Бессмысленный и беспощадный // Критический обзор Закона о банкротстве физ.лиц

А как база для развития - очень не плохой. Что мешало для начала установить судебный порядок установления требований, дать голоса налоговой и дальше не торопясь двигаться... Так нет - давай революцию, СРО и прочее!
У тех кто менял с вами разные парадигмы и задачи были.. Вы же почему-то считаете.. Что интерес ваш только... А , если вспомнить законы физики.. Про воздействие сил..как там результирующий вектор получается?;))) ну так вот...

Мне лично хватило наблюдений над нашим налоговым кодексом, который содрали сначала с США (пацанам не понравилось, налоги с физиков), потом с ... арегентинского, потом (после их кризиса, от смеха начался наверное)), с французского и наконец имеем что имеем. Как и ГК из ... Нидерландов ))

Всё мы - русские можем сами, но только тут нужен патриот на самом верху и относиться как к атомному проекту - каждому разработчику коттедж с прислугой и шофером, чтоб больше не писать ЗоБ на кухне у Никитиной )

(ну и конечно за неувязки - милости просим на Колыму или в "шарагу", звучит-то как здорово - с 2017 по 2037 сидел в "юридической шараге № 29" )) а по иному у нас на Руси туполевы и королевы как-то не вырастают ))
Это какой же ЗоБ там писался ?;))) в этом тысячелетии точно ни одного;))))))))

vasa

просто гражданин
У тех кто менял с вами разные парадигмы и задачи были.. Вы же почему-то считаете.. Что интерес ваш только... А , если вспомнить законы физики.. Про воздействие сил..как там результирующий вектор получается?;))) ну так вот...
Вот вот! Баре ругаются а у холопов ....

Служитель

Пользователь
Так разговор как раз про эти законы физики, которыми движут определённые физики..они там движут, а здесь они действуют.

А законам физики индифферентны наши и ваши желания - они срабатывают по факту.. Так уж сложилось... Поэтому их можно обсуждать.. Но на их действие это не влияет... Уж извините за метфоричность...

Кантри

Пользователь
Следующий вопрос по технической части закона. Если сейчас ИП подает на свое банкротство, перед 1 июля ИП признают банкротом и вводиться конкурсное производство, то будут ли его долги, не связанные с предпринимательской деятельностью, погашены? или 1го июля нужно будет готовить еще одно заявление, уже в Суд общей юрисдикции, о признании физлица банкротом?

GVE

Пользователь
Идеальных законов не бывает.
Новые поправки в ЗоБ в первую очередь направлены на устранение существующих "слабых мест".
Глава о банкротстве ФЛ и так очень долго лежала под сукном. И еще бы столько же лежала, если бы не массовые неплатежи по кредитам.
Вполне очевидно, что резкое ускорение процесса по принятию данной главы было вызвано "волшебным пендалем" для "снятия социальной напряженности".
Поэтому стоит немного подождать.

Лично меня больше напрягает подведомственность банкротных дел СОЮ. Вот уж печаль вселенская ((

Кантри

Пользователь
Вообщем все теоретизируют теоретизируют, а на конкретный вопрос профессионала к профессионалам ответа нет. ни от разработчиков закона, ни от практикующих АУ. АУ, ау! ))

Следующий вопрос по технической части закона. Если сейчас ИП подает на свое банкротство, перед 1 июля ИП признают банкротом и вводиться конкурсное производство, то будут ли его долги, не связанные с предпринимательской деятельностью, погашены? или 1го июля нужно будет готовить еще одно заявление, уже в Суд общей юрисдикции, о признании физлица банкротом?
Ну - сложно формально себя отнести как к тем, так и другим.. Но мое мнение - что без доп регулирования - Вы правы.. Для того, чтобы единократно - нужно после 1 июля.. Либо ожидать появления переходных положений.. Которые "возможно" появятся...

Мишель

Пользователь
Если сейчас ИП подает на свое банкротство, перед 1 июля ИП признают банкротом и вводиться конкурсное производство, то будут ли его долги, не связанные с предпринимательской деятельностью, погашены?
сложно выбирать между "умными" и "красивыми" )))
банкротство ИП подразумевает прекращение статуса. Если есть возможность "дотерпеть" до 1 июля, то к тому времени прекратите статус ИП и с 1 июля подавайте заявление как физлицо... в Арбитраж!.. )))

Мишель

Пользователь
Либо ожидать появления переходных положений.. Которые "возможно" появятся...
Дмитрий, интересуют переходные моменты по оспариванию сделок, совершенных до 1 июля.
Не могли бы Вы прокомментировать, как оспаривать сделки по 61.2 и 61.3, совершенные физлицом до момента вступления Закона в силу (совершенные ранее). Как будут регулироваться правоотношения в этом случае, ведь Закон обратной силы не имеет...

Последнее редактирование:
Вообщем все теоретизируют теоретизируют, а на конкретный вопрос профессионала к профессионалам ответа нет. ни от разработчиков закона, ни от практикующих АУ. АУ, ау! ))
На самолюбие решили надавить.;)
Хороший ход. Да и вопрос хороший....

Дмитрий, интересуют переходные моменты по оспариванию сделок, совершенных до 1 июля.
Не могли бы Вы прокомментировать, как оспаривать сделки по 61.2 и 61.3, совершенные физлицом до момента вступления Закона в силу (совершенные ранее). Как будут регулироваться правоотношения в этом случае, ведь Закон обратной силы не имеет...
На этот вопрос Олег Зайцев на нашем недавнем семинаре ответил. Смысл такой - сделки, совершенные до 1 июля 2015 года оспорить по основаниям Закона о банкротстве будет нельзя в силу необходимости применения Закона на дату совершения сделки. Но это не отменяет возможности оспаривания по общим основаниям, в том числе и по статье 10 ГК.

Архип

Пользователь
И всё таки, если физическое лицо обращается в суд за признанием его банкротом, как ему поступить что бы ему утвердили "правильного" финансового управляющего?
Или надо что бы на него подал дружественный кредитор?
С какой суммой задолженности, более 500 тыс. руб?

И всё таки, если физическое лицо обращается в суд за признанием его банкротом, как ему поступить что бы ему утвердили "правильного" финансового управляющего?
Как раньше : договориться с АУ... , который договорится с СРО
Всё равно. Кредитор тоже только СРО указывает.
Кредитор - да.
Должник - нет.

Последнее редактирование:

LynX

Пользователь
Денис уже ответил =) Правильность ответа подтверждаю.

Архип

Пользователь
Спасибо!
Просто дама пришла... вся в кредитных долгах.
Разумеется я ей ни чего не пообещал, даже по причине не полной ясности будущего применения нововведений.
Но если я правильно всё понял, ей нужно в 9-00 1-го июля сдать в арбитражный суд заявление о признание её банкротом, и указать моё СРО.
А мне уже с СРО договариваться что бы мою кандидатуру на роль финансового управляющего направили в дело по её банкротству.

Asteriks

Пользователь
Спасибо!
Просто дама пришла... вся в кредитных долгах.
Разумеется я ей ни чего не пообещал, даже по причине не полной ясности будущего применения нововведений.
Но если я правильно всё понял, ей нужно в 9-00 1-го июля сдать в арбитражный суд заявление о признание её банкротом, и указать моё СРО.
А мне уже с СРО договариваться что бы мою кандидатуру на роль финансового управляющего направили в дело по её банкротству.
Не в арбитражный.