Каков порядок включения сведений о конкурсном управляющем в ЕГРЮЛ?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Виктор 63, 16 июл 2013.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Все, брек! Хорош, засорять эфир и спорить ни о чем!!

Николай1 нравится это.
  2. acelot

acelot Пользователь

В общем узнал в чем проблема в Волгограде: в софте. Налоговая не может без нотариальной формы внести сведения при смене управляющего. При введении процедуры вносят сведения о конкурсном вместо директора. При смене конкурных - не вносит. Проблема в программном обеспечении. Делали прогу как обычно ( это мои домыслы) с гигантскими откатами . И сделали криво. А поправить не могут денег в бюджете нет.

Николай1 нравится это.
  3. Merxx

Merxx Пользователь

Сей вопрос становится вновь актуальным.
    Контрольный комитет нашего СРО (Содействие) рассылает для ознакомления уведомления ИФНС о необходимости предоставления в регорган нотариально заверенной формы Р14001 с приложением заверенной копии судебного акта (приведенный в данной теме пример с Воронежской МИФНС №12).
    К сожалению, существует и многочисленная практика в подтверждение данной позиции.
    Мало практики в пользу того, что это делать не нужно, из найденного - приведенное в данной теме достаточно свежее (22.05.2014 года) Определение первой инстанции (дело A74-1491/2014). Из интересного - в нем фигурирует "Представление Прокуратуры г.Абакана об устранении нарушении законодательства о несостоятельности (банкротстве), в котором налоговому органу указано, что Закон № 127-ФЗ не возлагает на конкурсных управляющих обязанность по представлению в регистрирующий орган сведений о себе, как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, после открытия процедуры конкурсного производства."
    К счастью, данная позиция устояла 10.10.2014 в кассации (Постановление в приложении).

Вложения:

Александр Чижов и Николай1 нравится это.
  4. Базиль

Базиль Пользователь

Спасибо за судебку. В Тюменской области налоговая по прежнему в этом вопросе солидарна с нами.

5. Merxx

Merxx Пользователь

В Орловской области тоже пока все в порядке (даже письма от КУ не требуется, Определения суда хватает). Но тенденция несколько настораживает -)

6. Базиль

Базиль Пользователь

Дак она давняя. У нас все упрощается с каждым годом. Даже удивительно читать про другие субъекты.

7. vasa

vasa просто гражданин

Я всегда писал тут, что куча проблем порождается самими управляющими на ровном месте (желание быть святее римского папы?) с которыми они начинают бороться сами и хуже того, вводят в блуд и сооблазн иных лиц ... другим на ж.опу предлагают......

Денис Лобаненко нравится это.
  8. Merxx

Merxx Пользователь

Ну и в заключение с моей стороны немного информации.
    Созвонился с МРИФНС №12 по Воронежской области, которая является одним из первопроходцев во включении только через Р14001.
    Порядок их действий по умолчанию такой:
    1. Получают Определение суда.
    2. Направляют в адрес КУ уведомление о необходимости включения сведений "через" Р14001 и судакт.
    3. В уведомлении указывают дату явки "для дачи объяснений" (ориентировочно через 1,5 месяца после направления Уведомления).
    4. Если в ЕГРЮЛ путем, указанным в п.2, Сведения уже включены, то все в порядке и никуда являться не надо. Состава правонарушения по их мнению нет.
    5. Если сведения не включены, тогда административка по 14.25 коап.

В общем, все странно и непонятно на чем основано, но такой вариант уж всяко лучше, чем 3 дня с назначения и хоть что делай.

9. YarKriv

YarKriv Пользователь

Коллеги, кто-нибудь знает, как сейчас в Калининграде налоговая вносит изменения? Позвонили в МИФНС №1, там говорят, что нужна форма 14001. Нам, естественно, не хочется... Кто-то пробовал через письмо в свободной форме к/у сменить?

10. Parventa

Parventa АУ

Если требуют форму, письмом уже не отделаться.

11. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Зря сомневаетесь. Я тоже сомневался. Мол я не директор, я по судебному акту и т.п. Но вот пока так http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/91...-2014_20140929_Reshenija i postanovlenija.pdf
    Уже и от приставов привет получил.
    Буду дальше бороться. Но уже на 100% в свой успех не верю.

12. vasa

vasa просто гражданин

"....конкурсным управляющим в Межрайонную ИФНС России No4 по Воронежской области направлен уведомление-запрос с приложением
    упомянутого решения и указанием на необходимость внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ. ...."
    Т.е. я правильно понимаю что Вы накатили на них типа "вот тебе решение, давай вноси в егрюл!"?
    ....
    Бейтесь, ибо по тексту ересь написана .... Да и пребудет с Вами сила!

И р и С нравится это.
  13. ivi

Все верно. Написал им письмо, как обычно, с приложением решения и определения. Мол, внесите изменения, и предоставьте мне выписку из ЕГРЮЛ, ну там и другие документы. Они мне пишут, в ответ и отдельно), что мол я обязан предоставить нотариально заверенное заявление по форме 14001 иначе бедует составлен протокол и одновременно вызвали меня для дачи объяснений и составления протокола. Причем письма приходили за пару дней до момента, когда я должен был явиться в ФНС. Я им в ответ написал свою обоснованную позицию. Они мне протокол. Я им возражения на протокол, а далее было постановление о привлечении меня к ответственности. При этом в этом постановлении не было ни слова о том, что я им писал письма и возражения на протокол.
    ...
    Бьемся, но практика идет по плохому пути. Типа судебный акт конечно обязателен для исполнения ФНС, но заявления (волеизъявления) КУ по форме нет, поэтому внести изменения в ЕГРЮЛ ФНС не обязана. При этом всем плевать, что нотариусы просят к судебным актам еще и документы на должника (св-во о гос.регистрации как минимум), а мне их тупо дир-р не передал. Есть даже судебный акт об истребовании документов. Поэтому нотариусы ни чего не заверяют, письменный отказ тоже отказываются делать. Как то из-за такой ерунды судиться с нотариусом не хочу, а вот с ФНС приходиться.

Николай1 нравится это.
  14. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Вывод, проблемы решаются по мере поступления.

15. vasa

vasa просто гражданин

А Вы как хотели?
    Вы сами сам себе злобный буратин.... нашли приключений.

16. ivi

Я что то не понял?!? Может поясните о мудрейший Гудвин?

17. IVA

IVA арбитражный управляющий

Вот и мне поясните... то вы считаете, что мы слишком исполняем требования всяких налоговых, создавая неблагоприятную практику, то возмущаетесь, когда человек бороться начал...
    а у вас как с 12 мифнс воронежа складывается? или вы у них любимый спонсор и вам они все без нотариальной формы делают?
    судиться с ними можно до скончания века, только как с банками без выписки из егрюл работать? впрочем, вам, похоже, и в банке счета открывают/переоформляют только по решению суда... эх, счастливчик...

Николай1 нравится это.
  18. vasa

vasa просто гражданин

В некоторых случаях несомненно. Кто его просил наезжать? Зачем ему это нужно?
    про воронеж ничего скажу ... не довелось...
    Именно так

19. SilvioB

SilvioB Пользователь

Отписывался сюда год назад о том, что все было хорошо и по разным регионам. Ситуация, похоже, кардинально поменялась. Сейчас в октябре/ноябре из двух разных регионов получил одновременно отказы во внесении КУ на основании Решения АС, без формы 14. В ЕГРЮЛ внесли инфу о том, что Должник упал в процедуру ликвидации, больше ничего не внесли. Текстовка буквально дублирует одна другую, из чего я делаю вывод, что внутри ФНС прошло некое разъяснение конкретно этой ситуации, на которое они теперь все и ориентируются. Одна из ИФНС - 46 по Москве, с которой раньше проблем никаких не было. В обоих отказах ссылаются на судебную практику, причем, насколько помню. на одну и ту же. Отказ на обозрение.

2 vasa
    Вы б объяснили, что имели в виду, всем вон интересно (мне в том числе)…

2 ivi
    АП, смотрю, Вас тоже не поддержала… Нехорошо это все...

Вложения:

20. Keikoch

Keikoch Пользователь

страна одна, закон один, а везде по разному. В одном регионе вообще без всякого участия КУ внесли изменение. Получили копию решения АС как уполномоченный орган, включенный в реестр, и внесли.

Загрузка...