Оперативность покупки имущества в публичных торгах. Как защитить интересы покупателя

Часто ли вы сталкиваетесь с опережающей ставкой на лакомых лотах?


  • Всего проголосовало
    23

Виррус

Пользователь
#42
За ушки можно что-то притенуть из пункт 14 ст.110 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» содержит исчерпывающий перечень обязанностей организатора торгов, а именно:
· обеспечение равного доступа всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, обеспечить право лиц на участие в торгах без взимания с них платы.
· для проведения торгов организатор торгов обязан использовать информационные системы, обеспечивающие:
· свободный и бесплатный доступ к информации о проведении торгов, правилах работы с использованием такой системы;
· право участия в торгах без взимания платы;
· возможность представления заявки на участие в торгах и прилагаемых к ней документов, их копий в форме электронных документов;
· хранение и обработку в электронной форме заявок на участие в торгах и иных документов, представляемых заявителями, с использованием сертифицированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке средств криптографической защиты информации;
· защиту информации (заявок на участие в торгах и иных документов), представляемой заявителями, в том числе сохранность этой информации, предупреждение уничтожения информации, ее несанкционированного изменения и копирования;
· создание, обработку, хранение и представление в электронной форме информации и документов, в том числе протоколов комиссии о результатах проведения торгов;
· бесперебойное функционирование таких систем и доступ к ним пользователей, в том числе заявителей, в течение всего срока проведения торгов.
 

Виррус

Пользователь
#44
Изыски в то, что в перспективе итоги торгов ставятся под сомнения из-за того, что КУ не дал на взгляд истца полной инфы :( о продоваемом имуществе.
 

Виррус

Пользователь
#46
В приведенном примере КУ и организатор торгов совпадают в одном лице. Зачастую к.кредиторы соглашаются на подобную схему, дабы сократить расходы на привлечение иных организаторов. Поэтому весь удар принимает на себя КУ. :(
 

Виррус

Пользователь
#48
Не совсем поняла при чем тут порядок продажи?:rolleyes: Если якобы потенциальный участник (не допущенный к торгам) требует от организатора документацию характеризующую объект продажи. При этом документация находится в распоряжении третьих лиц.;) Скорее речь идет о подготовке к судебному спору дабы "развалить торги".
 
#50
Не совсем поняла при чем тут порядок продажи?
В Порядке прописано что предоставляется участником..., как..., кому..., куда..., когда..., что предоставляется участнику организатором..., как посмотреть..., что посмотреть..., где посмотреть...
Порядок утверждается кредиторами на собрании..., или залогодержателем..., или судом...
Порядок публикуется, как минимум в 4-х местах...
потенциальный участник требует от организатора документацию характеризующую объект продажи.
Если в Порядке предоставление такой документации такому лицу не предусмотрено,- "Пошёл на фиг! С новым годом!", "Хотеть - не вредно!"
 
#51
Здравствуйте,разъясните пожалуйста :я победил на открытых тогах посредством публичного предложения ,подписали договор купли продажи,готов в рабочий день оплатить ,случайно зашол на сайт АС,и увидел следующую информацию: один из участников торгов(он ни первый и не оплатил задаток ) подал заявление в АС на признание торгов недействительными и принятие обеспечительных мер на проданное имущество. Дело рассматривается за рамками дела о банкротстве! - НА сколько это правомерно?
С обеспечительными мерами пока побрили а вот с признанием торгов недействительными - назначили заседание.
Должны ли меня известить про заседание?,и в качестве кого?
 

Malker

Пользователь
#52
Обращение в суд действие вполне себе правомерное :) Вопрос насколько оно обосновано, вот это и надлежит установить суду :)
 
#54
да но дело должно рассматриваться в рамках дело о банкротстве или нет?
Участник торгов не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, поэтому нет причин рассматривать оспаривание торгов в деле о банкротстве. Можете написать заявление о вступлении третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#55
Здравствуйте,разъясните пожалуйста :я победил на открытых тогах посредством публичного предложения ,подписали договор купли продажи,готов в рабочий день оплатить ,случайно зашол на сайт АС,и увидел следующую информацию: один из участников торгов(он ни первый и не оплатил задаток ) подал заявление в АС на признание торгов недействительными и принятие обеспечительных мер на проданное имущество. Дело рассматривается за рамками дела о банкротстве! - НА сколько это правомерно?
С обеспечительными мерами пока побрили а вот с признанием торгов недействительными - назначили заседание.
Должны ли меня известить про заседание?,и в качестве кого?
Имейте в виду, что принятие иска судом и даже удовлетворенное ходатайство об обеспечительных мерах (допустим, запрет отчуждения должником приобретаемого Вами имущества) не являются основанием для неоплаты Вами договора в установленный законом 30-дневный срок. То есть Вы не сможете сказать "пока они судятся, не буду платить" - платить все равно нужно, иначе потеряете задаток. Является ли жалоба обоснованной, и не хитрый ли это ход самого управляющего, покажет только время. На всякий случай нужно помнить, что вернуть деньги, уплаченные банкроту, пусть даже и в результате реституции по текущей сделке (т.е. в самую первую очередь) вряд ли удастся.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#56
Участник торгов не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, поэтому нет причин рассматривать оспаривание торгов в деле о банкротстве. Можете написать заявление о вступлении третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.
Это правда, но вот ходатайство об обеспечительных мерах в практике АС некоторых регионов нужно подавать именно в дело о банкротстве.
 
#57
Это правда, но вот ходатайство об обеспечительных мерах в практике АС некоторых регионов нужно подавать именно в дело о банкротстве.
им так и ответили про обеспечительные меры,
вопрос другой , на сколько большая вероятность признания торгов недействительными?

получается я могу остаться ни с чем?!
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#58
Сказать заранее, какова эта вероятность, невозможно. Скажем так - если существенных нарушений не было, то не отменят. Тем более если Вы пишете, что жалобщик был не первым и не оплатил задаток, т.е. на его права допущенные нарушения повлиять не могли. Но, повторюсь еще раз, если заявитель и организатор/КУ - одна команда и ответчик тупо признает все заявленное истцом, то могут отменить.

Для участия в процессе как третье лицо - наймите ЮРИСТА, а не пользуйтесь подсказками незнакомых лиц с форума. Чего мы можем Вам толкового посоветовать без понимания сути дела?
 
#59
подписан договор купли продажи ,произведена полная оплата!!! КУ всячески препятствует перехода права собственности на недвижимое имущество - не подписывает Акт приема передачи недвижимого имущества ,не дает документы для рег. палаты. - что делать в данном случае?!