Сам закон даже называется БАНКРОТСТВО, и подразумевает помочь должнику именно когда ему НЕЧЕМ платить. И то, что здесь прежде всего обсуждаются интересы должника это НОРМАЛЬНО. Арбитражный управляющий должен лишь учитывать интересы кредиторов в своей работе, этого вполне достаточно.
Я не являюсь АУ или банкротом, просто читаю форум, т.к. интересна сама сфера, иногда что-то покупаю.
И вот мой взгляд со стороны, без всяких притязаний. В ходе торгов иногда приходится разговаривать с кредиторами, почему то 99,9% людей под словом кредитор считают банки, кредитные организации и крупные компании, которые ворочат сиксилиардами и вцепились в обычных несчастных людей когтями, обдирают до копейки, крохоборы!! Но так вот, общаясь узнаешь много историй, я Вам предлагаю просто поставить себя на их место, так будет понятней, чьи интересы, где и кто должен отстаивать.
За кружечкой пива, Ваш лучший друг/подруга/ сосед, рассказывает о "золотой жиле", естественно которая требует каких-то начальных инвестиций, подумав все и взвесив, понимаете что шансы сто процентные и в ход идет все что нажито за всю жизнь непосильным трудом, а возможно и не только Вашим(мама с папой квартиру оставили?), деньги, продажа/залог машин и квартир. Вы конечно не простофиля, когда все отдавали, взяли расписки там, у нотариуса заверенные. Но в какой то момент, все пошло нет, как говорится "пацан к успеху шел не получилось не фартануло", все что что у Вас осталось, это бумажечки-расписочки, деньги не вернуть. Но вы знаете, что у того человека имущество какое-то есть, пусть как хочет но отдает, ведь Вы как КРЕДИТОР в свои 40-60 лет остались в лучшем случае без ничего, а в худшем еще и сами в долгах.
И вот, Ваш чудо массовик-затейник, приходит на форум сюда и говорит, ребят, банкротиться я собираюсь, у меня есть дорогая иномарка и парочка квартир, одна из них трешка в центре Москвы, помогите мне советом, как отделаться малой кровью и сохранить нажитое имущество, а то КРЕДИТОР зараза такая проходу не дает, уже всю кровь с меня выпил. И тут все такие на перебор, пиши мне, я АУ "НОРМАЛЬНЫЙ", все сделаем как надо, кредитору леденец пошлем, и то, не из конкурсной массы, а так, чтоб не печалился.
Так что, закон максимально построен так, чтоб соблюсти все интересы, а не одной какой-то стороны. Конечно не все АУ святые и действуют не так как надо, возможно будь им Ваш близкий корефан, он бы и помог, но это не означает что можно прийти к группе не знакомых Вам совсем людей и осуждать их за то, что они не на Вашей стороне.