И еще вдогонку - этим же законом внесли изменения в статью Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве
Привлекаемые арбитражным управляющим в соответствии с настоящим Федеральным законом для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве за счет средств должника профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, аудиторская организация (аудитор), оценщик, организатор торгов и оператор электронной площадки должны быть аккредитованы саморегулируемой организацией и не могут быть заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, должнику и его кредиторам.
...
в случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом привлечение арбитражным управляющим иных лиц для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве является обязательным, арбитражный управляющий обязан привлекать на договорной основе аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих лиц с оплатой их деятельности в соответствии со
Это изменение выгодно исключительно СРО. Сейчас СРО стали увеличивать взносы на аккредитацию специалистов. Для Москвы может и нормально, но для регионов - 200 000 аккредитация организатора торгов - перебор. Площадка соответственно 100 000 .
Естественно, что эти расходы будут заложены в стоимость услуг привлеченных специалистов, и ниже по цепочке лягут на должника.
Смысл?
То ли законодатель туп как пробка , то ли сидит на зарплате у СРО.