Банк отказывает в закрытии счетов

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Мишель, 6 апр 2016.

1. Андрей Борзых

Андрей Борзых Арбитражный управляющий

Позволю себе не согласится с вами, отношения между банком и гражданином регулируются законом о банка и банковской деятельности и законом о защите прав потребителей. Потребитель в праве подавать иск по своему месту регистрации или по месту нахождению филиала банка.

2. Андрей Борзых

Андрей Борзых Арбитражный управляющий

ВТБ 24 открывает, назначает ФУ опекуном и все, как говорилось выше

3. Zverenish

Zverenish Пользователь

Коллеги у кого есть судебная практика по обжалованию отказа банка в закрытии счета?
    Мы замучились с ВТБ24 (г.Москва)...
    Кроме больших трехмесячных проблем по закрытию счету и игнорированию заявлений, сейчас просят менять карточку с образцами подписей, только что бы закрыть счет.

Последнее редактирование: 29 июл 2016
  4. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Аналогично. Счет ВТБ не можем закоыть. Остатки свыше 250 000. Мучаюсь с марта. Жалобу в понед. сдам

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

5. Zverenish

Zverenish Пользователь

gs094_001, видимо все еще намного хуже....мы только с мая. Причем на письма и заявления они вообще не отвечают!
    Спасибо) думаю тоже ждать тогда смысла нет, буду готовить жалобу.
    Хотелось конечно бы еще и практику почитать)

6. Parventa

Parventa АУ

Аналогичная проблема с ВТБ24 в Екатеринбурге

7. ZUM

ZUM Пользователь

Зачем такие усилия? Уже достоверно, что ФУ стали щемить за не закрытые счета?

(был в банке Открытие, переоформил за 5 мин. карточку подписей, перевел остатки на спец. счет в СБ, спросил их - "Вам счет этот нужен? Могу закрыть." Ответили - сам отвалится через 2 года за отсутствием операций).
    Нужно было настойчиво закрывать? Тогда у меня их 25 (по всем если).

8. Zverenish

Zverenish Пользователь

ZUM ничего не поняла )

9. taypi

taypi Пользователь

Зачем закрывать счета граждан? На мой взгляд это совсем не нужно - очередная лишняя головная боль, которую управляющие сами себе придумали. Граждане в ходе банкротства не ликвидируются и после банкротства могут спокойно сами со своими счетами разбираться .

Последнее редактирование: 22 авг 2016
    Виталий С. и ЮТА 36 нравится это.
  10. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Я как понял проблема у них со счетами где бабки лежат )
    Хотят закрыть счет и перевести остаток на "основной"

11. taypi

taypi Пользователь

Необходимость перевести понимаю, разделяю, поддерживаю и по мере сил реализую, но зачем для этого счет-то закрывать?

12. Zverenish

Zverenish Пользователь

У граждан согласна можно и оставить счет.
    У нас проблема с юр. лицом.
    Опять таки, мое мнение , если счет не закрывать, а лишь снять деньги - вероятность отказа намного больше если ситуация с закрытием счета. Тут банки точно потребуют смену подписи. И практически возмущатся бессмыслено.
    Мы же, требуем закрыть расчетный счет ввиду того, что пользоваться им не собираемся, и соответственно одновременно в заявлении просим перечислить остаток (ну или выдать), а вот тут уже они обязаны закрыть по заявлению клиента.

13. taypi

taypi Пользователь

А пишете в разделе "банкротство физических лиц".

prog89 нравится это.
  14. Zverenish

Zverenish Пользователь

Да.....только сейчас увидела:oops: Просто кипела от возмущения на банк, воспользовалась поиском и совсем не посмотрела раздел в котором тема..

15. И р и С

И р и С АУ

п.8.6 Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30.05.2014 "Об открытии и закрытии банковских счетов по вкладам (депозитам)": Для закрытия банковского счета должника в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий представляет документ, удостоверяющий личность, копию судебного акта об утверждении конкурсного управляющего в деле о банкротстве должника, письменное заявление о закрытии банковского счета с указанием реквизитов банковского счета, на который подлежит переводу остаток денежных средств на счете, реквизитов банка получателя средств. В случае если распоряжение о переводе остатка денежных средств по банковскому счету составляется и подписывается банком, карточка в банк не представляется.

Последнее редактирование: 29 июл 2016
  16. Zverenish

Zverenish Пользователь

И р и С, спасибо ! Мы сталкивались с этой инструкцией - она относится к вкладам, а не р\с.

17. И р и С

И р и С АУ

Правда?:oops: А нам банк прислал грозное письмо, сославшись на этот пункт, этой Инструкции, т.к. ушли и забыли копию паспорта в банке оставить. А ещё сослался на п.8.1.5. Банковских правил.

18. Мишель

Мишель Пользователь

По итогам проведения процедуры реализации имущества наконец-то закрыл все счета кроме одного.
    На этом счету висят 22 рубля, которые образовались в результате перечислений остатков со всех счетов должника на 1 единственный.
    Вопрос: нужно ли закрывать этот последний счет при обращении в АС с ходатайством о завершении процедуры, и нужно ли распределять остатки на нем в обязательном порядке до подачи соответствующего ходатайства, чтобы в Отчете все было "по нолям"?

19. taypi

taypi Пользователь

Конечно нет. Вообще не понятно зачем Вы тратили время на закрытие счетов. Не нужно было этого делать!

Игорь Вячеславович и ЮТА 36 нравится это.
  20. Мишель

Мишель Пользователь

время не тратил, к завершению само-собой так получилось )))

Загрузка...

Поделиться этой страницей