Еще один принятый закон - банкротство с/х (уточнения)

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 19 дек 2013.

1. ХМА

ХМА Пользователь

А права требования тоже в ПТК включите?

2. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Они же в составе предприятия, а не ПТК:
    В случае, если предприятие должника – сельскохозяйственной организации не было продано на торгах, арбитражный управляющий должен выставить на торги единым лотом имущество должника – сельскохозяйственной организации, которое используется в целях производства сельскохозяйственной продукции, ее хранения, переработки, реализации (далее – производственно-технологический комплекс должника – сельскохозяйственной организации).

3. ХМА

ХМА Пользователь

Нет, ну я это и имела в виду. Просто -=SkyDen=-безапелляционно так сказал, что "До банкротства абсолютно все имущество должника использовалось в с/х деятельности, следовательно, и продаваться в рамках ПТК будет абсолютно все имущество, различие, как вы правильно отметили, лишь в виде оценки."

4. -=SkyDen=-

-=SkyDen=- Пользователь

Добрый день! Если сейчас начать дискуссировать насчет того, что входит в ПТК, а что не входит, можно улезть в такие дебри, что потом мы просто не вернемся к тому, с чего начали)))
    У нас предприятие очень проблемное, на нас давят 4 банка, которым абсолютно все равно, что там будет продаваться в составе предприятия или ПТК, поэтому мы после ряда консультаций и мозговых штурмов пришли к выводу, что и права требования включим в ПТК, все равно никто не купит.
    То есть порядок примерно такой будет у нас:
    1 торги предприятие - объект оценки - бизнес (отдельно оценим залог, чтобы если кто нибудь купит, можно было из выручки заплатить залоговым).
    2 торги ПТК - включаем ВСЕ, объект оценки - все имущество (и имущественные права) (единым лотом)
    3 торги и далее - разбивка по лотам, согласно положений, утвержденных комитетом и залоговыми кредиторам.
    Если согласуют кредиторы такой порядок, выложу для широкого обсуждения)

Касательно имущественных прав - как я уже говорил, каких либо критериев, по которым можно определить, какое имущество будет использоваться в с/х деятельности нет. То есть определяет сам АУ, что включать в ПТК.

Имущественные права:

1. Например, у нас в конкурсной массе доля в другом ЮЛ (хотя это вопрос еще более дискуссионный, имущество это или имущественное право, в данном случае, применительно к моей ситуации, я считаю, что второй вариант), на балансе которого зерносушильный комплекс, использовавшийся должником в с/х деятельности, следовательно, я могу со 100% уверенностью сказать, что данные имущественные права "будут использоваться в целях производства сельскохозяйственной продукции, ее хранения, переработки, реализации".
    2. По дебиторской задолженности - у нас в основном с/х предприятия (в основном банкроты). Если плотнее ими позаниматься, с живых дебиторов можно что нибудь взять, если не деньги, то имущество с/х назначения например (в качестве отступного). Поэтому можно включить дебиторку в ПТК. Хотя по большому счету, логика у нас была такая: нужно продать быстрее, не будем заморачиваться, все равно никто не полезет в данный порядок.

Последнее редактирование: 13 мар 2014
  5. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Единственное, чего не отнять у автора вышеизложенного (если я правильно понял вышеизложенное), так это смелости в принятии решений. Хотя, не факт, что автором движет смелость...:nurse:

Последнее редактирование: 13 мар 2014
  6. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

1 торги - это первоначальные и повторные? Тот же самый вопрос по 2 торгам. Или же как у Кугача (если я правильно его понял), то есть, на первоначальных - предприятие, на повторных - ПТК, на публичке - частями?
    Это интересная мысль. Вообще, могут быть случаи, когда ПТК невозможно будет продать без прав. Например, какое-нибудь средство производства или технология производства запатентованы. Без права использования в коммерческих целях таких средств или технологий их не продать. Конечно, дебиторку сюда сложно отнести...

7. -=SkyDen=-

-=SkyDen=- Пользователь

1 торги (одна процедура торгов) - продаем предприятие, но если точнее - проведут оценку бизнеса.
    2 торги (одна процедура торгов) - продаем ПТК, но туда включаем ВСЕ, что найдем.
    3 этап - как решат кредиторы (публичка, либо стартуем с первых торгов, но уже по лотам разобьем).

Вообще конечно можно дискуссировать, 5 или 7 торгов нужно проводить, кредиторы сами толком не знают.
    Если руководствоваться здравым смыслом - кому из кредиторов нужны 7 торгов, всем нужно быстрее получить деньги. Поэтому мы за то, чтобы провести одну процедуру торгов (предприятие и ПТК). Так быстрее.

8. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Как понять "1 торги (одна процедура торгов)"? Без повторных? Только первоначальные?

9. -=SkyDen=-

-=SkyDen=- Пользователь

Да.

10. Кугач

Кугач Пользователь

холодный расчёт и дух ЗоБа( где-то в законе сказано про 5 или 7 торгов?)
    3 этап-минуя продажу врозь не удобно: наверняка что-то можно уже продать . а жить то на что? публичка гораздо дешевле выйдет(мне любимому). т.е. трактовать союз "И" между ст.111 и п.4 139 именно как разделительный (пока не вышло пост ВАС-перевернут всё с ног на голову)

И логичнее.

Последнее редактирование: 14 мар 2014
  11. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

В статье 179 Закона о банкротстве говорится о том, что предприятие и ПТК продаются в порядке, предусмотренном пунктами 4 - 19 ст. 110.
    В п. 18 ст. 110 говорится о том, что если первоначальные не состоялись, проводятся повторные. Если следовать вашей позиции, то п. 18 ст. 110 остается за бортом. Ну как можно в упор не видеть прямую норму закона? Как вы потом будете отбиваться от жалобы на прямое нарушение закона? Или вы в суде скажите:
    Я не сторонник не 7, не 5 торгов. Понятно, что это пустая трата времени и денег и что там наверху сидят одни идиоты и т.п. Но это все сродни ворчанию бабушек на кухне. Закон есть закон. Здесь обсуждают содержание новых поправок с юридической точки зрения и думают о том, как обойти этот закон, а не наплевать на него. Тупое игнорирование закона и "своя ситуация" не заслуживают обсуждения на форуме.

Последнее редактирование: 14 мар 2014
    И р и С нравится это.
  12. -=SkyDen=-

-=SkyDen=- Пользователь

Ну видимо тут не только теоретики сидят, но и практики. Разница между теорией и практикой есть. Я как раз и говорил о том, что нас не устраивает та позиция, что нужно проводить 7 торгов, и мы постараемся провести все так, чтобы сократить процедуру. То что у Вас другая точка зрения, это нормально.
    Но вы сами говорите о том, что " Здесь обсуждают содержание новых поправок с юридической точки зрения и думают о том, как обойти этот закон, а не наплевать на него."
    Я вроде бы и говорил ранее, если порядок утвердят кредиторы и он устоит в суде, выложу наобозрение. А мы как раз сейчас и думаем о том, как сократить количество торгов.

13. И р и С

И р и С АУ

Давайте! Только до самого верха!

14. Кугач

Кугач Пользователь

15. Серебро

Серебро Новичок

Добрый день, как определить цену на публичке для приемущественников, т.к. в законе написано что они покупают по цене определенной на торгах. приемущественники уже в начале торгов заявили о своем желании приобрести иммущество, но по сложившейся на торгах цене.
    исходя из этого вопрос как быть с желающими не преимущественниками, им нужно доводить инмформацию, о том что есть люди которые заберут ваш лот, так как у них приемущество!

16. Кугач

Кугач Пользователь

интересно в чём разница:)?
    так же как на аукционе: по цене победителя. а проще: пусть сами и участвуют.

"внутреннее убеждение КУ",т.к. ЗоБ не обязывает.
    "Подводный камень": а не спугнёшь ли этим участников?

Александр Чижов нравится это.
  17. Кугач

Кугач Пользователь

чё хотите: залог у с/х банкрота?

18. =Underground-lady=

=Underground-lady= Новичок

А порядок сами разрабатываете? Лично? :p;)

19. Львовна

Львовна Хищница

Это я не дождусь.. у меня сейчас висит порядок но исходя из выше перечисленных мнений..и еще раз перечитав ФЗ ..решила: бизнес-2т., по лотам-3т. (первые, повторные, публичка)

20. Кугач

Кугач Пользователь

ну, "целиком"-2 торга-эт понятно.
    а почему раздельно(по лотам) -3? т.е. "карусель "торгов-заново? а как с нач.ценой?

Загрузка...