КУ вместо нормальной техники передает металлолом

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Stanislav-064, 11 ноя 2012.

1. dkerby

dkerby Новичок

Я сам часто участвую в торгах и такое случается в 50 % случаях - состояние при оценке и при продаже всегда разное. В редких случаях АУ добросовестно подходит к организации обеспечения сохранности имущества. Всегда имеются лица (учредители, работники, знакомые управляющих) которые хотят погреть руки на банкротстве. Имущество, особенно технически сложное (авто, станки), раскомплектовывают, затем, за отсутствием покупателей, уже на публичке покупают за бесценок, затем собирают, и перепродают, или выкупает тот же должник банкрот, но под другим именем, названием и иногда даже на той же территории.
    Я считаю, что 70-80% банкротств - преднамеренно проведены. Удобный вариант "кинуть" кредиторов (банки, ИФНС, контрагентов). Поэтому я прежде чем участвовать в торгах осматриваю имущество - фотографирую, участвую в торгах, при получении имущества - сравниваю. Но и это не гарантия. Был случай: приобрели на торгах станок с ЧПУ - приехали забирать, а управляющего станком устройства с программным обеспечением уже нет. Его снял должник-банкрот. КУ заявил: хотите берите-хотите нет. Я вмешался в планы КУ и должника-банкрота. Остальные станки по торгам забрал должник, но на другое ООО.

2. Иваныч

Иваныч Пользователь

Покупателям надо очень постараться, чтобы купить что-нибудь у банкрота:)

3. Western

Western Пользователь

Да бросьте... Подумайте логически: каждый должник имеет свою историю, контрагентов, партнёров, работников и т.п., т.е. лиц, которые осведомлены о составе и характеристиках продаваемого имущества лучше, чем покупатели со стороны. Естественно (и в этом нет ничего предосудительного) что многие хотят приобрести это имущество с выгодой для себя и для конкурсного управляющего это не секрет. НУ И ЧТО? Обвинять КУ в разукомплектации или другом ухудшении имущества перед торгами то же самое, как обвинять любого продавца в обычном магазине в том, что он может обвесить, обсчитать и т.д. Да, такая возможность есть, но пользуются ли ей все 70-80 упомянутых Вами процентов? Что сделать, чтобы избежать обмана в магазине? Смотреть товар, читать этикетку, пересчитывать сдачу и будет Вам счастье;)

Lesorub, IVA, Николай Власов и 2 другим нравится это.
  4. dkerby

dkerby Новичок

Я и говорю, что разное бывает и здесь рисков больше чем в магазине (даже не имеет смысла сравнивать). Покупатель должен быть или "своим", или быть финансово состоятелен для того чтобы "рискнуть", а там как повезет. И вы считаете что нет ничего предосудительного, что КУ "хлебает" из одной миски с должником-банкротом (директором, учредителем-собственником)? Ведь следуя профессиональной этике и нормам закона он должен действовать в интересах кредиторов? Хотя да - это Россия! У нас все не так.

5. Western

Western Пользователь

Опять двадцать пять:confused: Покупатель должен быть, в первую очередь, осмотрительным и разумным, а предпринимательские риски ещё никто не отменял. Мнение о том, что арбитражники за взятки продают имущество "своим", намеренно искажая сведения об имуществе (или само имущество), особенно популярно среди недовольных покупателей, которые не умеют пользоваться своими правами.
    PS. Последнее предложение не относится лично к кому - либо на этом форуме.

Lesorub, Parventa, IVA и 2 другим нравится это.
  6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

-1.
    Это - во вторую очередь;).
    А в первую очередь :

7. trademan

trademan Пользователь

К сожалению, КУ-редисок достаточно. Не готов оценить в % соотношении, но их много. Более того, смею утверждать, что приличная часть народа (например из органов) подалась в КУ именно с целью зарабатывать таким образом.
    ЗЫ
    Можете посмотреть творчество одного КУ, который отправлял сканы из оценки. Фотошопить видимо не умеет, поэтому была предпринята ручная работа.:) Я видел потом это имущество живьем, были целые машинки (новые и с тест-драйва).

Вложения:

• 101.jpg
      101.jpg
      Размер файла:
      476,2 КБ
      Просмотров:
      586
    • 102.jpg
      102.jpg
      Размер файла:
      459,7 КБ
      Просмотров:
      626
    • 104.jpg
      104.jpg
      Размер файла:
      457,9 КБ
      Просмотров:
      593
    Lesorub и Денис Лобаненко нравится это.
  8. trademan

trademan Пользователь

И еще. Я так понимаю, что ни к кому из участников дискуссии не поступали заказы "типа у нас тут долги, хотим от них избавиться, а от имущества напротив избавляться не хотим- устройте пожалуйста"? А если поступали, то таких заказчиков, конечно, с....ми тряпками из офиса выгоняли и обещали сообщить кому следует?;)
    Работа с банкротным имуществом - это бизнес и для КУ(всегда) и для покупателей (почти всегда). Как и в любом бизнесе здесь есть конкуренция. Другой вопрос, каковы методы конкурентной борьбы: улучшить обслуживание, подвинуться в своей марже, спалить магазин конкурента, припугнуть в подворотне трубой по голове, подлог, обман и т.д. Лично я - за нормальную конкуренцию, но есть товарищи (с обоих сторон), которые готовы использовать любые методы.

Lesorub, IVA и Денис Лобаненко нравится это.
  9. Western

Western Пользователь

:p а царапина на бампере Ровера то же нарисованная?

10. trademan

trademan Пользователь

Все дефекты принадлежат перу одного "талантливого" КУ:)

11. Western

Western Пользователь

Креатив:D Ну что ж, бывает и такое... и такие. Спасибо, повеселили перед рабочей неделей:)

Денис нравится это.
  12. Lawyer

Lawyer Пользователь

ИМХО. Надо ФИО таких управляющих выкладывать сюда, на форум. "Вот уроды!"

Денис нравится это.
  13. Alekseu

Alekseu Пользователь

Могу выложить, если все согласны..

Кстати, как судебные дела по тем торгам никто не в курсе?

14. Стоик

Стоик Новичок

По идее такие торги надо убивать на начале приема заявок. Но экономического интереса у участника в этом случае нет . Вот и приходится иногда металолом покупать , или по судам бегать (кому как больше нравится)

15. Alekseu

Alekseu Пользователь

Зачем убивать. Просто участникам надо смотреть, что они покупают.

Знаю противоположные случаи, когда АУ оценивал автомобили по цене металлолома, так и писал. Кредиторы через какое то время приходили в себя и обжаловали.

КэТТ нравится это.
  16. КэТТ

КэТТ Пользователь

Это вообще ужасно! Выкладываешь отчет об оценке, выкладываешь каталог лотов, в котором описано состояние подробно, а при передаче имущества покупатель начинает истерики устраивать, что авто не заводится. Он видите ли думал, что мы просто цену сбить хотели! Пугаешь только утратой задатка(((

Lesorub нравится это.
  17. Alekseu

Alekseu Пользователь

Не секрет, что на рынке имущества банкротов покупатели зарабатывают не плохие деньги. Во многом это связано с "мутной водой".
    Тем кто хочет прозрачную горную реку посоветую идти на сайты объявлений и покупать на сверх открытом, конкурентном рынке по рыночной стоимости, где с вас не возьмут деньги пока не заведут машину и не устроят тест-драйв. Не портить жизнь не себе, не другим участникам банкротства.

Я как покупатель голосую за оставление системы в текущем состоянии, ну естественно чтобы все АУ стали добросовестными.

Lesorub нравится это.
  18. Oligarch

Oligarch Злой дядько!

Здравствуйте участники форума. Насколько я понял среди участников есть люди, профессионально занимающиеся участием в торгах по продаже имущества должников. Я сам АУ и банкротство - мой бизнес. В ходе проведения торгов за последний год пару раз столкнулся с (при всем уважении) но"нежелательными" для меня покупателями (теми, от которых я не ожидал заявок, из других регионов). Были суды, в одном отбился, во втором торги судом признаны недействительными, но имущество уже ушло. Проанализировав практику, понял, что процент выигранных "скупщиками" дел невелик. В тех же которые выиграны: должников не обязывали заключать договоры, просто торги недействительными признавали. Если можно, ответьте на вопросы:
    1) каково соотношение успешных и неуспешных проектов (имеется ввиду достижение результате в виде получения все-таки в собственность имущества);
    2) какова доля проектов, в которых не вернули задатки.
    Заранее благодарен за ответы.

19. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

Торги уже проектами называют....
    Изначально обращение вроде к участникам форума-организаторам торгов, а вопросы скорее к покупателям...
    Странновато.

Lesorub нравится это.
  20. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

...Перефразирую. Управляющий признается в нескольких случаях необоснованного отказа участникам торгов в допуске и радуется, что пока прокатывало. Надеется, что будет прокатывать и дальше. Ссылается на "проанализированную практику". На всякий случай интересуется, случалось ли кому добиться-таки справедливости.

За всех не скажу, за себя - отвечу. Успешность "проекта" оценивается не только по факту получения в собственность имущества. Возможны, и зачастую случаются, другие варианты развития событий, устраивающие несостоявшегося покупателя.

Доля проектов, в которых задатки не вернули и их не удалось в дальнейшем истребовать, крайне незначительна.

StalkerZen, Аслан, Lesorub и 2 другим нравится это.
Загрузка...