Кто в данном случае победитель торгов посредством публичного предложения

Syuzanna

Новичок
#61
- Паспорт прикреплен - все страницы? Даже те, которые обложка? Во всех сканах все циферки и буковки, включая те, которые на печатях - видны хорошо?
- Согласие соблюдать условия в виде отдельного документа есть? А то ведь галочки - это для ЭТП...
- Нотариально заверенное согласие супруга приложено?

Ну и так далее, в зависимости от степени пристрастности...
 

Syuzanna

Новичок
#63
Прошу прощения, технические неполадки. ....
Хотела бы уточнить, согласие со всеми условиями, прикрепленный к заявке отдельным документом, как правильно сделать?
Или просто : "Я такаято, соглашаюсь со всеми условиями данного договора " и в заглавии :" Справка о согласии со всеми условиями данного договора " ? ))
 
Последнее редактирование:
#67
Не подскажу. Не в Воронеже. Со слов коллеги. В каждом деле есть нюансы. Как всегда, дьявол кроется в деталях. Так что надо смотреть каждый случай. Или готовить его...
 

Базиль

Пользователь
#68
Абз. 5 п.4 ст 139 ЗоБ не дает прямого объяснения, что имеется в виду под оборотом "установленный срок" при определении победителя. Им может быть как срок подачи заявок, так и срок снижения цены. НАВЕРНОЕ, имелся в виду срок снижения цены, ибо в этой редакции правил проведения публичного предложения это более логично. И к тожу же, не прямо, а логикой именно такое толкование "установленного срока" есть в предыдущем абз. 4 п. 4 ст. 139 ЗоБ. Но ковыряться в этом - это вата.

По смыслу всего процесса мне видится следующее:

Если публикация о проведении торгов посредством публичного предложения позволяет однозначно установить и понять указанный топикстартером порядок подачи заявок, т.е. заявка, поданная в любой срок торгов "играет" только в подходящем ценовом периоде (естессно срок подачи и здесь сыграет роль для определения победителя), я честно говоря не вижу нарушений закона ни по букве, ни по смыслу. По букве запрета нет, не вижу. По большому счету нет противоречия и смыслу публичного предложения:
1. Публикация с правилами есть, правила на площадке размещены. Все умеют читать.
2. Все имеют возможность подать заявку с любой интересующей ценой, которую готовы заплатить, в любой момент, в том числе в первом периоде неснижения и последующих периодах снижения. Она будет спокойно лежать до своего "срока".
3. И все могут пролететь, если до наступления желаемого ценового периода кто-то подаст заявку с предложением более дорого периода и выиграет у вас. Труляля.

Так в чем проблема? Выиграет тот, кто первый подал предложение с наибольшей ценой (причем если период цены прошел, а ты подал заявку, ты опять же пролетаешь, как я понял?). У меня все срослось. Надо текст публикации почитать конечно.
 
#69
Добрый день. Так и не пойму. Получается, если в объявлении прописан срок приема заявок на публичке начиная с..., то я могу начиная с этой даты подать заявки по любому из периодов и ждать, когда он настанет? Если конечно на предыдущем периоде не появится победитель.
Это ведь удобнее, чем караулить каждый период у монитора.
Есть какая-то практика по этому вопросу, не будет моя заявка отклонена?
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#70
Добрый день. Так и не пойму. Получается, если в объявлении прописан срок приема заявок на публичке начиная с..., то я могу начиная с этой даты подать заявки по любому из периодов и ждать, когда он настанет? Если конечно на предыдущем периоде не появится победитель.
Это ведь удобнее, чем караулить каждый период у монитора.
Есть какая-то практика по этому вопросу, не будет моя заявка отклонена?
Нет, Вы не можете подать заявку в публичном предложении по цене периода, который еще не настал. По мере того, как меняются периоды, снижается минимальная цена, по которой можно подать заявку. Максимальная цена при этом ничем не ограничена и может быть больше минимальной цены периода, больше цены любого из предыдущих периодов, да и вообще больше начальной цены имущества на торгах.
 

adolipt

Новичок
#71
Нет, Вы не можете подать заявку в публичном предложении по цене периода, который еще не настал. По мере того, как меняются периоды, снижается минимальная цена, по которой можно подать заявку. Максимальная цена при этом ничем не ограничена и может быть больше минимальной цены периода, больше цены любого из предыдущих периодов, да и вообще больше начальной цены имущества на торгах.
Как понять есть заявки на определенном периоде? Если есть то ЭТП не примет мою заявку, или торги идут до последнего периода?
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#72
Как понять есть заявки на определенном периоде? Если есть то ЭТП не примет мою заявку, или торги идут до последнего периода?
Понять, есть ли заявки на определенном периоде, никак нельзя, за исключением ЭТП, которые показывают заявки - это Сбербанк-АСТ. Торги могут как идти до последнего периода, так и закончиться допуском участника и определением победителя.
 

adolipt

Новичок
#73
Выписка ЕГРИП
К участию в торгах допускаются лица, своевременно подавшие заявку и представившие необходимые документы, а также обеспечившие поступление суммы задатка. К заявке в форме электронного документа прилагаются: выписка из ЕГРЮЛ, полученная в срок не позднее 30 дней до даты подачи заявки (для юридического лица); выписка из ЕГРИП (для индивидуального предпринимателя); документ, удостоверяющий личность (для физического лица); документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя; платежный документ, подтверждающий внесение задатка
Срок в 30 дней по выписке касается только выписке ЕГРЮЛ ?
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#74
Рассуждая логически, к выписке из ЕГРИП те же требования.
 

Walrus

Новичок
#75
Нас кстати по такой же схеме кинули.
Нужный участник торгов сделал ставку сразу после публикации (07.07), даже за месяц до даты начала первого периода (08.08). Правда в правилах подачи была хитрая фраза "прием заявок начинается с 07.07"
Но в программе его заявка отражена как будто он желает купить по начальной цене (281 млн), что не помешало КУ потом заключить договор с ним на 105 т.р. Мол это ошибка программы, а в самой заявке было указано 105 т.р.
Остальные участники делали ставки в последний период снижения, когда цена была уже 1 руб.
Была попытка одного участника оспорить торги в ФАС, но срок пропустил. Потом один конкурсный кредитор пытался оспорить в суде, но ему отказали, мол какое ваше право нарушено - вы не участник торгов, а как кредитор радоваться должны - в конкурсную массу попало 105 т.р., а не 1 руб. как предлагали остальные участники торгов. Т.е. КУ по логике суда еще и молодец оказался. Теперь попробуем мы, уже как участник торгов, оспорить их.
Прикладываю итоговый протокол и сообщение о результатах торгов.
 

Вложения

Investmen

Пользователь
#76
Нас кстати по такой же схеме кинули.
Нужный участник торгов сделал ставку сразу после публикации (07.07), даже за месяц до даты начала первого периода (08.08). Правда в правилах подачи была хитрая фраза "прием заявок начинается с 07.07"
Но в программе его заявка отражена как будто он желает купить по начальной цене (281 млн), что не помешало КУ потом заключить договор с ним на 105 т.р. Мол это ошибка программы, а в самой заявке было указано 105 т.р.
Остальные участники делали ставки в последний период снижения, когда цена была уже 1 руб.
Была попытка одного участника оспорить торги в ФАС, но срок пропустил. Потом один конкурсный кредитор пытался оспорить в суде, но ему отказали, мол какое ваше право нарушено - вы не участник торгов, а как кредитор радоваться должны - в конкурсную массу попало 105 т.р., а не 1 руб. как предлагали остальные участники торгов. Т.е. КУ по логике суда еще и молодец оказался. Теперь попробуем мы, уже как участник торгов, оспорить их.
Прикладываю итоговый протокол и сообщение о результатах торгов.
Вы лучше приложите потом решение суда
 

palmetta

Новичок
#77
Добрый день! форумчане подскажите как быть, принимаются любые выводы и наблюдения, советы, судебная практика - ВСЕ!!
Вопрос в следующем: утвердили порядок продаж в январе 2014г., провели первичные торги, вторые, "публичку"( но отменили из-за выявленных нарушений), назначили повторно публичные торги и вот тут началось самое интересно, публикация о проведении повторной публички в "Коммерсанте" была произведена 07.07.2015г., т.е. после вступления в силу изменений п. 4 ст. 139 ЗОБ? при этом договор-завку в коммерсантъ направили 22.06.2015г. В ФАС обратилась организация, по мнению которой мы нарушили ее право на участие в торгах, поскольку не изменили положение о торгах, а именно, порядок утверждения победителя на торгах....в самом ФЗ, которым вводится данные изменения в силу, не установлен порядок приведения уже утвержденных положений, которые находятся в стадии проведения (Положения пункта 4 статьи 139 (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ) не применяются к отношениям по продаже предприятия или части имущества должника на торгах, если сообщение о продаже предприятия или части имущества должника посредством публичного предложения опубликовано в официальном издании до 22 июня 2015 года). Судя из новых норм п.4 ст. 139 ЗОБ нужно было собрать собрание, внести изменения в порядок продаж и начинать "публичку" с учетом новой редакции ст. 139 ЗОБ?(n)
 

Investmen

Пользователь
#78
Добрый день! форумчане подскажите как быть, принимаются любые выводы и наблюдения, советы, судебная практика - ВСЕ!!
Вопрос в следующем: утвердили порядок продаж в январе 2014г., провели первичные торги, вторые, "публичку"( но отменили из-за выявленных нарушений), назначили повторно публичные торги и вот тут началось самое интересно, публикация о проведении повторной публички в "Коммерсанте" была произведена 07.07.2015г., т.е. после вступления в силу изменений п. 4 ст. 139 ЗОБ? при этом договор-завку в коммерсантъ направили 22.06.2015г. В ФАС обратилась организация, по мнению которой мы нарушили ее право на участие в торгах, поскольку не изменили положение о торгах, а именно, порядок утверждения победителя на торгах....в самом ФЗ, которым вводится данные изменения в силу, не установлен порядок приведения уже утвержденных положений, которые находятся в стадии проведения (Положения пункта 4 статьи 139 (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ) не применяются к отношениям по продаже предприятия или части имущества должника на торгах, если сообщение о продаже предприятия или части имущества должника посредством публичного предложения опубликовано в официальном издании до 22 июня 2015 года). Судя из новых норм п.4 ст. 139 ЗОБ нужно было собрать собрание, внести изменения в порядок продаж и начинать "публичку" с учетом новой редакции ст. 139 ЗОБ?(n)
Да, поскольку правовое значение имеет дата опубликования сообщения о продаже в официальном издании, а не дата утверждения Положения о торгах. Если опубликовано после 22.06.2015 г. (Ваш случай), проводить нужно было по новым правилам. Хотя как проведение торгов по старым правилам нарушает права организации, которая не участвовала в торгах? Это еще вопрос. Интересна позиция ФАС. Сообщите о результатах рассмотрения.
 

palmetta

Новичок
#79
Да, поскольку правовое значение имеет дата опубликования сообщения о продаже в официальном издании, а не дата утверждения Положения о торгах. Если опубликовано после 22.06.2015 г. (Ваш случай), проводить нужно было по новым правилам. Хотя как проведение торгов по старым правилам нарушает права организации, которая не участвовала в торгах? Это еще вопрос. Интересна позиция ФАС. Сообщите о результатах рассмотрения.
Податель жалобы признан ненадлежащей стороной, а по сути жалобы вынесли предписание о внесении изменений в торги о том, что победитель будет определяться в соответствии с новой редакцией ЗОБ. Вот только теперь то же вопрос возникает, в какой срок публиковать эти изменения в "Коммерсантъ" и публиковать ли их там или достаточно будет ЕФРСБ и внести изменения на самой торговой площадке?
 

Похожие темы