Арбитражные управляющие готовятся бойкотировать банкротство граждан

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем LynX, 28 дек 2015.

1. Сергей Бондарев

Сергей Бондарев Пользователь

Век альтруистов давно миновал.

2. налоговик

налоговик Пользователь

140 процедур в Калуге? Хм...Проверим. аж интересно стало

3. Taxarbitr

Taxarbitr Пользователь

Я насчитал - по данным ЕФРСБ - 9 973 АУ, которые состоят в СРО и еще 1081 - которые не где не состоят!
    Посчитал по реестру дисквалифицированных лиц - размещен на сайте ФНС - их 13, может конечно не все отражены.
    Дел по части 3 ст 14.13 в апелляции рассмотрено по этой статье:
    2015 год - 1324 дела;
    2014 год - 1288 дел;
    2013 год - 916 дел.

Т.е., получается за три года примерно рассмотрели 3 632 дела. Конечно тут имеется погрешность, поскольку есть дела где отказано в привлечении к ответственности, где рассматривались дела по второму кругу, но тенденция видна причем возрастающая. Сколько лиц повторно было привлечено сложно сказать хер вычислишь, но если даже считать что каждое лицо минимум было привлечено по 1 разу, то получается, что за три года было привлечено порядка 36% от АУ состоящих в СРО. Ну тенденция по дисквалификации будет такая же - в течение трех лет 36% будет дисквалифицировано, а в течение 9-ти лет дисквалификации будут подвергнуты все.
    Если часть АУ оставят эту работу, то процент существенно увеличится, а многие я думаю даже откажутся становиться АУ.

Вывод этого ли хотел законодатель. Очевидно нет. Очевидно были лоббисты, которые готовятся слить пару крупных СРО, почистить ряды АУ и собственно обратно поменять КоАП об ответственности, для последующей удачной работы. Косвенно это подтверждается тем, что вознаграждение АУ не увеличивается, процентное вознаграждение ВУ снижено и составляет не более 60 000 рублей и в госдуре лежит законопроект об уменьшении процентного вознаграждения КУ - цель максимально сделать работу АУ не привлекательной, для снижения числа вступающих в текущем моменте.

В общем наступает период чистки, вопрос теперь как будут вести себя суды?

LynX нравится это.
  4. Служитель

Служитель Пользователь

Статистика интересная, но хотелось бы узнать количество удовлетворенных жалоб в АС по годам, какая там динамика. И сколько из них связаны с реальным ущербом, чтобы сравнить.
    Согласен, что цель закона снизить число новичков и тех, которые не у дел. То есть сделать богатых еще богаче, а бедных беднее. Отсюда нерешительность с процентами КУ, как бы своих не задеть.

5. ИНОПЛАНЕТЯНИН

ИНОПЛАНЕТЯНИН Пользователь

Сушите сухари. Пригодятся в новом году.

6. ИНОПЛАНЕТЯНИН

А когда ракетные заводы выпускали кастрюли, это хорошо! Правда теперь они и кастрюль не выпускают.

7. m55

m55 Новичок

Институт банкротства необходим иначе любая экономика будет однобокой. Не будем друзья кривить душей и скажем себе прямо в глаза что мы работаем АУ (да не важно кем работать) что бы получать возможность жить достойно и дать своим детям и внукам тот минимум при котором человек еще может считать себя человеком. В пункте 5 постановления пленума ВАС от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве" что правовая природа вознаграждения арбитражного управляющего носит частноправовой встречный характер (пункт 1 статьи 328 ГК РФ, применительно к абзацу третьему пункта 1 статьи 723и статье 783 ГК РФ и фактически АУ оказывает услугу за которую должен получить вознаграждение. Если я не могу оказать качественную услугу и не могу получить за нее достойное вознаграждения то от оказания услуги надо отказываться. Это будет честно. А именно отказ оказывать услугу и называют забастовкой. Я только ЗА! и если "российское солнце" подпишет закон, так и сделаю. А найти себя с таким багажом опыта проведения процедур думаю всегда можно да же в этой непростой жизни.

ИНОПЛАНЕТЯНИН нравится это.
  8. Служитель

Служитель Пользователь

Путин уже подписал, и он кандидат экономических наук, чтобы вы знали. А Медведев кандидат юридических наук. Так что у нас все научно рассчитано, просчитано и обосновано.

9. ИНОПЛАНЕТЯНИН

Вы слишком переоцениваете возможности АУ. Вы еще напишите что АУ вторая нога экономики. Вот выбьют сейчас эту храмую ногу из под этого колосса и рухнет все.

10. Сергей Бондарев

Да я Вам об этом и говорю!!!!!!!!!!!!!!!! Много восклицательных знаков, что бы не выраЖяться!

11. Сергей Бондарев

Да, собственно, и рухнет! Кто будет разрубать (по закону естессно) те узлы интересов, которые накопились годами либо в результате деятельности недобросовестных бизнесменов, либо по объективным обстоятельствам экономики (санкции, цены на нефть-газ, снижение покупательского спроса на продукцию и т.д.). Как Вы будете списывать накопившиеся, нереальные ко взысканию долги, РОЗСТРЕЛОМ?!

12. ИНОПЛАНЕТЯНИН

Ну а как списывали долги до 1991 года? Так что верным путем идем товарищи!

13. Сергей Бондарев

Еще раз. Для, извините, упоротых. Сейчас не 1991-1980. Банкротство есть даже в Китае ( правда на двух листах). Вы действительно инопланетянин, т.е. неадекват!

14. m55

m55 Новичок

Может и переоцениваю только совсем немного а возможности у АУ есть, только почему то (по объективным причинам) мы (АУ) больше убиваем чем восстанавливаем. А насчет второй ноги может и не вторая но и не последняя. Нет банкротства (избавления от долгов) значит в экономике, которую и экономикой можно назвать с большой натяжкой начнется хаос и эта самая экономика начнет жить не по законам а по понятиям.

15. Мишель

Мишель Пользователь

В знак знак солидарности подал заявление о прекращении процедуры

16. Taxarbitr

Taxarbitr Пользователь

Мишель, проблема в том, что солидарности нет никакой, нет объединения. Мне на почту два дня назад пришло письмо, оно много кому пришло, создать профсоюз ау. И что оргвтреча назначена на январь. Я попросил этого организатора включить меня в рабочую группу. Ни ответа ни привета ни места проведения собрания! У меня возникло ощущение что опять речь идёт о бездельниках решивших на этой волне создать лавочку для сбора профсоюзных сборов и им я говорю идите на х.. Как соорганизовываться, нужен единый центр? Кто знает где он?

17. m55

m55 Новичок

Центр есть у каждого - это его СРО! Попробуйте раскачать руководителей и задайте все вопросы по организации профсоюза им (руководителям). Надо заставить их работать в конце концов членские взносы платят все и право задавать вопросы и требовать решения есть у каждого. А вот когда руководители СРО пообщаются может и не надо буедет создавать профсоюз. Ведь у нас есть уже союз арбитражных управляющих который и может взять на себя организацию и проведение забастовки! СРО легче и проще достучаться до своих членов (по взносам находят любого где угодно). Хотя с другой стороны без профсоюза не обойтись иначе все действия будут носить незаконный характер. В нашей стране только профсоюзы еще могут что то требовать и защищать права членов. Хотел вспомнить хоть один факт, когда профсоюзам удалось защитить права трудящихся но память ведет только в далекие 80-е.

18. Taxarbitr

Taxarbitr Пользователь

Вопрос в том, а надо ли это СРО? Может вся эта суета является фикцией? Например сейчас увеличили капфонд до 50 000 000 рублей. Его надо собрать, думаю что мелкие СРО закроются, а более крупные сольются между собой, а АУ пойдут соответственно в оставшиеся СРО, и бабла будет нормально у них, а за одно еще и ряды почистят. Тут говорили лоббистами выступили ФНС, я как то не очень то и верю, мне кажется лоббистами выступили как раз СРО для того чтобы часть СРО зачистить и оставить только несколько крупных. Всегда надо искать кому выгодно, так СРО это как раз таки и выгодно и при этом я не вижу чтобы крупные СРО как то возмущались, возмутилось всего пара мелких СРО. Так что все более менее ясно.

19. HanzO

HanzO Инквизитор

Опубликованы изменения,закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ.

20. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Если речь шла об отпуске по ТК РФ для АУ, хотя этот момент уже прокомментировали, то еще раз подчеркну что арбитражный управляющий сам планирует и волен отдыхать когда он захочет, в отличие от наемных работников работающих на начальника на гослужбе или в коммерческой организации.

В этом есть и плюсы и минусы от части:
    Минусы: да, нельзя сказать, у меня отпуск 1 месяц, требования можете мне не направлять(публиковать я их не буду на ЕФРСБ - у меня отпуск!,почту я получать не буду! собрания кредиторов я не провожу, в суд не хожу, - у меня отпуск!)
    То есть ответственность приходится нести и отвечать самому, спихнуть и прикрыться ТК РФ не получится.
    То есть как минимум придется научиться самоорганизованности и дисциплине себя и как максимум нанять помошников и делегировать и привить уже им эти качества.

Плюсы: возможность самому планировать свой рабочий график, возможность делегировать часть работы.

Каждый конечно сам решает, что ему удобнее быть АУ и быть готовым к ответственности за непринятие тех или иных действий, которые возникают с момента утверждения его на процедуру банкротства или быть ближе к наемному работнику когда за тебя все решает твой прямой начальник и тебе можно "не думать".

Меня лично 1-й вариант больше удовлетворяет, т.к. плюсов в работе на себя как АУ в отличие от работы на начальника больше.

Загрузка...

Поделиться этой страницей