Отсутствующий должник, что делать?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем АГВ, 8 сен 2015.

1. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Получаешь выписку по счету, а там 300 миллионов займ в пользу Иванова списано за два дня (недели, месяца, года) до банкротства.
    Вот вам и дебиторка)

ЗЫ: на практике я по грозному письму добровольно получала с дебиторов таким макаром по несколько миллионов.

Прасковья нравится это.
  2. АГВ

АГВ Новичок

Образец Грозного письма не скинете?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

3. Тигресс

С чего бы вдруг? Каждый кушает свой хлеб)

Lawyer и Львовна нравится это.
  4. АГВ

АГВ Новичок

Как в мультике,- просто так)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

5. Ростислав

Ростислав Недолжник

А еще у отсутствующего должника может появиться дебиторка, если Упор вас заставит или сам подаст на субсидиарку, которую в случае взыскания необходимо будет проинвентаризировать и включить в конкурсную массу, опубликовать результаты инвентаризации в ефрсб, а потом к вам прийдет письмо счастья от упора с требованием провести оценку днбиторки, а это за свой счет, так как возмещение расходов по оценке не подлежит по окончании процедуры конкурсного производства отсутствующего должника возмещению упором !и будете сидеть ломать голову - нахрена вам нужен это должник . Но зато потренируетесь как и хотели !

6. Тигресс

Не придумывайте фигню!
    Никто субсидиарку не инвентаризирует, не оценивает и не продает!
    Передают в счет погашения долга упору и все.

7. Ростислав

Ростислав Недолжник

8. Ростислав

Ростислав Недолжник

Вы бы, уважаемая, слова подбирали поприличнее. Согласно пункта 8 ст. 1 Денежные средства, взысканные с контролирующих должника лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, а также взысканные убытки включаются в конкурсную массу.
    Требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности после вступления определения в законную силу подлежит реализации по правилам статьи 140 настоящего Федерального закона. А что включается в конкурсную массу, подлежит инвентаризации, а упор не всегда забирает субсидиарку отступным, например упор Томска этого вообще этого не делает- он с другой планеты . Я привёл пример, основанный на практике. В связи с чем, сейчас подано заявление о прекращении дела о банкротстве отсутствующего должника .

9. Коллеги,по балансу на последнюю дату имеется дебиторка,руководитель должника умер за год введения процедуры конкурсного производства отсутствующего должника.Документы рук.должника по известной причине не переданы.При инвентаризации писать дебиторку которая по балансу идёт?,и что потом с ней делать,как оценивать и тп,если нет ни списка дебиторов,ни документов подтверждающих эту дебиторку. У меня мысль ставить нули по результатам инвентаризации,правильная мысль?

10. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

А кредиторы потом не будут жаловаться, что инвентаризация проведена неправильно, имущество (дебиторка) сокрыты?

Я думаю, что надо составлять акт инвентаризации и на основании него издавать приказ о списании дебиторской задолженности.
    Не совсем аналогичная ситуация, но направление движения обозначено:

11. Тигресс

Уважаемый) а вы вообще понимаете, что такое инвентаризация и для чего она делается?
    И знакомы ли с практикой по продаже субсидиарки? ))

12. Тигресс

Мысль правильная. Но все должно быть документально обосновано)
    Тут у нас уже есть дисквалифицированные граждане, которые вот вписали дебиторку в КМ, а потом и ага)

13. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

а за что их "ага"? Есть ссыль на тему? Интересно почитать.

14. Тигресс

За то, что раз включили в КМ дебиторку, значит она была. А раз не взыскали, значит потеряли или бездействовали)
    Поищите на форуме)) тыкать пальцем не хочется в людей.

15. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

тогда единственный выход - списание дебиторки по результатам инвентаризации.

16. Тигресс

Да, только нужно документально обосновать.

17. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

На практике, если не ошибаюсь, надо следующее.
    1. Запрос в ФНС о предоставлении приложения к бух.балансу "Расшифровка дебиторов и кредиторов".
    2. Инвентаризация расчетов поставщиками и покупателями (Форма ИНВ-17 и Справка к ней) и/или Инвентаризационная опись расчетов с поставщиками, покупателями и прочими дебиторами и кредиторами Форма ОКУД 0504089 (Приказ Минфина от 30 марта 2015 г. № 52н).
    3. Акт об отсутствии первичных документов, подтверждающих операции с дебиторами и кредиторами.
    4 Выписки по счетам о движении денежных средств.
    5. Приказ о списании дебиторки.
    6. Справка из ЗАГС о факте смерти руководителя должника.

18. Lawyer

Lawyer Пользователь

ну это если упор заявитель, а то вдруг привлеченный к субсидиарной ответственности бывший руководитель захочет купить долг на торгах?
    Почему хорошему человеку на встречу не пойти?

19. Lawyer

Lawyer Пользователь

По закону так, на практике (чтобы не затягивать процедуру) как Тигресс написала

20. Спасибо коллеги
    1.Запрос в ИФНС "расшифровку дебиторов и кредиторов" делал,прислали только заверенные копии бух.отчетности за 3 года до конкурсного произодства с пометкой "иной информацией не располагаем"
    2.Инвентаризацию еше не делал,но думаю буду включать то что отражено в балансе,есть странный момент,ИФНС в заявлении о признании банкротом указала лишь часть дебиторки(расчеты с подотчетными лицами) почему-то, а вторую часть (расчеты с поставщиками и покупателями) не упоминает,странно,хотя в балансе есть и то и другое на последнюю отчетную дату.
    3.Акт об отсутствии первичных документов, подтверждающих операции с дебиторами и кредиторами сделаю.
    4.заказал
    5.Приказ о спиcании дебиторки-прогонять через собрание кредиторов наверное было бы правильным?
    6.Сделаю

Инвентаризация -это проверка наличия имущества организации и
    состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта.

Получается если фактические данные невозможно установить,то вписывать в инвентаризационную ведомость данные бух.учета не будет являться правильным со стороны арбитражного управляющего.

Последнее редактирование: 20 окт 2015
Загрузка...

Поделиться этой страницей