БАНКОВСКИЙ СЧЕТ БАНКРОТА

АвеМарина

банковский юрист
У меня вопрос.
Мне тут сказали, что банки могут отказать в открытии счета (основной) в КП по банкротству ИП. Поскольку после введения КП вноситься запись о гос. рег. прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП.
Действительно могут возникнуть трудность по этой причине? Кто ни будь сталкивался ?
отказать в открытии счета не имеют права пока конкурсное идет. есть исчерпывающий перечень для отказа в открытии счета и конкурсное производство там не указано)))

АвеМарина

банковский юрист
А если деньги пришли не подконтрольно (например, дебиторка из бюджета), а если в этот день АУ нет в городе и т.п.
Все это называется "выкручиваемся, кто как может", а это не есть правильно.

если есть платежки к счету, то какие проблемы, какая разница когда пришли деньги, выставляйте заранее требования 1,2 очереди, зачем "выкручиваться"

АвеМарина

банковский юрист
Примерно так, наверное, все и поступают, работать-то как-то надо. Но казусы возникают, и описанные ранее и иные.
Но больше всего напрягает вот это:

А если деньги пришли не подконтрольно (например, дебиторка из бюджета), а если в этот день АУ нет в городе и т.п.
Все это называется "выкручиваемся, кто как может", а это не есть правильно.

А НДФЛ платите вместе с з/п? Я тоже так думаю, но не все со мной согласны.
я все же не понимаю, каким образом НДФЛ вместе с зарплатой в одной очереди может оказаться, разве ст 134 предусматрвиает налоги в 1 или 2 очереди?

Умом это понять не возможно.
НДФЛ, ПФ ипрочие фонды вообщето находятся в 3 очереди, но ВАС определил порядок погашения их вместе с зарплатой.
Т.о. получается, что при погашении задолженности по зарплате 2 очереди, одновременно гасятся отчисления в фонды и НДФЛ из 3 очереди.
То же самое по текущим (если есть наемные работники).

IVA

арбитражный управляющий
НДФЛ, ПФ ипрочие фонды вообщето находятся в 3 очереди, но ВАС определил порядок погашения их вместе с зарплатой.
Т.о. получается, что при погашении задолженности по зарплате 2 очереди, одновременно гасятся отчисления в фонды и НДФЛ из 3 очереди.
А вот тут не соглашусь. Напомню, речь идет о новой редакции ЗоБа.
Сильно подозреваю (на 99,9%), что ПФ и т.п. пойдут в 4-ю текущих, вместе с остальными текущими налогами. А вот с НДФЛ немного иначе, это ведь не есть деньги банкрота, это же часть з/п, должник всего лишь агент по уплате налога ф/л-работника, следовательно платежка по НДФЛ должна идти параллельно с з/п.
А что наши доблестные налоговики молчат? Или это мы так плавно тему сменили?

Сильно подозреваю (на 99,9%), что ПФ и т.п. пойдут в 4-ю текущих, вместе с остальными текущими налогами. QUOTE]

Поддерживаю полностью. Пенсионные взносы плюс все текущие налоги мы включили в 4 очередь.

вон тут еще вопрос.
дата конкурсного является пресекательной.
задолженность до этой даты вносится в реестр (отсюда постановление ВАС о порядке голосования задолженнстью по фондам - 3 очередь)
а вот погашение этой задолженности другой вопрос:
если есть долги по зпрплате (2 очередь) то совместно с зарплатой.
Если нет долгов по зарплате, то вместе с третьей очередью реестра.
Т.о. ПФ только текущий в 4 очереди текущих.

АвеМарина

банковский юрист
Умом это понять не возможно.
Можно уточнить какой ВАС? все же я думаю банк не вправе требовать от КУ платежку на выплату НДФЛ, при выставлении платежки по текущей заработной плате, наверно это не наше дело, конкурсному решать куда и что платить. у нас конкурсный выставляет платежки на вознаграждение по несколько раз, мы выплаичваем, т.е. за один и тот же месяц неоднократно .... но мы и тут не можем задавать лишних вопросов, типа таких что мы же вам уже перечисляли вознаграждение за этот месяц)))))

IVA

арбитражный управляющий
все же я думаю банк не вправе требовать от КУ платежку на выплату НДФЛ, при выставлении платежки по текущей заработной плате, наверно это не наше дело, конкурсному решать куда и что платить.
Наверное, банк действительно не может требовать платежку - не его функция. Но хорошая напоминалка. Здесь вопрос был - в принципе когда наступает обязанность платить НДФЛ и ПФ.

у нас конкурсный выставляет платежки на вознаграждение по несколько раз, мы выплаичваем, т.е. за один и тот же месяц неоднократно .... но мы и тут не можем задавать лишних вопросов, типа таких что мы же вам уже перечисляли вознаграждение за этот месяц)))))
Что ж Вам так не дает покоя его вознаграждение? Не получит он больше, чем положено, суд проверит. Значит либо задолженность за предыдущие месяцы была, либо получает частями, а скорее всего и то и другое. А вознаграждение в первой текущих - все по закону. А он с этого вознаграждения должен еще взносы в СРО заплатить (ежемесячные + поборы какие-нить), страховку, налоги... А еще семью кормить...

АвеМарина

банковский юрист
Наверное, банк действительно не может требовать платежку - не его функция. Но хорошая напоминалка. Здесь вопрос был - в принципе когда наступает обязанность платить НДФЛ и ПФ.

Что ж Вам так не дает покоя его вознаграждение? Не получит он больше, чем положено, суд проверит. Значит либо задолженность за предыдущие месяцы была, либо получает частями, а скорее всего и то и другое. А вознаграждение в первой текущих - все по закону. А он с этого вознаграждения должен еще взносы в СРО заплатить (ежемесячные + поборы какие-нить), страховку, налоги... А еще семью кормить...
Ну во первых банк исполняет платежки, иы мы видим что полностью исполнено! да и нет у нее никаких детей, некого ей кормить, ей и самой продукты питания не нужны, она кровью питается, нашей, моей. помогите люди добрые как избавиться от этого наваждения, каждый день приходит скандалит обзывает, унижает, кричит, "грозит" закрыть счет, ни один еще не закрыла за годы! как нам от нее отедлаться, теперь она требует деньги кот мы выплатили за моральный вред с меня лично!!!! кричит на каждом углу что я тупой юрист исполнил моральный вред и что она с меня три шкуры сдерет, как выгнать ее из банка, насовсем , ну неужели судиться придется......

IVA

арбитражный управляющий
она кровью питается, нашей, моей. помогите люди добрые как избавиться от этого наваждения, каждый день приходит скандалит обзывает, унижает, кричит, "грозит" закрыть счет, ни один еще не закрыла за годы! как нам от нее отедлаться, теперь она требует деньги кот мы выплатили за моральный вред с меня лично!!!! кричит на каждом углу что я тупой юрист исполнил моральный вред и что она с меня три шкуры сдерет, как выгнать ее из банка, насовсем , ну неужели судиться придется......
Похоже, у нас с Вами одинаковая болезнь - принимаем близко к сердцу неадекватность окружающих. Это плохо, надо вырабатывать в себе силу воли и здоровый пофигизм.

А по существу - послушайтесь Дениса, он плохого не посоветует.

А судиться - это ж хорошо в Вашем случае, пусть ей другие люди объяснят, кто где тупой. И, кстати, включите диктофон в заседании - если она такая, как Вы пишете, то не удержится от нелестных высказываний, и Вы при любом исходе сможете обратиться в СОЮ. Я вот с придурком-налоговиком не стала так действовать, теперь жалею. Мы через какое-то время плюем на них, а эти Шариковы и Швондеры продолжают кичиться своей непогрешимостью и безнаказанностью.

АвеМарина

банковский юрист
Не знаю как себя успокоить, как наплевать на ее высказывания, обидно очень, неприятно, ведь не сделала ничего плохого, завязываться в тяжбу личную не хочется, сейчас все в отпусках сижу одна работаю, зашиваюсь, времени не хватает ни на что, еще и на капельницы успеваю бегать в неврологию, успокаивать вроде как должны))), пока не помогает, она ведь не одна нервы трепет, их много, как поставить броню... но это уже тема для другого сайта)))) может на нее налоговую натравить, пусть пока с ними поразбирается, нас хоть на время оставит в покое, опять я не знаю тонкостей работы арбитражных управляющих, подскажите какие типичные ошибки могут быть у них))))

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, может ли налоговая списывать в инкассовом порядке денежные средства со счета должника в конкурсном производстве?

Михаил

Пользователь

Серый

Пользователь

Игорич

Банковский юрист
Добрый день, подскажите по такому вопросу.
КУ закрывает счет в банке и в качестве основного счета должника, на который следует перечислить остаток, указан счет самого КУ, но как физического лица, не ИП.
Вопрос в том, может ли быть основным счетом должника - счет самого управляющего. И если да, то может ли КУ указывать в качестве основного счета свой личный счет простого гражданина?