Наложение ареста на имущество в конкурсе

Задачка: Конкурсное производство, по виндикации вернули недвижимость. Имущество было перепродано два раза. У последнего приобретателя на данное имущество четыре раза наложен арест разными приставами. Росреестр приостановил регистрацию права из-за арестов. Подали заявления о снятии арестов. Уже один отказ получили.
Как по вашему лучше решить данную проблему?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Погашать записи об арестах в деле о банкротстве :) банкротный состав - самый лучший союзник в таких делах :)

Прям так в листе и написано: на проведение реституции? А кто отказал в снятии ареста? Приставы или суд?
........ написано - истребовать в пользу. Отказали приставы, а мне влом писать четыре заявы, т.к.четыре пристава из разных районов. Да и суд неизвестно, сколько будет рассматривать и т.д.

"Истребовать в пользу" Районный суд решение выносил?
Отказали приставы. Правильно отказали. Если были обеспечительные меры наложенные судом, выдавался исполнительный лист, и пристав накладывал арест по обеспечительным мерам суда, то пристав не вправе самостоятельно снять арест. Арест может снять (отменить) только суд.
Как приставы будут исполнять: "Истребовать в пользу". Никак. Составят акт, что имущество передано и принято, или еще как нибудь, а и/п окончат фактическим исполнением. Какой пристав попадется, может и обратиться в суд за разъяснением. Обращаться в суд за отменой обеспечительных мер или за снятием ареста надо самим. Приставы ничего не сделают. Будете писать жалобы на них жалобы на бездействие, ничего не добьетесь.
Ну чтож, жираф большой, ему видней. Посмотрим.

yasher

Воспитатель
Вот и у меня СОЮ с подачи следователя арест забабахали! блин!
Должник-застройщик, готовность объекта 95%!
Подрядчику по предоплате переданы кв. метры, он пытается завершить строительство продавая квадратные метры и пуская денежные средства на достройку. НО следователь запретил осуществлять любые действия с земельным участком на котором расположен объект. То есть я ни могу зарегистрировать уже возведённые объекты, подрядчик и дольщики не могут уступать свои ДДУ, также есть секции введённые в эксплуатацию в которых живут люди, которые также ничего не могут сделать со своими квартирами!
УД по ст. 159 (классика) по заявлению учредителей, в отношении неустановленных лиц, похитивших имущество ДОЛЖНИКА.
и у должника же арестовали имущество!
"Маразм крепчал!" в протоколе наложения ареста прописали: "обязать КУ обеспечить сохранность имущества".
кассация оставила всё в силе.

turygin

Новичок
Итак, ... мы долго ждали продолжения этого сериала под названьем - "Как заставить суды общей юрисдикции читать и уважать Постановления КС РФ"... и вот - дождались.
Выкладываю на всеобщее обозрение абсолютно циничное по своему содержанию постановление Президиума Мосгорсуда.
Читая такие постановления, невольно вспоминается гениальный монолог А. Райкина "Про насосы и колеса", а именно фразу о том, что мол "на ваш запрос о насосах отвечаем, что колеса поставлены в полном объеме".
Для тех, кто читает мой пост в первый раз напомню, что ничего общего с тем. что написал Мосгорсуд моя надзорная жалоба и близко не имела. Выкладываю для сравнения и ее. Но ладно, моя жалоба не возбудила президиум Мосгорсуда, но Президиум ВС РФ должен был (чисто теоретически) возбудить нижестоящие (лежащие) инстанции, прямо указав на толкование КС РФ. Вот и вопрос, что делать, вроде бы и на новое рассмотрение отправили, но так, что плеваться хочется да и только

Вложения

yasher

Воспитатель
Опять ждать продолжение....

yasher

Воспитатель
Как там с новым рассмотрением?

yasher

Воспитатель
Побыстрее бы...
хоть что-нибудь, у меня уже сроки горят и дольщики "беснуются"!

поправки из 144-ФЗ должны помочь в вопросе с арестами. Специально расширяли описание:
"8)
абзац десятый пункта 1 статьи 126 изложить в следующей редакции:
"исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.";"

yasher

Воспитатель
поправки из 144-ФЗ должны помочь в вопросе с арестами. Специально расширяли описание:
"8)
абзац десятый пункта 1 статьи 126 изложить в следующей редакции:
"исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.";"
Что-то я сходу не соображу, как это поможет в моей ситуации (пост 168)?
P.S.
надзор оставил всё в силе.

Я не готов сходу говорить как это поможет в конкретном кейсе. Но цель была свести все вопросы по арестам и т.д. в закон о банкротстве, чтобы тот же АС мог их снимать.

А мне пристав по месту регистрации недвиги снял все аресты, свои и других без обращения в АС, в соответствии предъявленным исполнительным листом. Неохото им было, но куда деваться.

yasher

Воспитатель
все вопросы по арестам и так по сути сведены в дело о банкротстве.
Коллизия в том, что в рамках уголовного дела следователь творит, что вздумается, прокуратура отвечает, что ничего не видит, а СОЮ закрепляет, абсолютно не разбираясь в нормах закона о банкротстве, со ссылкой на необходимость. Следователям абсолютно наплевать, на судебные акты арбитражных судов.
(уже не первый раз, в моей и коллег практики, происходит подобное)

все, мы выиграли!!! Каких то жалких 2 года и магистральная дорога на снятие всех арестов открыта. Выложу в ближайшее время все акты на обозрение.
Прокуратура в суде несла какую то околесицу на тему того, что ФЗ "О несост" противоречит УПК. смеху то было!!!

yasher

Воспитатель
все, мы выиграли!!! Каких то жалких 2 года и магистральная дорога на снятие всех арестов открыта. Выложу в ближайшее время все акты на обозрение.
Прокуратура в суде несла какую то околесицу на тему того, что ФЗ "О несост" противоречит УПК. смеху то было!!!
Ну где акты то????