Изменение порядка публичного предложения

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Всем привет! я именно тот кто пришел на торги с тех самых "интернет обучалок" и сразу попал в гущу событий.
Выскажу свое мнение, видение ситуации.
Поехали:
Примерно 2 месяца назад начал мониторинг площадок.
Вижу ситуацию по ПП, что торги заканчиваются не на последних этапах, а раньше.
Понимаю это так: главное успеть подать заявку на интервале и чтобы цена была выше чем у конкурента если таковые будет.
Если торги продолжаются значит заявок нет и соответственно либо нет желающих, либо люди ждут понижение цены.
Нахожу лот в своем городе СПб, начинаю за ним следить, запрос КУ. Определил порог входа - это последний этап, т.к. оценка рыночной стоимости завышена и потом после покупки еще и вложить придется.
1 Период (далее Пер.) (интервал, этап) прошел лот висит (значит не купили)
2 Пер. - висит
3 Пер. - висит
4 Пер. - висит
И вот наступает долгожданный заветный 5 Пер. В установленном порядке подается заявка, вноситься задаток и все такое.
Заявка одобрена! Жду результата определения победителя.
1 день - информация с ЭТП: поступило 15 заявок, 1 отклонена,
2 день - тишина, 3 день - тишина, 4 день - тишина (легкая паника)
5 день - тишина, звонок КУ ответ: все в порядке завтра будет результат. Ждем завтра.
Завтра суббота, потом воскресенье. Ну наверное думаю я все же люди выходные. Ждем понедельника.
8 день - тишина, 9 день - тишина, звонок КУ ответ: случился сбой на площадке ждем.
10 день - тишина ждем, 11 день - тишина, звонок на ЭТП ответ: да у нас сбой решим сегодня завтра.
12 день - получен результат торгов на e-mail
Читаю результат торгов и вижу: оказывается уже на 4 этапе было 3 заявки, но торги продолжились,
соответственно остальные 11 были на последнем периоде. Еще удивил один участник который дал цену которая была
в диапазоне 2 периода. Ну соответственно он и победил.
В голове непонимание, как так почему торги не завершились на 4 пер.?
Звонок КУ почему так, ответ я действовал в интересов кредиторов и ни чего не нарушил!
Начинаю копать, читать и вот я на форуме.
Публикую цитату из Коммерсанта о проведение этих торгов.
"Начальная цена продажи публичного предложения устанавливается в размере начальной цены, установленной на повторных торгах, которая в случае отсутствия заявок в течение 7 календарных дней (1 этап), на последующих 5 этапах снижается на 10% от начальной цены, установленной на этапе."
В данном предложении вижу ключевую фразу:
"которая в случае отсутствия заявок".
Мое понимание: если нет заявок на этапе, то снижение цены, если есть заявки, то среди этих заявок и идет определение победителя.
Далее обзвонил всех участников торгов, кроме победителя и поинтересовался их мнением.
Все тоже не понимают как так.
Принимаю решение написать жалобу УФАС, СРО и куда еще будет возможно.
Другие участники торгов меня в этом поддержали и пообещали сделать тоже.
Считаю торги были проведены с нарушением!!!!!
Вот такие мои первые торги.
P.S. На следующей неделе еще будут одни торги ПП, посмотрим, что будет там.
Вы создайте отдельную тему. И описывайте в ней весь свой путь в этом сложном процессе. ;)
Думаю будет многим интересно почитать. Особенно начинающим

Investmen

Пользователь
Всем привет! я именно тот кто пришел на торги с тех самых "интернет обучалок" и сразу попал в гущу событий.
Выскажу свое мнение, видение ситуации.
Поехали:
Примерно 2 месяца назад начал мониторинг площадок.
Вижу ситуацию по ПП, что торги заканчиваются не на последних этапах, а раньше.
Понимаю это так: главное успеть подать заявку на интервале и чтобы цена была выше чем у конкурента если таковые будет.
Если торги продолжаются значит заявок нет и соответственно либо нет желающих, либо люди ждут понижение цены.
Нахожу лот в своем городе СПб, начинаю за ним следить, запрос КУ. Определил порог входа - это последний этап, т.к. оценка рыночной стоимости завышена и потом после покупки еще и вложить придется.
1 Период (далее Пер.) (интервал, этап) прошел лот висит (значит не купили)
2 Пер. - висит
3 Пер. - висит
4 Пер. - висит
И вот наступает долгожданный заветный 5 Пер. В установленном порядке подается заявка, вноситься задаток и все такое.
Заявка одобрена! Жду результата определения победителя.
1 день - информация с ЭТП: поступило 15 заявок, 1 отклонена,
2 день - тишина, 3 день - тишина, 4 день - тишина (легкая паника)
5 день - тишина, звонок КУ ответ: все в порядке завтра будет результат. Ждем завтра.
Завтра суббота, потом воскресенье. Ну наверное думаю я все же люди выходные. Ждем понедельника.
8 день - тишина, 9 день - тишина, звонок КУ ответ: случился сбой на площадке ждем.
10 день - тишина ждем, 11 день - тишина, звонок на ЭТП ответ: да у нас сбой решим сегодня завтра.
12 день - получен результат торгов на e-mail
Читаю результат торгов и вижу: оказывается уже на 4 этапе было 3 заявки, но торги продолжились,
соответственно остальные 11 были на последнем периоде. Еще удивил один участник который дал цену которая была
в диапазоне 2 периода. Ну соответственно он и победил.
В голове непонимание, как так почему торги не завершились на 4 пер.?
Звонок КУ почему так, ответ я действовал в интересов кредиторов и ни чего не нарушил!
Начинаю копать, читать и вот я на форуме.
Публикую цитату из Коммерсанта о проведение этих торгов.
"Начальная цена продажи публичного предложения устанавливается в размере начальной цены, установленной на повторных торгах, которая в случае отсутствия заявок в течение 7 календарных дней (1 этап), на последующих 5 этапах снижается на 10% от начальной цены, установленной на этапе."
В данном предложении вижу ключевую фразу:
"которая в случае отсутствия заявок".
Мое понимание: если нет заявок на этапе, то снижение цены, если есть заявки, то среди этих заявок и идет определение победителя.
Далее обзвонил всех участников торгов, кроме победителя и поинтересовался их мнением.
Все тоже не понимают как так.
Принимаю решение написать жалобу УФАС, СРО и куда еще будет возможно.
Другие участники торгов меня в этом поддержали и пообещали сделать тоже.
Считаю торги были проведены с нарушением!!!!!
Вот такие мои первые торги.
P.S. На следующей неделе еще будут одни торги ПП, посмотрим, что будет там.

Всем привет! У меня возникло много вопросов, после моего долгого отсутствия в торгах по банкротству.....большинство из них уже отпали, с прочтением форума и законов...Но один остался! Решил участвовать в торгах на публичке, ТП - Фабрикант, 5 периодов снижения, на четвертом было подано две заявки, сейчас идет 5 период, АУ итоги торгов не подвел и сказал, что не будет подводить до конца приема заявок! Вопрос в следующем - если я подаю заявку на участие с наивысшей ценой, чем у остальных участников, моя заявка последняя и ее одобрят, стану я победителем? или все зависит от АУ и как он захочет?
т.е. определяет ли конкурсный управляющий то, по каким правилам играть: рассматриваются заявки только периода в котором была первая заявка или рассматриваются заявки всех периодов?

Вверх