Защита прав арбитражных управляющих

Как говорила в таких случаях моя бабушка: "не зная броду - не суйся в воду"

Чувствуется, что с молодежью общаюсь...
Я в банкротстве уже 15 лет.... Вы, скорее всего, еще в школу ходили.
По Сервис-Люксу процедура прекращена именно в связи с отсутствием денег....
Дело не в этом. Я рассчитывал на общение с коллегами, которые имеют аналогичную практику и профессиональную солидарность...
А приходится выслушивать (читать) ерничание молодых циников...
Спасибо за поддержку....
Наличие стажа еще не означает наличия знаний. Вот я управляющим работаю уже 17,5 лет, однако нередко обращаюсь за советом здесь у тех, у кого стаж меньше, а знаний больше.
А по поводу безденежных контор - всегда есть право выбрать, где работать
Как говорил Черномырдин: в нашей жизни не поймешь, где найдешь, где потеряешь. Сегодня потеряешь, а завтра приобретешь, и как следует!

dremanov60

Пользователь
Требований никто раньше времени не заявлял.
Там было ходатайство об определении источника финансирования за счет Заявителя...
О квалификации говорит умение читать...

NordWest

Арбитражный управляющий
Требований никто раньше времени не заявлял.
Там было ходатайство об определении источника финансирования за счет Заявителя...
О квалификации говорит умение читать...
да ну:
Определение от 05.02.14
13 января 2014 года временный управляющий Дреманов Н.А. обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением (ходатайством) об определении источника финансирования текущих расходов по процедуре наблюдения – денежные средства заявителя по делу о банкротстве – Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Мурманской области, обязании заявителя по делу о банкротстве ООО «Сервис-Мастер» выплатить временному управляющему текущие расходы в размере 79 976 руб. 19 коп.

dremanov60

Пользователь
И я о том же... Судья трактует как хочет. Я не просил обязать ФНС выплатить деньги, а в качестве примера привел сумму задолженности на дату изготовления Ходатайства... А вот если бы суд определил источником финансирования ФНС - тогда бы им и пришлось платить...
В законе четко об этом написано. И расписан механизм последующего взыскания средств (Пункт 3 ст. 59 ЗОБ). И для этого не нужно ждать завершения процедуры...

dremanov60

Пользователь
Странно... Получил уведомление о сообщении от пользователя "Базиль".... В электронке оно читается... А при переходе на форум - его не видно...
Спасибо за сообщение!
Удивляюсь одному факту. Я пытаюсь обратить внимание совсем на другие стороны нашей деятельности, а все, кто подключился к обсуждению, говорят совсем о другом.... Да еще и с агрессией.
Если АУ нарушает срок какой-то, или еще что - наказывается довольно строго...
А ежели судом нарушается процессуальный срок (та же 51 статья) - суд прав...
Когда суд меняет текст мирового - ему можно...
Мы с вами пользуемся далеко не всеми положениями закона, которые хоть в какой-то степени соблюдают наши интересы...
Ведь определение источника финансирования из средств Заявителя расписано в 59й статье ЗОБа...
И там нет необходимости дожидаться завершения процедуры наблюдения.
А был ли у кого подобный факт? Не думаю...

Это продолжение заявленной темы.
Считаю, что основное изменение в ЗОБ должны быть:
1. обязать суды не прекращать производство по делу о банкротстве до погашения текущих судебных расходов!!!
2. по завершении процедуры наблюдения при отсутствии у должника денежных средств (а не активов) в течении 10 дней погашать задолженность по текущим судебным расходам за счет средств заявителя по делу о банкротстве, без права обжалования, с начислением процентов на сумму задолженности с 11 дня в размере ставки рефинансирования.
За 15 лет работы на этом поприще, только за последние 2-3 года у меня сложилась такая ситуация, что задолженность по вознаграждению подошла к миллиону рублей, а надежды на взыскание практически нет...
Ну и что? У меня значительно больше и что? Кого интересуют проблемы отдельно взятого АУ? - никого!

dremanov60

Пользователь
Ну и что? У меня значительно больше и что? Кого интересуют проблемы отдельно взятого АУ? - никого!
Я потому и организовал эту тему... Хотел узнать, может у кого есть практика решения этих вопросов.
Иногда, читая ЗОБ или суд практику, можно найти нюансы, которых раньше не замечал...

Понятно, что наболело, бывает.
Здесь на форуме, обычно не принято выражать сочувствие.
Как то размещал свои проблемы по поводу удержания НДС после реализации залогового имущества. Судебная практика была одна, а после пресловутого Постановления ВАС от 21.06.2011г. №439/11, развернулась на 180 гр. Я также обращался к форуму за советами, как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Но получилось, примерно - "сам дурак".
Ничего, потихонечку решаю задачку - ВАС принял заяву к рассмотрению, надежда еще не угасла.
Конечно, хочется, чтобы форум хоть чем помогал - рассуждениями, советами, практикой и прочее.
Например, мне бывает достаточно уловить ход свежей мысли, чтобы ее проанализировать и принять то или иное решение. Отвечать за свои действия и решения только мне самому.
Удачи.(y)

IVA

арбитражный управляющий
Как то размещал свои проблемы по поводу удержания НДС после реализации залогового имущества. Судебная практика была одна, а после пресловутого Постановления ВАС от 21.06.2011г. №439/11, развернулась на 180 гр. Я также обращался к форуму за советами, как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Но получилось, примерно - "сам дурак".
про "сам дурак" - не помню... но есть такие темы, по которым просто нечего посоветовать! по определению. Если нам меняют правила игры на ходу, то все что можно посоветовать - идти во все суды по очереди... А что еще? голодовку у дверей ВАС объявить дружно?
Взрослые же люди, сами понимаете, что такие вопросы останутся без конструктивного ответа просто потому, что его нет.
Конечно, хочется, чтобы форум хоть чем помогал - рассуждениями, советами, практикой и прочее.
Например, мне бывает достаточно уловить ход свежей мысли, чтобы ее проанализировать и принять то или иное решение. Отвечать за свои действия и решения только мне самому.
Мне помогает, я очень рада, что когда-то мне помощница его показала. В пору "новых веяний" он вообще очень полезен (самый активный период - 2009 год, напомнить, почему?).
Спасибо всем - и новости узнаем первыми, и обсудить их успеваем. Да и для себя порой из какого-нить вопроса информации больше получишь, чем из ответов... особенно, когда ответов просто нет.
В периоды затишья меньше, конечно, вопросы часто задаются (со стороны ау, не кредиторов) вообще прямой статьей из ЗоБа отвечаемые. На такие и отвечать неприятно - люди просто лодыри, чего к таким "сочувствие" и участие проявлять?

IVA

арбитражный управляющий
Да согласны с наболевшим, и с тем, что прав практически нет - одни обязанности, и что статус не определен... Все это много здесь на форуме обсуждается в разных ветках. И нельзя так уж не согласиться с тем, что во многом сами... лохи. И сро у нас для выкачивания денег, но может через переходный период все же как-то отфильтруются... И профсоюз мы так и не создали нормальный. Но я себе плохо представляю - как. У меня, например, нет ренты, что бы заниматься этим просто для души. Увы.
Это продолжение заявленной темы.
Считаю, что основное изменение в ЗОБ должны быть:
1. обязать суды не прекращать производство по делу о банкротстве до погашения текущих судебных расходов!!!
2. по завершении процедуры наблюдения при отсутствии у должника денежных средств (а не активов) в течении 10 дней погашать задолженность по текущим судебным расходам за счет средств заявителя по делу о банкротстве, без права обжалования, с начислением процентов на сумму задолженности с 11 дня в размере ставки рефинансирования.
С наблюдением, может и соглашусь, хотя не уверена, что это нельзя сделать сейчас... Просто не готова комментировать.
А что касаемо первого пункта и вообще "процедур за счет АУ" - это постоянный вопрос. Вы с таким стажем и не помните, как в 90-х "пустышек" давали в "нагрузку" к "хорошим" должникам? или Вы были так крут и приближен к ФСФО, что Вас сия чаша минула?
Да, хорошо бы возобновить кампанию по банкротству отсутствующих... как в 2002, кажется? забылся год уже... но нормально было - дешево, но количеством брали, и не особо напряжно, а еще и имущество находить иногда удавалось... Ностальгия...
А вот дополнительный фильтр только усугубит наше же положение. Банкротств и так не сказать что бы много, а АУ все больше. Мы соглашаемся на все подряд, потом смотрим. Если напряжно и безденежно, просто уходим, да и все, обязать меня быть АУ где-то практически невозможно (хотя иногда и.о. длится долго, пока нового утвердят). А если есть шанс что-то найти/оспорить/присудить... выбираем линию поведения, думаем... А еще назначаемся просто ради назначений иногда, что бы экзамены не пересдавать... Такая работа. И Ваше предложение сделает ее еще затруднительнее. ИМХО, конечно же:)

dremanov60

Пользователь
Спасибо за отзыв! В то время я к ФСФО тоже не был особо приближен. Не хотелось каждую пятницу выезжать в баню с водкой... Я в бане с молоду не выпиваю... После - с удовольствием...
И эпопею по отсутствующим помню... Я их тогда порядка 70 штук закрыл. Хороший был период... Это было 2006-2008г.г.
Про профсоюз не знаю... А вот свое СРО?.... Создать бы.... Чтобы не посторонние им руководили, а сами АУ...
А про наблюдение у меня был еще один прикол. Давно уже.... Дело А05-10699/2009 ИП Мосеева.
К концу наблюдения Мосеева умерла.... Жалко. Говорят - интересная была девушка. Рак.
Она за год до банкротства сбежала в Москву на единственном реальном активе (КИА "Карнивал", дизель в максимальной комплектации).
Там и умерла...
Заявителем была ФНС....
Казалось бы - вознаграждение гарантировано... Ан нет. Суд сказал, что ЗОБ не предусматривает обязанность выплаты вознаграждения Заявителем.
Дали Исполлист и сказали - взыскивать с наследников....
Конечно же я не стал этого делать.

dremanov60

Пользователь
У меня, например, нет ренты, что бы заниматься этим просто для души. Увы.
Моя пенсия тоже, к сожалению, не позволяет достойно содержать семью... Ренты тоже нет...
Всегда работал честно, и не "отжал" себе какого имущества, чтобы на нем зарабатывать....
Потомственный офицер... Воспитание не позволяет вытворять некоторые вещи....
В том числе и под "крышу" не хочется заползать... Так и работаю...

Базиль

Пользователь
Странно... Получил уведомление о сообщении от пользователя "Базиль".... В электронке оно читается... А при переходе на форум - его не видно...
Спасибо за сообщение!
Написал и стер. Считаю, что поступил правильно. Холерик по характеру.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Коллеги, давайте спокойнее. Если хочется высказать личные претензии - высказывайтесь пожалуйста в личных сообщениях, а не в общих темах.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Фильтр на входе - подтверждение платежеспособности и гарантия от заявителя или учредителя...
Одно время суды этого требовали, когда заявитель был не ФНС...
А щас.....
И сейчас требуют:
http://www.bankrot.org/threads/perechislenie-deneg-na-depozitnyj-schet-suda.7293/
http://www.bankrot.org/threads/vnesti-na-depozitnyj-schet-suda-dengi.21795/

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Понятно, что наболело, бывает.
Здесь на форуме, обычно не принято выражать сочувствие.
По-разному бывает. Форум это в первую очередь люди, которые тут пишут, а не автомат по выдаче консультаций :)

По-разному бывает. Форум это в первую очередь люди, которые тут пишут, а не автомат по выдаче консультаций :)
Да причем тут автомат с консультациями. Консультировать всяк горазд. Если конструктивно нет возможности помочь вопрошаемому (даже если вопрос неуместный или на ваш взгляд глупый), то лучше промолчите, а не опускайте человека ниже плинтуса. Не каждый искусен в словесной пикировке.