Оценка имущества ИП в наблюдении

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем yasher, 6 дек 2010.

1. Schadel

Schadel Пользователь

У меня ИП сам делал оценку при подаче заявления о признании банкротом, в качестве доказательства достаточности имущества для покрытия судебных расходов. Соответственно в наблюдении у меня была действующая оценка :)

2. yasher

yasher Воспитатель

3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Спасибо Агромное)))))

4. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

поддерживаю, можно представить экспертную оценку ВрУ;)
    а АС Кургана молодцы!:D

5. profiarb

profiarb Пользователь

6. yasher

yasher Воспитатель

Ух! Вы бы слышали как коллегия судей пистонила УпОр в заседании по завершению процедуры;)
    А всего-то делов у них не было отзыва на ходатайство ВрУ об установлении размера процентов:tongue:, а я там набалдакрутил:rofl:

7. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

В определении суда о введении наблюдения в отношении ИП написано: "временному управляющему обеспечить проведение оценки имущества должника..."
    Два дня консультировались с помощниками судей и самими судьями по вопросу о необходимости независимой оценки в процедуре наблюдения "над" ИП...
    Итог: пришли к общему мнению, что в наблюдении независимая оценка (с привлечением оценочной компании) никому не нужна:) По результатам наблюдения в отношении ИП судье нужен вывод (заключение) ВрУ о достаточности/недостаточности имущества должника для покрытия судебных расходов, как это обычно делается по юридическим лицам в отчете ВрУ и финанализе.

Parventa нравится это.
  9. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Наверно логика законодателя была примерно такой, что если имущество у ИП отсутствует и по результатам наблюдения это стало известно,то необходимости дальнейшей процедуры речь уже не идет.Временный управляющий на то и судом был поставлен,чтобы доложиться по экономическому состоянию должника суду.
    конкурсное производство довольно затратное мероприятие,зачем городить огород,пусть работает судебный пристав и взыскивает посредством исполнительного производства.

если нет имущества,то и обеспечить независимую оценку довольно проблематично,если же имущество есть,то в своем заключении по результатам наблюдения временный управляющий укажет о наличии имущества и предложит суду перейти в конкурс.

соответственно бремя судебных расходов и риск не получения своего вознаграждения по делу ложиться на плечи конкурсного управляющего.

Parventa нравится это.
  10. Джек

Джек Арбитражный упр.

Добрый день, коллеги. Ничего нового не появилось по оценке имущества ИП в наблюдении?
    Среди моих знакомых АУ мнения насчет оценки в наблюдении разделились. Самое интересное, что даже упор говорит, что не надо.

11. yasher

yasher Воспитатель

В некоторых случаях, при введении процедуры, в Определениях суд начал прописывать о необходимости проведения оценки имущества должника.

12. Джек

Джек Арбитражный упр.

У меня не прописано. Все имущество в залоге у Сбера. В решении о взыскании задолженности впользу Сбера, определена начальная продажная цена этого имущества. Знакомые АУ говорят, что этого достаточно.

13. IVA

IVA арбитражный управляющий

достаточно, даже более, чем...

14. interes

interes Пользователь

ПОскольку УСНО балансовой стоимости нет. Был опыт. я тупо сам сделал оценку с приложением аналогов по стоимости. Вы же можете дать самому себе за сколько имущество уйдет. у меня прокатило! ввели процедуру.

15. interes

interes Пользователь

Дать оценку имуществу...

16. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

У кого сейчас какая практика по оценке?
    Ящер, у тебя чем кончилась эпопея по 207?
    У меня наезд по аналогичным основаниям...

17. Коллеги такой вопрос,в наблюдении необходимо сделать вывод о наличии или отсутствии средств для вознаграждения и возмещения расходов АУ и удовлетворения требований кредиторов.
    Из запросов следует что у должника есть единственное имущество: нежилое помещение
    Для того,чтобы понять сколько оно стоит,и достаточно ли тих средств в случае продажи на торгах можно отправить запрос в Россреестр о правоустанавливающих документах,где будет отражена стоимость приобретенного имущества.И эту стоимость можно взять за основу оценки.
    Но вот незадача,должник находится в другом городе,запрос необходимо делать по почте,заявление должно быт заверено нотариусом и тп. Ответ не успеет подойти к отчету временного.

Вопрос:Можно ли произвести самостоятельную оценку,сравнительным методом,изучив подобные предложения на рынке недвижимости конкретного региона за м2,сделать справку об примерной оценочной стоимости объекта и на основе неё делать заключение о наличии/отсутствии средств на процедуру.?

PS: должник ИП,в определении АС нет упоминания об обязанности временного провести оценку.

18. interes

interes Пользователь

Можно. Был опыт аналогичный, но с движимым имуществом. Проведение оценки - обязанность АУ при банкротстве ИП. Не проще привлечь оценщиков?

19. Позвольте не согласиться.
    Проведение оценки - обязанность АУ при банкротстве физ.лица. В законе ничего не сказано про обязанность оценки ИП в наблюдении.
    В ситуации когда должник не идёт на контакт,когда не переданы документы,как можно провести оценку не имея доступ к объекту?
    Да и как ранее упоминали на сайте,"зачем в наблюдении оценку делать,что в конкурсном делать будете?"

ст. 207 указывающая на обязанность оценки физ.лица как и весь § 1 Утратил силу с 1 октября 2015 г.

Последнее редактирование: 26 окт 2015
  20. interes

interes Пользователь

Статья 202.
    2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя и банкротством крестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 настоящей главы.
    Статья 207.
    1. Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
    Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение оценки имущества должника.

Предполагая, что ваша процедура была начата до 01.10.2015, правила соответственно применяются именно эти. Если где было написано мной же иначе, каюсь -ошибка.
    иии да чуть выше об этом опыте упоминается в этом топике

Загрузка...

Поделиться этой страницей