Оценка имущества ИП в наблюдении

Schadel

Пользователь
У меня ИП сам делал оценку при подаче заявления о признании банкротом, в качестве доказательства достаточности имущества для покрытия судебных расходов. Соответственно в наблюдении у меня была действующая оценка :)

Прасковья

Помощник АУ
Спасибо Агромное)))))

yasher

Воспитатель
Ух! Вы бы слышали как коллегия судей пистонила УпОр в заседании по завершению процедуры;)
А всего-то делов у них не было отзыва на ходатайство ВрУ об установлении размера процентов:tongue:, а я там набалдакрутил:rofl:

iva-nn

просто управляющий, АУ

Прасковья

Помощник АУ
В определении суда о введении наблюдения в отношении ИП написано: "временному управляющему обеспечить проведение оценки имущества должника..."
Два дня консультировались с помощниками судей и самими судьями по вопросу о необходимости независимой оценки в процедуре наблюдения "над" ИП...
Итог: пришли к общему мнению, что в наблюдении независимая оценка (с привлечением оценочной компании) никому не нужна:) По результатам наблюдения в отношении ИП судье нужен вывод (заключение) ВрУ о достаточности/недостаточности имущества должника для покрытия судебных расходов, как это обычно делается по юридическим лицам в отчете ВрУ и финанализе.

дан-1970

Пользователь
Наверно логика законодателя была примерно такой, что если имущество у ИП отсутствует и по результатам наблюдения это стало известно,то необходимости дальнейшей процедуры речь уже не идет.Временный управляющий на то и судом был поставлен,чтобы доложиться по экономическому состоянию должника суду.
конкурсное производство довольно затратное мероприятие,зачем городить огород,пусть работает судебный пристав и взыскивает посредством исполнительного производства.

если нет имущества,то и обеспечить независимую оценку довольно проблематично,если же имущество есть,то в своем заключении по результатам наблюдения временный управляющий укажет о наличии имущества и предложит суду перейти в конкурс.

соответственно бремя судебных расходов и риск не получения своего вознаграждения по делу ложиться на плечи конкурсного управляющего.

Джек

Арбитражный упр.
Добрый день, коллеги. Ничего нового не появилось по оценке имущества ИП в наблюдении?
Среди моих знакомых АУ мнения насчет оценки в наблюдении разделились. Самое интересное, что даже упор говорит, что не надо.

yasher

Воспитатель
В некоторых случаях, при введении процедуры, в Определениях суд начал прописывать о необходимости проведения оценки имущества должника.

Джек

Арбитражный упр.
В некоторых случаях, при введении процедуры, в Определениях суд начал прописывать о необходимости проведения оценки имущества должника.
У меня не прописано. Все имущество в залоге у Сбера. В решении о взыскании задолженности впользу Сбера, определена начальная продажная цена этого имущества. Знакомые АУ говорят, что этого достаточно.

interes

Пользователь
ПОскольку УСНО балансовой стоимости нет. Был опыт. я тупо сам сделал оценку с приложением аналогов по стоимости. Вы же можете дать самому себе за сколько имущество уйдет. у меня прокатило! ввели процедуру.

ЯВВ

арбитражный управляющий
У кого сейчас какая практика по оценке?
Ящер, у тебя чем кончилась эпопея по 207?
У меня наезд по аналогичным основаниям...

Коллеги такой вопрос,в наблюдении необходимо сделать вывод о наличии или отсутствии средств для вознаграждения и возмещения расходов АУ и удовлетворения требований кредиторов.
Из запросов следует что у должника есть единственное имущество: нежилое помещение
Для того,чтобы понять сколько оно стоит,и достаточно ли тих средств в случае продажи на торгах можно отправить запрос в Россреестр о правоустанавливающих документах,где будет отражена стоимость приобретенного имущества.И эту стоимость можно взять за основу оценки.
Но вот незадача,должник находится в другом городе,запрос необходимо делать по почте,заявление должно быт заверено нотариусом и тп. Ответ не успеет подойти к отчету временного.

Вопрос:Можно ли произвести самостоятельную оценку,сравнительным методом,изучив подобные предложения на рынке недвижимости конкретного региона за м2,сделать справку об примерной оценочной стоимости объекта и на основе неё делать заключение о наличии/отсутствии средств на процедуру.?

PS: должник ИП,в определении АС нет упоминания об обязанности временного провести оценку.

interes

Пользователь
Коллеги такой вопрос,в наблюдении необходимо сделать вывод о наличии или отсутствии средств для вознаграждения и возмещения расходов АУ и удовлетворения требований кредиторов.
Из запросов следует что у должника есть единственное имущество: нежилое помещение
Для того,чтобы понять сколько оно стоит,и достаточно ли тих средств в случае продажи на торгах можно отправить запрос в Россреестр о правоустанавливающих документах,где будет отражена стоимость приобретенного имущества.И эту стоимость можно взять за основу оценки.
Но вот незадача,должник находится в другом городе,запрос необходимо делать по почте,заявление должно быт заверено нотариусом и тп. Ответ не успеет подойти к отчету временного.

Вопрос:Можно ли произвести самостоятельную оценку,сравнительным методом,изучив подобные предложения на рынке недвижимости конкретного региона за м2,сделать справку об примерной оценочной стоимости объекта и на основе неё делать заключение о наличии/отсутствии средств на процедуру.?

PS: должник ИП,в определении АС нет упоминания об обязанности временного провести оценку.
Можно. Был опыт аналогичный, но с движимым имуществом. Проведение оценки - обязанность АУ при банкротстве ИП. Не проще привлечь оценщиков?

Позвольте не согласиться.
Проведение оценки - обязанность АУ при банкротстве физ.лица. В законе ничего не сказано про обязанность оценки ИП в наблюдении.
В ситуации когда должник не идёт на контакт,когда не переданы документы,как можно провести оценку не имея доступ к объекту?
Да и как ранее упоминали на сайте,"зачем в наблюдении оценку делать,что в конкурсном делать будете?"

ст. 207 указывающая на обязанность оценки физ.лица как и весь § 1 Утратил силу с 1 октября 2015 г.

Последнее редактирование:

interes

Пользователь
Статья 202.
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя и банкротством крестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 настоящей главы.
Статья 207.
1. Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение оценки имущества должника.

Предполагая, что ваша процедура была начата до 01.10.2015, правила соответственно применяются именно эти. Если где было написано мной же иначе, каюсь -ошибка.
иии да чуть выше об этом опыте упоминается в этом топике