Конкретная ситуация :начало процедуры ИП или ФЛ

Каюмов Л.Т.

Пользователь
если у ФЛ имеется нежилое помещение, но оно арестовано в рамках УД, что с этим объектом можно сделать в свете ЗоБ ФЛ?

taypi

Пользователь
Что Вы хотели этим сказать?
Хорошо. Попробую по другому.
Открываем Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"
Ст. 13: Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.
Вот это понятно? То что законы применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, я думаю тоже понятно.
Для меня очевидно, что если наблюдение ИП начато 10 января 2015 г., а заканчивается 10 июля 2015 г. , то к отношениям по процедуре банкротства ИП, следующей после процедуре наблюдения, применяется новый закон.
Почему Вы думаете по другому?

Martmk

Новичок
У меня 5 ИП и конкурсное заканчивается по ним осенью 2015. Мне сомнительна позиция Martmk . ИП утрачивает статус с объявления его несостоятельным, соответственно все "мои" ИПшники сейчас - ФИЗИКИ. А закон не делит это те физики или другие, конституция дает равные права. Думаю "моим ИП" просто надо заявить в АС о наличии ещё долгов после 01.07.2015г, как у физиков. Пока только на уровне идеи.
Вот таких вот и похожих рассуждений очень много, поэтому и решили специально прописать в законе, что для процедур, возбужденных до 01.07.2015 применяется закон в старой редакции.
Этот законопроект принят в первом чтении, ссылка здесь.

taypi

Пользователь
Вот теперь логика понятна.
Законопроект № 723854-6
О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации
(в части уточнения отдельных положений законодательства о банкротстве)
Статья 5
Внести в Федеральный закон от 29 Декабря 2014 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 43, ст. 4190; 2015, № 1, ст. 29) следующие изменения:
2) в статье 12:
б) дополнить абзацем следующего содержания:
«К делам о банкротстве индивидуальных предпринимателей, производство о банкротстве которых возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются положением Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» без учета изменений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.».

Для того, чтобы согласиться с Вами осталась самая малость : законопроекту пройти Госдуму..., Совет Федерации..., Президента..., публикацию..., стать законом..., вступить в силу...

Арт

Пользователь
Вот таких вот и похожих рассуждений очень много, поэтому и решили специально прописать в законе, что для процедур, возбужденных до 01.07.2015 применяется закон в старой редакции.
Этот законопроект принят в первом чтении, ссылка здесь.
Таким как я этот НПА ещё писулька. Ещё аргументы или здравые рассуждения? Тема очень интересует.

Martmk

Новичок
Всё очень просто - положения Закона о банкротстве ни сейчас ни потом не предусматривают, что с наблюдения можно уйти в реструктуризацию или с конкурса на реализацию - нет механизма, на каком основании судья свернёт одну процедуру и перейдёт в другую. Просто так напишет - в связи со вступлением в силу 476-ФЗ объявляю, что у нас теперь с 01 июля не наблюдение, а реструктуризация и не временный управляющий, а финансовый, так что ли?
Что касается того, какие долги списываются, а какие нет. Если человек банкротился по старому закону как ИП, значит он сидит в конкурсе, а не в реализации и с какой стати его освобождать от всех долгов, если освобождение осуществляется только после завершения процедуры реализации имущества должника.
Вы зададите вопрос, а как быть с переходом из наблюдения в реализацию имущества? Ответ такой же - закон не предусматривает перехода из наблюдения в реализацию имущества.
Именно потому, что в банкротстве граждан и ИП вводятся новые процедуры, разработчики закона и не прописали, что новый закон не применятся к производствам, возбужденным ранее, но так как посыпались вопросы как и у вас, решили прописать в поправках.
Если законопроект не успеют принять, то же самое разъяснение содержится в проекте Пленума ВС РФ по банкротству граждан.

Арт

Пользователь
Мне Ваша позиция понятна. Если возможность есть, ссылку на "проект Пленума ВС РФ по банкротству граждан" прошу сбросить. Однако, не укладывается концепция, когда ИП в конкурсном и 1.07.2015 подает в СОЮ заявление по ЗОБ, как физик. Получается 2 дела по банкротству с одним физиком?

dobraya

Пользователь
Мне Ваша позиция понятна. Если возможность есть, ссылку на "проект Пленума ВС РФ по банкротству граждан" прошу сбросить. Однако, не укладывается концепция, когда ИП в конкурсном и 1.07.2015 подает в СОЮ заявление по ЗОБ, как физик. Получается 2 дела по банкротству с одним физиком?
нет... будет только одно дело.. второе подлежит прекращению и передачи в АС ( для ИП и бывших ИП)