Банк отказывает в закрытии счетов

Вот Вам понятно, а я не понимаю Вас, Виталий С... Ваша ирония мне не понятна. Объяснитесь.
Что же объяснять... Должник у Вас спросит: "Зачем Вы мои счета позакрывали? Где это требование изложено в законе? Как это связано с обязанностями финансового управляющего в деле о банкротстве? Кто Вас просил? Почему я должен тратить время на то чтобы их снова открывать? Мне нужны эти счета в этих банках. И теперь, после процедуры банкротства я имею полное право их использовать в своей жизни!"
А Вы ему: "Зачем я буду Вам рассказывать? Тем более после процедуры?! Отчет читайте!"
Вы же на так общаетесь с должниками после завершения процедуры?

Мишель

Пользователь
Теперь и я понял. Спасибо. У каждого может быть собственное мнение, Ваше заключается в учёте интересов должника. Моё- в учёте моих профессиональных интересов. В собственных действиях фу не вижу противоречий закону. Можно и не закрывать. Обязанности нет, но уж лучше я буду контролировать процедуру, делая то, что мне удобно, нежели чем заигрывать с должником и в результате нарваться на убытки.

Понял. Должнику Вы ничего не ответили. Тогда может как управляющий управляющему: как закрытие счетов помогает контролировать процедуру? Может быть я что-то прошляпил в своей работе незаметно для себя.

Мишель

Пользователь
Должник ничего не спрашивал.
Считаю, что применима аналогия права, обязывающая закрывать счета юрикам и оставлять только основной. Ответственность за непринятие мер по выявления счетов и ограничения движения по ним лежит на фу. Зачем рисковать? Чтобы красиво выглядеть после процедуры?

ZUM

Пользователь
Теперь и я понял. Спасибо. У каждого может быть собственное мнение, Ваше заключается в учёте интересов должника. Моё- в учёте моих профессиональных интересов. В собственных действиях фу не вижу противоречий закону. Можно и не закрывать. Обязанности нет, но уж лучше я буду контролировать процедуру, делая то, что мне удобно, нежели чем заигрывать с должником и в результате нарваться на убытки.
А с другой стороны - пока счета есть, на них вдруг что-то упадет и останется - они как правило заблокированы на снятие.
А Вы закроете - и все. Скучно. А еще хуже - должник откроет счета, о которых Вы и не знаете, вот и весь контроль. Лучше оставить имеющиеся и контролировать их ;)

Мишель

Пользователь
А с другой стороны - пока счета есть, на них вдруг что-то упадет и останется - они как правило заблокированы на снятие.
А Вы закроете - и все. Скучно. А еще хуже - должник откроет счета, о которых Вы и не знаете, вот и весь контроль. Лучше оставить имеющиеся и контролировать их ;)
Как часто планируете мониторить счет на предмет поступления на него денежных средств и контроля за остатком: еженедельно заказывать выписки или ежемесячно? Если имеем пяток счетов в разных банка, каждый из которых имеет филиал в другом городе, а в Вашем только выдает карточки, подобный контроль доставит реальное веселье.

Еще счета мониторить. Я же говорю... С такой бурной жаждой бессмысленной деятельности надо 500 тыс. руб. за процедуру по БФЛ требовать.

Мишель

Пользователь
История про Б.Гейтса. приведенная Вами прочитана. Каждый ношу выбирает по себе, чтоб не падать при ходьбе (с). Именно мое нежелание заниматься подобной "бессмысленной деятельностью" привело меня к пониманию вывода о необходимости простого и кардинального решения: нет счета - нет проблем.

anru

Пользователь
С заблокированного счета никому другому кроме ФУ снять нельзя. А вот списать со счета? Налоговая всю поступившую на заблокированный счет дебиторку списала по инкассовым. Кто виноват и что делать?

Последнее редактирование:

Мишель

Пользователь
У меня каждый второй ответ из банка с уведомлением о наличии задолженности и ареста на счете.
Приставы разве будут направлять постановления о снятии арестов?

Не, конечно, на основании

Статьи 213.11. Закона о несостоятельности (банкротстве), которая предусматривает, что

В случае совершения кредитными организациями операций по банковским счетам и банковским вкладам граждан, включая счета по банковским картам, с нарушением правил, установленных настоящим пунктом, кредитные организации могут быть привлечены к ответственности только в том случае, если к моменту проведения операции кредитная организация знала или должна была знать о введении реструктуризации долгов гражданина с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

неправомерно списанные средства можно и вернуть, оспорив сделку по списанию средств, вот только встанет вопрос о выполнении ФУ обязанности по надлежащему уведомлению кредитных организаций. Я уже не упоминаю о вероятных убытках с ФУ, но с учетом перспектив длительного судебного разбирательства, совсем не хочется попадать в подобную ситуацию.

anru

Пользователь
неправомерно списанные средства можно и вернуть, оспорив сделку по списанию средств, вот только встанет вопрос о выполнении ФУ обязанности по надлежащему уведомлению кредитных организаций. Я уже не упоминаю о вероятных убытках с ФУ, но с учетом перспектив длительного судебного разбирательства, совсем не хочется попадать в подобную ситуацию.
Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, если не доказано иное, в частности если ранее не было получено уведомление, предусмотренное абзацем восьмым пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

Мишель

Пользователь
Верно, именно эту норму права я привел. Вот только теперь уже обязанность по доказыванию лежит на ФУ. А теперь вопрос залу: вы уверены, что все кредитные организации уведомлены в пятидневный срок?

Мишель

Пользователь
Мне прочитали текст, на который я сам сослался?
Помощь зала результатов не дала. Возьмите 50 на 50