360-ФЗ от 03.07.2016 - опубликован 04.07.2016

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Тигресс, 5 июл 2016.

1. sub555

sub555 Новичок

Немного не так, согласно последнему письму Минэкономразвития, если арбитражный управляюший вступил после 15.07.2016 со стажировкой 6 месяцев, то он подлежит исключению. Есть письмо Росреестра от июля 2016 г, согласно которой если стажировка пройдена до 15.07.2016, то положения 360-ФЗ к таким управляющим не применяются.

Тигресс нравится это.
  2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Более того) письмо сформулировано так, как-будто это же относится и к управляющим, перешедшим из одной сро в другую после 15.07.16, что, конечно, же полнейший бред.

ЮТА 36, yasher, gs094_001 и ещё 1-му нравится это.
  3. банкротный Джо

банкротный Джо Пользователь

Об одном и том же говорим.

4. банкротный Джо

Я так понимаю, что этими нововведениями мало того, что усложнили вход в профессию, так ещё и действующих АУ просто застолбили за СРО, в которых они состоят.

5. sub555

sub555 Новичок

Очевидно, что позиция МЭР из последнего письма "кривая" и если ей придерживаться, это приведет к нарушению прав АУ как вступивших после 15.07.2016 со стажировкой 6 мес., так и желающих вступить с 6 мес. стажировкой, ну и действующих АУ, которые исходя из логики письма не смогут сменить СРО.

6. банкротный Джо

Да всё тут понятно! Вступаешь после 15.07.2016 - будь добр иметь стажировку 2 года и уплати взнос 200 тыр!!! Если вступил до 15.07.2016 - сиди в СРО и не парься, никто к тебе не предъявит требование стажироваться ещё 1,5 года и доплачивать ещё 150 тыр, и уж тем более никто тебя не исключит за несоответствие. Собрался переходить в другое СРО - никто не запрещает. Только понятие перехода из СРО в СРО в законе нет. Есть два чётких понятия - прекращение членства в СРО и прием в члены СРО. Так вот, чтоб перейти в другое СРО в соответствующем порядке прекращай членство в своей СРО в соответствии с законом и вступай в новое СРО в соответствии с законом, то есть подтверждай наличие стажировки 2 года и плати 200 тыр. Всё!

7. Анна35

Анна35 Пользователь

Я согласна, что это нарушение.
    Аналогичная ситуация со специалитетом/бакалавриатом: тех, кто начал обучение по программе специалитета - не переводили на программу бакалавриата, они спокойно доучились 5 лет и их высшее образование не оспаривается.
    Здесь же получается, что человек начавший стажировку 16января и закончивший 16июля, впоследствии уплативший 200 тыс и ставший членом СРО АУ теперь подлежит исключению и должен ждать еще 1,5 года. Я думаю, что некоторые претенденты в АУ отказались бы вовсе от этой затеи зная в январе во что это может вылиться. Тем более взнос в комп.фонд не вернуть. Получается какой-то принудительный вход в профессию..

8. банкротный Джо

В Вашем случае, человек при вступлении заплатил 200 тыр, т.е. согласен с распространением на него нововведений, а вот с распространением на него требований о стажировке в два года не согласен))) Как модно щас говорить - "что за двойные стандарты?"

9. Анна35

Анна35 Пользователь

Мне кажется всё логичным. Ситуация реальная. На момент начала стажировки действовал закон о 6тимесячной стажировке, следовательно и приказ в СРО был подписан о стажировке на 6 месяцев. На момент оплаты взноса (после 15.07.2016) действовал закон о минимальном размере взноса в 200 тыс.руб. По ст. 4 ГК РФ - действовали в соответствии с редакцией Закона о банкротстве на момент совершавшихся отношений. И СРО для вступления требовало 6 месяцев и 200 тыс. руб. Вот если бы взнос оплатили до 15.07.2016, то тогда бы настаивали на 50 тыс.руб.
    И в итоге СРО приняло в члены такого кандидата. Но Росреестр в сводный гос.реестр не включил. Теперь "недочлена" из СРО исключают.

10. банкротный Джо

"недочлен":ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: Ну всё правильно - Вашу точку зрения разделял Росреестр, однако МЭР чётко указал, если нет двухгодовой стажировки, то при вступлении в СРО после 15.07.2016г. - не соответствуешь условиям членства, независимо когда стажировка была начата.

11. банкротный Джо

АУ вышел из СРО по собственному заявлению в мае этого года. Сейчас собрался вступать обратно в это же СРО. Росреестр чётко ему сказал, что необходима стажировка 2 года, и никого не волнует, что он ранее был АУ с пятнадцатилетним стажем и десятками завершённых процедур. И вот такому АУ надо идти стажироваться, ибо "учиться, учиться и т.д." Задним числом двухгодичную стажировку ему нарисовать не могут, т.к. он был действующий АУ. Посоветовали ему подавать заявление на вступление, получать отказ из СРО с мотивировкой "не соответствует условиям, т.к. не имеет установленного срока стажировки" и обжаловать отказ в суде. План вроде бредовый, просто хочется посмотреть, что суд на это скажет)))

12. Прямая дорога в суд. Я думаю, выходить не надо из СРО, а надо обжаловать отказ Росреестра о включении АУ в реестр. Так будет быстрее.

13. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Нужно ли публиковать сведения о том, что ты являешься членом СРО, если ты вступил в СРО до данных изменений?o_O

ЮТА 36, gs094_001, Parventa и ещё 1-му нравится это.
  14. Поддерживаю пользователя ПлутоVка,сегодня из СРО пришло письмо с рекомендацией опубликовать о себе информацию,что являешся членом СРО.
    Если читать дословно (вступление в члены, прекращение членства) то это относится к тем кто вступает или выходит из членства в СРО. Но если учесть рвение Росреестра и отсутствие практики,котоорая как раз на нас и может сформироваться,то лучше опубликоваться.
    У кого какие мнения?

PS:
    Правки предусматривают размещение сведений на сайте Реестра по адресу http://www.fedresurs.ru/, в течение 3х рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта

Члены СРО, которые на дату вступления в силу поправок уже состояли в СРО, обязаны внести в Реестр сведения не позднее 5 октября 2016 года, в связи с тем, что 1 и 2 октября выпадают на выходные дни.

Последнее редактирование: 30 сен 2016
  15. В дополнение правильно ли я понимаю.что теперь должник должен за 15 дней опубликоваться в ефрсб СРО выбирается случайным образом ( абз 11 п.2 ст 37, п.5 ст.37)?
    Т.е. должник теряет право назначить "своего" управляющего?

16. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не правильно!
    Не "теряет", а "давным давно потерял";)!

17. Разобрался,я перепутал физ.лицо и юр.лицо

Последнее редактирование: 30 сен 2016
  18. Студент

Студент Пользователь

А мне вот интересно, вроде с 1 января 2017 года комп.фонды СРО должны быть увеличены. Думаю, что не все СРО смогут собрать со своих членов необходимый минимум и вынуждены будут прекратить свою деятельность - получается все арбитражные управляющие таких СРО останутся без работы и возможности вступить в другое СРО (так как они работают АУ по 5-10 лет и у них нет 2 годовой стажировки)?

19. s_diess

s_diess Пользователь

у кого-то получается войти на сайт федресурса для подачи объявления о членстве в СРО?
    по-моему, у них этот раздел просто "упал" - никто из моих знакомых АУ (больше 10 чел) из разных регионов не может зайти

20. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

с сайта ЕФРСБ
    http://fedresurs.ru/news/428
    :D:D:D

Загрузка...

Поделиться этой страницей