Как вступить в реестр требований кредиторов?

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем HanzO, 25 мар 2008.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

2. Елена.ру

Елена.ру Новичок

Спасибо.

3. koni66

koni66 Новичок

Всем доброго времени суток! Прошу помочь советом. Дайте ссылку на фомуме если такой вопрос уже поднимался. Суть вопроса: кредитор заявляется в реестр требований кредиторов (процедура наблюдения). Срок подачи самого заявления - всё правильно в 30 дневный срок. От должника и АУ возражение. Основание - пропущен срок исковой давности (3 года) с момента возникновения обязательства... А разве при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов учитывается срок исковой давности? Это же не исковое производство применительно к АПК? или я не прав? У кого какие мысли, практика, а лучше ссылочку что бы разобраться самому.

4. koni66

koni66 Новичок

Ай, спасибо, уже не надо, т.к. нашёл. Постановление Пленума ВАС от 15.2004 №29 п. 14. Зависит от процедуры.

5. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Я не знаю что Вы там нашли...но

Обещанного три года ждут...а дальше проходит срок исковой давности ;) это как бы и поговорка и аксиома Права и Закона

6. Bagira

Bagira Insider

+1
    АПК не при чем! Закон о банкротстве - часть гражданского законодательства, поэтому ст.199 ГК РФ.
    А я не знаю, чему Вы так обрадовались! Вы же не хотели, чтоб срок исковой давности применялся. А указанный Вами пункт разъясняет о том, кто вправе заявить о его пропуске

7. koni66

koni66 Новичок

На самом деле мне без разницы ситуация по данному делу (я не участвую в процедуре), просто люди обратились за советом. Как оказалось при детальном изучении документов, возражения заявил АУ и кредитор (а не должник). Так что срок исковой давности не применяется, т.к. должник долг признаёт :D

8. Елена.ру

Елена.ру Новичок

Добрый день!

У нас скоро собрание кредиторов, пришло уведомление с повесткой. Подскажите, пожалуйста есть такие пунты:
    1. Выбор реестродержателя - не могу понять, для чего это нужно, разве не может Арб.управляющий вести реестр кредиторов?
    2. Образование комитета кредиторов - у нас кредиторов меньше 50, значит у нас нет в этом необходимости или это удобнее?
    3. Выбор представителя кредиторов - уже на собрании предложат несколько кандидатур и из них надо будет выбрать? И для чего он нужен? Для того, чтобы участвовать в арбитражном процессе, чтобы толпой не ходить?

9. Денис Лобаненко

Ох, и вопросы у Вас Елена:rofl:
    Читайте закон!
    У Вас не просто собрание!
    У Вас первое собрание!
    Ст. 73.
    Идите на собрание и все поймете!

И еще вопрос можно? Спасибо!
    Сколько у Вас % голосов от реестра?

10. Елена.ру

Елена.ру Новичок

Да я читаю закон, читаю ;-)

Что значит не просто собрание? (

Сколько % еще не знаю, знаю только, что мы самый крупный кредитор. Буду звонить управляющему спрашивать, когда все вопросы сформулирую, т.е. сегодня попозже.

Почитала на этом форуме "Банкротство ООО "Строймаркет" Конференция для соинвесторов" 2007 год. Это устаревшая информация или в части выбора реестродержателя, комитета кредиторов, представителя кредиторов все пока актуально на сегодняшнюю дату?

11. Денис Лобаненко

У Вас какая процедура?
    Наблюдение?
    У Вас есть Консультант+? Да черт с ним..., просто текст ЗоБа в свежей редакции есть?

А Вы видете в тексте (если у Вас он есть;)) такие слова, помеченные другим шрифтом, после определенных пунктов определенных статей как: " в ред. Федерального закона от 30.12.2008 г." или "в ред. Федерального закона от 19.07.2009 г." и т.д.? Так вот если Вы видете такие записи и они датированы датами позже 2007 г., то это значит, что ЗоБ изменился в определенной части по сравнению с тем, что написано а теме "Строймаркета"...

Уф-ф-ф-ф... устал ...

12. IVA

IVA арбитражный управляющий

Попробую немножко разгрузить Дениса, а то свалили все на первого ответившего и сделали его "дежурным по форуму".
    1. АУ все может, чаще всего так и бывает, но если кредиторов очень много, то можно и реестродержателя выбрать. Он, правда, должен иметь право этим заниматься. Если у вас, как основного кредитора, нет подходящего и/или желания его искать - забейте. Будет у кого-то такое предложение - можете согласиться или не, а не будет - и того проще. Не парьтесь.
    2. С комитетом попроще работать, вы как основной кредитор, вообще можете всех своих туда провести (ну, или большинство, почитайте внимательно про кумулятивное голосование). Но комитет не обязателен, опять же важно количество кредиторов и возможность собирать собрание с необходимым для его проведения количеством голосов (если кредиторов много, они разбросаны по стране, то сами подумайте как "просто" собирать такое собрание хотя бы раз в 3 месяца).
    3. Представитель (именно он, а не кредиторы) является участником процесса, имеет право выступать от имени собрания. Функция так себе, без особой надобности, но бывает удобна как кредиторам, так и АУ, но не часто. Он совсем не обязателен, и толпой ходить не обязательно, если только вам интересно. Вы, как кредитор, всегда можете прийти в заседание послушать не зависимо от того, есть представитель или нет.

Сходите к АУ (вам все равно с материалами к собранию знакомиться) и все поспрашивайте, без наезда, он вам все и расскажет. Если не доверяете, думаете, что он что-то скрывает, возьмите с собой закон, попросите подтвердить его мнение нормами закона. Только не обижайтесь, когда он будет говорить "ваше право, как хотите". Он не только не должен, но и не может решить за вас, он может дать информацию (причем нейтральную).

13. Елена.ру

Елена.ру Новичок

У нас наблюдение

14. Елена.ру

Елена.ру Новичок

Консультант плюс есть, понятно, буду сравнивать.

15. Елена.ру

Елена.ру Новичок

Денис и Ива - огромное Вам спасибо! Сорри, что мучаю такими вопросами :)

16. Денис Лобаненко

Когда собрание?
    Сколько % у Вас в реестре?

17. Елена.ру

Елена.ру Новичок

Что-то инет барахлил (
    У нас больше 50% голосов, примерно 58%.

18. Елена.ру

Елена.ру Новичок

Подскажите, пожалуйста, представителем кредитора кого лучше выбирать и обязательно ли его нужно выбирать?

19. Елена.ру

Елена.ру Новичок

2. К исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений:
    ...
    об избрании представителя собрания кредиторов.

Его обязательно надо выбирать или нет?

20. Денис Лобаненко

Не обязательно.
    Кого? Совершеннолетнее физическое лицо обладающее полной дееспособностью.
    (А как еще ответить;)?)

Загрузка...