделении должнику необходимой суммы на личные нужды, в соответствии с Пленумом №45. Планирую просить нужную сумму в месяц. Например, 10 000 руб. ежемесячно. Далее открываем счет должнику в другом банке и ежемесячно переводим туда 10 000 руб. с его зарплатного счета или с денежных средств, полученных при реализации имущества. Банку даем согласие на выдачу банкроту денежных средств с этого счета.

Armin_N

Пользователь
да вас за такое отстранят а физика не освободят от долгов.
пункт 9 статьи 213.25 закона почитайте

Тарас

Пользователь
да вас за такое отстранят а физика не освободят от долгов.
пункт 9 статьи 213.25 закона почитайте
Не вижу оснований отстранения. Смотрим указанный пункт: не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Я понимаю, что речь идет о карточках! Их блокируем! Но речь ведь не о счете к которому привязана карточка... Далее смотрим п. 6 указанной статьи:
Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях.

Lawyer

Пользователь
обсуждали вроде в этой теме.
пришли к выводу, что деньги идут на открытый ФУ счет и он выдает зарплату должнику.
Сколько удерживать - не определились: 1) 50% зарплаты или 2) выдавать только прожиточный минимум.

Тарас

Пользователь
обсуждали вроде в этой теме.
пришли к выводу, что деньги идут на открытый ФУ счет и он выдает зарплату должнику.
Сколько удерживать - не определились: 1) 50% зарплаты или 2) выдавать только прожиточный минимум.
Полагаю, мы не можем закон об испол. производстве приплетать, так же как и 138 ТК РФ... Думаю нужно сразу подавать ходатайство в суд о выделении необходимой суммы на личные нужды, суд должен это решить...