Кто чего пишет

Да, нет все гораздо проще. По закону 1998г. ставили на голосование утвердить, когда законодательство изменилось по привычке тоже ставили утвердить. Все обычно голосовали за. Потом ФНС начала голосовать против, изменили на принять к сведению, но привычка голосовать по вопросу осталась. У нас в суде при продлении, как то налоговая заявила, а мы голосовали против принять к сведению. На что судья ответила: То есть вы закрывали глаза и уши, что бы не слышать отчета и не видеть его.
У меня таже привычка.;)
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Кто мне может пояснить, откуда вообще появилась практика голосования по отчёту?
От желания управляющих подстелить соломки. Практика показывает, что если собрание утверждает отчет, то потом трудно доказать нарушение права кредиторов.
Так как многие кредиторы в конце процедуры, когда до них доходит, что выхлоп - нуль) начинают вести себя неадекватно по отношению к управляющему.
И при разбирательствах часто имеет значение такое голосование в протоколе. Знали? знали. Утвердили? утвердили) чего теперь надо? )))
 

Багамаев Н.К.

Пользователь
Кто мне может пояснить, откуда вообще появилась практика голосования по отчёту?


Статья 143 ЗоБ. Контроль за деятельностью конкурсного управляющего
1. Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Голосование по отчёту КУ законом не предусмотрено, наличие кворума тоже не требуется. Участники собрания послушали конкурсного, почитали отчёт, задали вопросы, получили ответы, естественно расписались в ведомости ознакомления и разошлись.
А зачем нужна ведомость об ознакомлении? Законом она не предусмотрена.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
А зачем нужна ведомость об ознакомлении? Законом она не предусмотрена.
Наверно имелся ввиду журнал регистрации участников собрания, на собрании был, отчет слышал.
А если перед собранием знакомился, то почему бы и не расписаться в ведомости об ознакомлении.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов

Арнольд

Пользователь
А зачем нужна ведомость об ознакомлении? Законом она не предусмотрена.
Наверно имелся ввиду журнал регистрации участников собрания, на собрании был, отчет слышал.
А если перед собранием знакомился, то почему бы и не расписаться в ведомости об ознакомлении.
Проведение собрания условно состоит из трёх этапов: 1) Ознакомление с материалами собрания, 2) регистрация участников, 3) отчёт (+голосование по вопросам повестки дня)

Ознакомление с материалами собрания.
В новой редакции ЗоБ (п. 3 ст. 13): "Лицо, которое проводит собрание кредиторов, обязано обеспечить возможность ознакомления с материалами, представленными участникам собрания кредиторов для ознакомления и (или) утверждения, не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом."

Но так или иначе, в день проведения собрания кредиторов все участники собрания производят ознакомление с материалами, которые им предоставляет управляющий. Ознакомился - расписался в ведомости ознакомления с материалами собрания.
Да, верно, законом ведомость не предусмотрена, но лишней точно не будет.
п. 7 ст. 12 Зоб: "К протоколу собрания кредиторов должны быть приложены копии: ...., ......, ......, ........, ......, иных документов по усмотрению арбитражного управляющего...."
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Но так или иначе, в день проведения собрания кредиторов все участники собрания производят ознакомление с материалами, которые им предоставляет управляющий. Ознакомился - расписался в ведомости ознакомления с материалами собрания.
И как вы заставляете людей в день собрания подписывать ведомость ознакомления?
А если они отказываются подписывать?
 
И как вы заставляете людей в день собрания подписывать ведомость ознакомления?
А если они отказываются подписывать?
Ну, во-первых, ни разу не отказывались (не было такого)...
А во-вторых, откажутся - да и бога ради..., на какие-либо вопросы отвечать не придется..., вы ж отказались с документами знакомиться..., а в них как раз ответы на вопросы и содержались;).
 

Арнольд

Пользователь
И как вы заставляете людей в день собрания подписывать ведомость ознакомления?
А если они отказываются подписывать?
Вот нравится же Вам общение ради общения.... Заставлять ни разу не приходилось, разумные же люди приходят на собрание. Вы как себе представляете такую картину: кредитор пришёл на собрание, ознакомился с материалами, а расписываться отказывается? Или и знакомиться с материалами и расписываться отказывается? Зачем тогда пришёл?..... Они же сами все просят дать им отчёт почитать...Взял отчёт почитать - распишись, не будешь расписываться - не получишь отчёт.

Ну, во-первых, ни разу не отказывались (не было такого)...
А во-вторых, откажутся - да и бога ради..., на какие-либо вопросы отвечать не придется..., вы ж отказались с документами знакомиться..., а в них как раз ответы на вопросы и содержались;).
Верно сказано.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Вот нравится же Вам общение ради общения.... Заставлять ни разу не приходилось, разумные же люди приходят на собрание. Вы как себе представляете такую картину: кредитор пришёл на собрание, ознакомился с материалами, а расписываться отказывается? Или и знакомиться с материалами и расписываться отказывается? Зачем тогда пришёл?..... Они же сами все просят дать им отчёт почитать...Взял отчёт почитать - распишись, не будешь расписываться - не получишь отчёт.
Легко себе представляю картину, что кредитор приходит и не знакомится ни с чем. Такое бывает в 90% случаев) уж что у вас там за кредиторы, которые расписываются) не знаю)
Расписаться в журнале ознакомления можно заставить только человека, если он хочет знакомиться. А если не хочет? )))
И многие требуют копию отчета, но не хотят нигде расписываться))) селяви)
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Вы как себе представляете такую картину: кредитор пришёл на собрание, ознакомился с материалами, а расписываться отказывается?
Он пришел на собрание, а вы его регистрировать отказываетесь? Потому что он не расписался в ведомости, которая не предусмотрена?
Взял отчёт почитать - распишись, не будешь расписываться - не получишь
Так он в следующий раз с кузнецом придет, в лице росреестра.
 
Последнее редактирование:

Сашка

Пользователь
Да ну, еще ведомости ознакомления какие выдумали. У меня все проще (да и у коллег моих). Отчет высылается эл.почтой тем, кто запросил (также, на электронку), приучены все, даже упор перед каждым собранием письмецо с просьбой отправляет. Нужен бумажный вариант? Распечатай, принеси на собрание, поставлю закорючку. Надо шоб я распечатала и бумагу потратила? Пиши письмо, а я тебе в ответе на него счет выставлю, после поступления денежек жди мой отчет по почте (такие выкрутасы в ходу когда война по всем фронтам и враги кругом). Написал официальный бумажный запрос на ознакомление? Получи официальную процедуру ознакомления (позвоню, дату согласуем, приедешь, почитаешь, даже сфоткать дам), после которой на своем запросе накарябай "с запрошенными документами ознакомлен, дата, подпись". Эта бумажка потом к протоколу прикладывается - а чо? лишним не будет. И да, на всех отчетах вверху стоит жирное "ПРОЕКТ ОТЧЕТА". Только на собрание предоставляется нормальный, окончательный отчет. Я живой человек, могу ошибиться, могу в последний момент чеки от секретаря почтовые получить для учета в расходной части.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Да ну, еще ведомости ознакомления какие выдумали. У меня все проще (да и у коллег моих). Отчет высылается эл.почтой тем, кто запросил (также, на электронку), приучены все, даже упор перед каждым собранием письмецо с просьбой отправляет. Нужен бумажный вариант? Распечатай, принеси на собрание, поставлю закорючку. Надо шоб я распечатала и бумагу потратила? Пиши письмо, а я тебе в ответе на него счет выставлю, после поступления денежек жди мой отчет по почте (такие выкрутасы в ходу когда война по всем фронтам и враги кругом). Написал официальный бумажный запрос на ознакомление? Получи официальную процедуру ознакомления (позвоню, дату согласуем, приедешь, почитаешь, даже сфоткать дам), после которой на своем запросе накарябай "с запрошенными документами ознакомлен, дата, подпись". Эта бумажка потом к протоколу прикладывается - а чо? лишним не будет. И да, на всех отчетах вверху стоит жирное "ПРОЕКТ ОТЧЕТА". Только на собрание предоставляется нормальный, окончательный отчет. Я живой человек, могу ошибиться, могу в последний момент чеки от секретаря почтовые получить для учета в расходной части.
Сашка) у вас по сути тот же "война по всем фронтам". Чем написать "ознакомлен на письме" отличается от росписи в "ведомости ознакомления". Не вижу разницы.
На электронный адрес никому ничего не высылаю. И никого к этому не призываю.

И, кстати, я противник вносит изменения в отчеты последний момент. Нигде не написано, что отчет на собрании должен быть датирован тем же днем.
Более того, ранее, в законе толком не было указано, а теперь по новациям установлено, что отчет представляется кредиторам не позднее 5 дней до собрания. То есть в любом случае сведений о последней неделе перед собрание в отчете и не будет и это нормально, ведь отчет делается на дату составления.
А так можно каждый день отчеты переписывать) Это хорошо, если у вас одно собрание в 3 месяца) А если каждую неделю собрание? )