Банкротство ИП и банки

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Игорь 13, 14 мар 2008.

1. Мануна

Мануна хочу быть стажером

банкротство ИП или суд с банком как физлицо

Прошу помочь сделать выбор, есть ИП Иванов, взял ипотеку на квартиру как физлицо.
    теперь платить не может банку, денег нет, банк подал в суд. (В квартире был офис)
    вопрос: Стоит ли подать на банкротство ИП и доказать что квартира использовалась в предпринимательских целях или просто судиться с банком как физическое лицо.
    В какой ситуации меньше "попадет" предприниматель?
    Может есть уже судебная практика по такой же ситуации?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Полистайте форум... тут все есть...

3. Альбина

Альбина Новичок

Вы подадите на банкротство, а они от Вас как от физлица тоже не отстанут. Получат решение райсуда по любому. В реестр могут и не входить.

4. dem

dem Пользователь

Закон о банкротстве (реабилитации) физлиц наверное все таки примут в этом году. Как интересно он будет стыковатся с банкротством ИП? У кого то есть на этот счет мысли?

5. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Мысль одна - будет день, будет пища)) Да ниспошли нам ее...

6. Фрекен Бок

Сами могут и не входить, но должник в силу прямого указания закона может сам подать заявление о включении банка в реестр))

7. dem

dem Пользователь

Должник или АУ ? АУ всегда уведомляет кредиторов, которые не заявились. Это считается приглашением на включение?

8. Мануна

дайте хоть ссылку где есть, времени нет уже просто, надо что-то решать,

9. Фрекен Бок

Посмотрите рядом ветку судебной практики Вологодской области

10. Денис Лобаненко

А знаете что быстро делается;)?
    Вы хотите принять решение "быстро" - по моему вам не сюда:confused:
    Чтобы принимать решение нужно много чего знать! А что знаем мы? "Ипотека у ИПэшника"...
    А супруг (супруга) у ИПэшника есть?
    А брачный контракт между ними есть?
    А дети у них есть?
    А кто зарегистрирован по месту жительства в ипотечной квартире?
    А нет ли поручителей?
    А чем еще рискует ИПэшник (земля, машины, дачи, холодильники, вклады, и т.д.)?
    А какой банк кредитовал?
    А квартира что? В нежилое переведена, коль там офис был?
    А что хочет ИПэшник? В чем задача? Не платить банку и получить квартиру?
    А что у ИПэшника с налогами?
    А каким авидом деятельности ИПэшник занимался?
    А какие-нибудь еще кредиторы имеются?
    А как у ИПэшника со здоровьем (никакой справочки на время получения кредита не обзавелся)?

И т.д. и т.п.... причем каждый ответ повлечет за собой еще вопросы...

Так что вы хотите "быстро";)?

11. Фрекен Бок

НУ)))) загнобил)))

12. dem

dem Пользователь

Но если сконцентрироватся на данных ТС, то можно сделать вывод, что если есть другое жилье с пропиской, то квартира уплывает в любом случае. Если рассматривать как физика, то гасится только этот долг и не факт, что весь, если банкротство ИП, то паравозиком можно прицепить и погасить еще кучу долгов.

13. Мануна

Понимаю, что в таком режиме сложно советовать, но вот "петух жареный уже клюнул" - на 04 февраля уже судебное заседание назначили по квартире в городском суде. Думаю, есть смысл доказывать, что кредит брался на предпринимательские цели- под офис и просить суд перенести заседание в арбитраж или нет. Инфу всю какую могла поизучала, в принципе уже примерно решила по какому пути лучше пойти. Вот если отвечу на ваши вопросы может еще чем-нибудь поможете? У ИП супруга нет, есть маленький ребенок -1 год (ИП на самом деле Иванова) - еще до кучи и в отпуске по уходу за ребенком. В ипотечн. квартире никто не зарегистрирован. Поручителей нет. Есть еще автомобиль, который арестован для взыскания по другому кредиту. Суд уже был. Рисковать больше нечем. В собственности больше ничего нет. ИП с ребенком прописаны у мамы-бабушки, а живут по факту в другом месте. Кредитовал ВТБ24. Просила реструктуризациию-отказали. Предлагала квартиру в качестве отступного - отказали. Кв-ра в нежилое не переведена. Задача: чтобы с ИП списался весь долг. Квартиру брала по 60т.руб за метр, а сейчас рынок 30-35 не больше. По налогам долги. Вид деятельности - аудиторская, оценочная. Есть еще непогашенные займы юрлицу. А что имелось ввиду по поводу здоровья?

14. Денис Лобаненко

Глава 9 ГК РФ от кредитов отбиваться шибко помогает;)
    Вот ст. 177 (не раз использовавшаяся) ввиду и имелась;)

15. Денис Лобаненко

Ой:rofl:... то же мне "петух"... полгода еще до "петуха"..., как минимум;)

16. Денис Лобаненко

Угу... Только до этого подпвайте на банкротство и все это в заяве расписывайте...

17. Денис Лобаненко

У вас АУ есть? Если есть, то вперед и с песней!
    Если нет, то оглянитесь вокруг!!!! (Хотя как его может не быть у аудитора-оценщика?) Поговорите с людьми!!!
    Лезть в банкротство без договоренности с вменяемым АУ - может стать самоубийством! (Плавали..., знаем...)

Если задача, действительно такая..., если с квартирой и машиной действительно уже мысленно распрощались... - "услуги" АУ дешевле обойдутся;)

18. Мануна

Спасибо. Да, АУ свои конечно же есть, просто никто из них не мог нормально проконсультировать. По такому случаю как у меня у них практики еще не было, вот будем нарабатывать:) Вот они как раз говорили, что на само банкротство уже лучше после начала судебного разбирательства с банком подавать, чтобы там банк чего-то не предпринял. А вы наоборот говорите до. Я думаю, что До у меня не получится - есть еще кой какие причины. Это вообще в такой ситуации существенно? Суд 04 февраля, если подам на Б например: 02 февраля или 10 февраля в чем может быть разница на ваш взгляд?

19. Денис Лобаненко

Да по большому счету разницы нет...

Только вы на суде хотите говорить про предпринимательские цели кредита...
    Заявление о банкротстве вашу позицию усилит... его отсутствие ослабит...

Психология влияния на революционное правосознание судьи;)

20. Мануна

Всем спасибо. Будем готовиться к судам. Вдруг у кого еще какие-нибудь мысли возникнут. Поделитесь пожалуйста.

Загрузка...

Поделиться этой страницей