Изменение порядка публичного предложения

Investmen

Пользователь
Совершенно не очевидно и про "дать возможность" там ни слова нет. Это все лишь ваши домыслы.

С уважением,
Тимур Насретдинов
Администратор электронной площадки
Центр дистанционных торгов
Совершенно не очевидно и про "дать возможность" там ни слова нет. Это все лишь ваши домыслы.

С уважением,
Тимур Насретдинов
Все, я умываю руки. Эта дискуссия, очевидно, уже ни к чему не приведет.

alien210391

Пользователь
Всем доброго дня. Как вам такая форма проведения публичного предложения https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a36a8a73-ced5-4e4d-82a2-05b702d50a09/A40-91359-2012_20150623_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdf

Т.е.:
Суд первой инстанции правомерно определил, исходя из норм ст. ст. 139, 110
Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»
наличие двух этапов для проведения
торгов посредством публичного предложения:-первый этап-подача заявок на участие и
принятие решений о допуске к торгам,который завершается протоколом об определении участников торгов.-второй этап
-непосредственно торги на понижение в соответствии с опубликованными датой начала снижения цены и периодом снижения, который
завершается протоколом о результатах торгов.Лица, намеренные участвовать в торгах, сначала должны представить заявки на
такое участие, а после допуска к участию вправе представить предложение о цене имущества.
Подача заявки в данном случае в течении 25 рабочих дней со дня публикации в Ъ, а не на протяжении всего публичного предложения (всех периодов).

Смысл публичного предложения (с точки зрения конкурсного производства) в таком случае теряется на мой взгляд... Случай, конечно, интересный и мы его с коллегами обсуждали. Но мне кажется, что главный смысл Публички в скорейшей продаже имущества, чтобы не затягивать производство... Вопрос спорный на мой взгляд...

С уважением,
Тимур Насретдинов

Investmen

Пользователь

С уважением,
Тимур Насретдинов
Уважаемый Тимур, вот нашел специально для Вас на другой ветке: http://solutions.fas.gov.ru/to/sverdlovskoe-ufas-rossii/153-18-1-2015
Обратите внимание на следующую цитату из решения УФАС. Это, по Вашему, тоже домыслы?

"Между тем, исходя из системного толкования п. 14 ст. 110 и абзаца 6 п. 4 ст. 139

Закона о несостоятельности (банкротстве), определение победителя торгов из числа

участников, которые представили в установленный срок заявки, содержащие

различные предложения о цене, но не ниже начальной цены продажи имущества

должника, установленной для определенного периода проведения торгов, может

производиться, не ранее, чем завершится этот период. В противном случае,

претенденты, имевшие намерения участвовать в торгах, но не подавшие заявки в связи

с преждевременным прекращением их приема вследствие досрочного завершения

торгов, ограничиваются в праве на равный доступ всех лиц к участию в торгах."

По ситуации, когда на последнем этапе обошли предпоследний этап на смешную цену, мне кемервский уФАС сказал так: кто больше дал, того и тапки. Завершать раньше поведение ПП право, а не обязанность.
Сквозь призму целей фз о банкротстве конечно считаю их правыми- конкурсная масса больше, но сам тоже кушать хочу...
А решение уфас в вышестоящий ФАС можно обжаловать? Какие сроки?

Relax

Новичок
По ситуации, когда на последнем этапе обошли предпоследний этап на смешную цену, мне кемервский уФАС сказал так: кто больше дал, того и тапки. Завершать раньше поведение ПП право, а не обязанность.
Сквозь призму целей фз о банкротстве конечно считаю их правыми- конкурсная масса больше, но сам тоже кушать хочу...
А решение уфас в вышестоящий ФАС можно обжаловать? Какие сроки?
обжалуется в судебном порядке в 3-х месячный срок

Dimkin

Новичок
Добрый день уважаемые участники обсуждения. Являюсь новичком. Подскажите, можно ли подать заявку до того как внесен задаток. Спасибо.

Ве4ер

Пользователь
Добрый день! Прочитал топик и так и не нашел для себя ответа на вопрос:
Когда все же нужно подводить итоги, по окончании любого из этапов снижения цены, на котором появится первая заявка или по окончании всех этапов снижения? С одной стороны - появилась заявка, так чего ждать? С другой стороны, есть вероятность, что кто-то даст больше, а тот кто уже дал никуда не денется все равно.
Заранее спасибо

Добрый день! Прочитал топик и так и не нашел для себя ответа на вопрос:
Когда все же нужно подводить итоги, по окончании любого из этапов снижения цены, на котором появится первая заявка или по окончании всех этапов снижения? С одной стороны - появилась заявка, так чего ждать? С другой стороны, есть вероятность, что кто-то даст больше, а тот кто уже дал никуда не денется все равно.
Заранее спасибо
- Тот, кто дал - отзовёт
- А будут ли ещё - "вероятность" гипотетическая...

Действуя добросовестно и в интересах кредиторов - подводить раньше, чтобы продажа:
А. Состоялась в принципе
Б. Состоялась как можно раньше

С уважением,
Тимур Насретдинов

Добрый день уважаемые участники обсуждения. Являюсь новичком. Подскажите, можно ли подать заявку до того как внесен задаток. Спасибо.
Смотря как указано в объявлении о торгах. В любом случае, если на дату протокола вашего задатка на счете ОТ нет, вам откажут в допуске к торгам.

Ве4ер

Пользователь
- Тот, кто дал - отзовёт
- А будут ли ещё - "вероятность" гипотетическая...

Действуя добросовестно и в интересах кредиторов - подводить раньше, чтобы продажа:
А. Состоялась в принципе
Б. Состоялась как можно раньше

С уважением,
Тимур Насретдинов
Спасибо. Скажите, а если тот кто дал отзовет, задаток ему возвращается? Не могу найти в законе

Разумеется, возвращается. В законе условие возврата задатка свозится по сути к одному - задаток НЕ возвращается только победителю торгов... А всем остальным возвращается.
Срок - 5 раб дней с даты подведения итогов торгов.

С уважением,
Тимур Насретдинов

Dimkin

Новичок
В объявлении ничего не сказано о сроках внесения задатка. По поводу протокола и даты подведения итогов понятно. А вот если задаток внесен после даты подачи заявки но до даты окончания торгов, не будет ли по этой причине отклонена заявка?
По поводу подведения итогов. Общался с ОТ по своему лоту. ОТ сказал, что итоги будут подведены в конце всего периода (как указано в объявлении о проведении торгов). Т.е. будут собраны все заявки за все периоды. Победителем признается - предложивший максимальную цену, не важно в каком периоде.
Получив такую информацию остается открытым вопрос. Если заявку подать в первом периоде на максимальную сумму, а задаток внести в последний последнего периода день (зачем несколько месяцев держать замороженной крупную сумму), будет ли допущена к торгам такая заявка?

В объявлении ничего не сказано о сроках внесения задатка. По поводу протокола и даты подведения итогов понятно. А вот если задаток внесен после даты подачи заявки но до даты окончания торгов, не будет ли по этой причине отклонена заявка?
По поводу подведения итогов. Общался с ОТ по своему лоту. ОТ сказал, что итоги будут подведены в конце всего периода (как указано в объявлении о проведении торгов). Т.е. будут собраны все заявки за все периоды. Победителем признается - предложивший максимальную цену, не важно в каком периоде.
Получив такую информацию остается открытым вопрос. Если заявку подать в первом периоде на максимальную сумму, а задаток внести в последний последнего периода день (зачем несколько месяцев держать замороженной крупную сумму), будет ли допущена к торгам такая заявка?
Если в сообщении о сроках внесения задатка ничего нет, то по умолчанию будет действовать правило "наличие задатка на дату составления протокола об участниках". И так, если протокол об участниках ещё не был составлен на дату, когда вы внесли задаток, то в такой ситуации вашу заявку следует допустить.

С уважением,
Тимур Насретдинов

Investmen

Пользователь
Подавая заявку раньше, чем задаток поступил на счет, всегда будете рисковать отклонением заявки. Причем независимо от того, что написано в объявлении о торгах.

Всем привет! я именно тот кто пришел на торги с тех самых "интернет обучалок" и сразу попал в гущу событий.
Выскажу свое мнение, видение ситуации.
Поехали:
Примерно 2 месяца назад начал мониторинг площадок.
Вижу ситуацию по ПП, что торги заканчиваются не на последних этапах, а раньше.
Понимаю это так: главное успеть подать заявку на интервале и чтобы цена была выше чем у конкурента если таковые будет.
Если торги продолжаются значит заявок нет и соответственно либо нет желающих, либо люди ждут понижение цены.
Нахожу лот в своем городе СПб, начинаю за ним следить, запрос КУ. Определил порог входа - это последний этап, т.к. оценка рыночной стоимости завышена и потом после покупки еще и вложить придется.
1 Период (далее Пер.) (интервал, этап) прошел лот висит (значит не купили)
2 Пер. - висит
3 Пер. - висит
4 Пер. - висит
И вот наступает долгожданный заветный 5 Пер. В установленном порядке подается заявка, вноситься задаток и все такое.
Заявка одобрена! Жду результата определения победителя.
1 день - информация с ЭТП: поступило 15 заявок, 1 отклонена,
2 день - тишина, 3 день - тишина, 4 день - тишина (легкая паника)
5 день - тишина, звонок КУ ответ: все в порядке завтра будет результат. Ждем завтра.
Завтра суббота, потом воскресенье. Ну наверное думаю я все же люди выходные. Ждем понедельника.
8 день - тишина, 9 день - тишина, звонок КУ ответ: случился сбой на площадке ждем.
10 день - тишина ждем, 11 день - тишина, звонок на ЭТП ответ: да у нас сбой решим сегодня завтра.
12 день - получен результат торгов на e-mail
Читаю результат торгов и вижу: оказывается уже на 4 этапе было 3 заявки, но торги продолжились,
соответственно остальные 11 были на последнем периоде. Еще удивил один участник который дал цену которая была
в диапазоне 2 периода. Ну соответственно он и победил.
В голове непонимание, как так почему торги не завершились на 4 пер.?
Звонок КУ почему так, ответ я действовал в интересов кредиторов и ни чего не нарушил!
Начинаю копать, читать и вот я на форуме.
Публикую цитату из Коммерсанта о проведение этих торгов.
"Начальная цена продажи публичного предложения устанавливается в размере начальной цены, установленной на повторных торгах, которая в случае отсутствия заявок в течение 7 календарных дней (1 этап), на последующих 5 этапах снижается на 10% от начальной цены, установленной на этапе."
В данном предложении вижу ключевую фразу:
"которая в случае отсутствия заявок".
Мое понимание: если нет заявок на этапе, то снижение цены, если есть заявки, то среди этих заявок и идет определение победителя.
Далее обзвонил всех участников торгов, кроме победителя и поинтересовался их мнением.
Все тоже не понимают как так.
Принимаю решение написать жалобу УФАС, СРО и куда еще будет возможно.
Другие участники торгов меня в этом поддержали и пообещали сделать тоже.
Считаю торги были проведены с нарушением!!!!!
Вот такие мои первые торги.
P.S. На следующей неделе еще будут одни торги ПП, посмотрим, что будет там.