Добрый день. прошу помочь советом. в конк.массе право требования (субсидиарка). по Положению с торгов. после публички как оформить передачу прав кредитору (он согласен). акт по ст.148 (но вроде не недвижка), отступное? или просто договор цессии?
Думаю, договор цессии, но нужно указать цену, что в счет долга перелается и на столько то долг уменьшает, ибо дарение запрещается между коммерческими организациями. Кредитор единственный?
Прямо этот вопрос не урегулирован. Но учитывая что единственный кредитор и с учетом запрета дарения добросовестно и разумно передать право требования по минимальной цене публички (раз никто не купил). Долг по цессии ранее был предметом рассмотрения в суде, решение о взыскании принималось?
Субсидиарка, как и любая дебиторка, должна пройти последовательную процедуру оценки и продажи и только после этого может быть передана. Но в случае отсутствия иных кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам можно передать по отступному, которое по своей сути будет содержать положения зачета и уступки права требования.