ФАС признал протокол результатов торгов недействительным

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем HardSerg, 20 май 2014.

1. Investmen

Investmen Пользователь

Не заметил, где Вы просили. Да и нет у меня этой ссылки

2. Investmen

Investmen Пользователь

Нет, не ведет. Организатор просто отменит протокол и вынужден будет заново проводить торги. Просто УФАС по разному формулирует требование об отмене торгов - кто-то пишет "Отменить торги", кто-то - "Отменить итоговый протокол". Но суть одна и та же - отмена торгов и, как следствие, проведение новых.

3. Rajmond

Rajmond Пользователь

А если УФАС усмотрело нарушение порядка организации и проведения торгов лишь в части нарушения порядка определения победителя, то на каком основании ОТ должен отменять торги? Ведь, в случае, когда победитель уклоняется от подписания договора КП, ОТ не отменяет торги а предлагает заключить договор следующему претенденту?

4. Investmen

Investmen Пользователь

Не пойму, Вы со мной спорите, или со сложившейся практикой рассмотрения антимонопольными органами дел, связанных с банкротными торгами? Я и сам считаю, что не мешало бы эту практику скорректировать в сторону возможности пересматривать итоги торгов, если очевидно нарушен порядок определения победителя. Однако Уфасовцы считают по другому, и не берут на себя несвойственные, по их мнению, функции организатора торгов по определению победителя. Этой же позиции придерживаются и суды. Причем данная позиция закреплена в актах высших судебных инстанций. УФАС лишь говорит: торги незаконные, поэтому их надо отменить. А указывать, кто надлежащий победитель - это, мол, не наше дело.

Yuri1978 нравится это.
  5. Rajmond

Rajmond Пользователь

Я с Вами не спорю, просто рассуждаю, что, если в Решении УФАС, не говорится, что торги признаны незаконными, а сказано, что выявлено нарушение порядка организации и проведения торгов лишь в части нарушения порядка определения победителя, и в предписании сказано, что нужно устранить это нарушение, то на каком основании ОТ должен отменять торги и назначать новые?

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/fas-...ov-nedejstvitelnym.23242/page-4#ixzz3pyI4f3ZM

6. Investmen

Investmen Пользователь

А каким образом ОТ по уже завершенным торгам сможет заново подводить итоги? Это уже будет совсем незаконно. Единственный способ - назначать новые. Либо игнорировать решение УФАС.

7. Rajmond

Rajmond Пользователь

Если победитель торгов сходит с дистанции (уклоняется от подписания договора), то новые торги проводить не нужно, если есть другие заявки. В данном случае победитель не сам сошел, а его сняли с дистанции. Но суть то та же?

8. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Это прописано в законе только для аукционов и то только для второго участника.
    Вы предлагаете так делать и в публичке? А если второй отказался, третьему предлагать?

9. Rajmond

Rajmond Пользователь

В законе это прописано для торгов. И на торги посредством ПП тоже распространяется.

10. Ispanec

Ispanec Пользователь

Вот моя практика по уфас
    https://goo.gl/kBVY0F

Подробно эту ситуацию описывал на захвате, не хочу поновому все писать

11. Investmen

Investmen Пользователь

Не-не, здесь Вы точно заблуждаетесь. На публичке второму участнику никогда не предлагали в случае отказа первого.

12. Ispanec

Ispanec Пользователь

Investmen в моей практике ни раз случалось, когда победитель публички отказывался от заключения договора и мы при наличии других заявок предлагали следующему. Есть даже судебная практика

13. Investmen

Investmen Пользователь

Вау! Практика все-таки повернулась лицом к участникам. Беру свои слова назад.

14. Investmen

Investmen Пользователь

В пункте 16 ст. 110 ЗоБа сказано следующее: "В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов."
    Ну и где здесь предусмотрено право заключать договор с участником, который ПОЗДНЕЕ ПОДАЛ ЗАЯВКУ?. Только с тем, КТО ПРЕДЛОЖИЛ НАИБОЛЕЕ ВЫСОКУЮ ЦЕНУ!. Т.е. по старым правилам публички то, о чем Вы говорите, было сто процентов незаконно. Сейчас - не знаю, наверное возможно, если на публичке, помимо лица, отказавшегося от заключения договора, есть заявки с большей ценой. А судебная практика какого уровня у Вас была?

15. Ispanec

Ispanec Пользователь

Кассация, в понедельник дам номер дела

16. Investmen

Investmen Пользователь

Уточняю, что имею в виду ситуацию когда цена участников публички одинакова, и разница лишь во времени

17. Investmen

Investmen Пользователь

Кстати, предписание исполнено? Вас признали все-таки победителем?

18. Ispanec

Ispanec Пользователь

Конкурсным подано заявление в красноярский арбитраж

19. Alexandr1984

Alexandr1984 Пользователь

Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.
    Фёдор Михайлович Достоевский.

ЗЫ. Признаюсь, из Википедии.

20. Ispanec

Ispanec Пользователь

Коллеги! Я выше выкладывал практику уфас по порядку определения победителя на публичке.
    Сегодня эту практику засилил суд первой инстанции.

Загрузка...

Поделиться этой страницей