Отсутствующий должник, что делать?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем АГВ, 8 сен 2015.

1. Lawyer

Lawyer Пользователь

Зачем Вы инвентаризируете дебиторку, которой нет?! (отсутствуют первичные документы=не подлежит взысканию).
    Вы расписываетесь, что взяли на учет актив (дебиторка), а потом будете голову ломать, куда ее деть)))

2. Вот и я про то же.))) Тут главный вопрос как решить проблему потенциальных жалоб единственного кредитора(ИФНС)

3. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

А что еще с ней делать, если в последних бух.балансах (находящихся в ИФНС) в строке "Дебиторская задолженность" указан ее размер?
    Только инвентаризация в результате которой и будет выявлено ее отсутствие (в т.ч. отсутствие первички, необходимой для взыскания).
    Как я всегда говорил: "Работа АУ сродни туалету: главное - Бумага!")))))

4. Lawyer

Lawyer Пользователь

Инвентаризацию-то проводить конечно, но я бы писал, что такой реальной ко взысканию дебиторки не обнаружено.

5. Lawyer

Lawyer Пользователь

позвонить им и спросить ;)

6. Lawyer

Lawyer Пользователь

to Новый Арбитражный управляющий
    оффтоп. Просьба. Пожалуйста, не отмечайте ВСЕ сообщения в вашей теме "мне нравится", мешает найти действительно полезные сообщения среди уточняющих

7. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Чё это не отмечает) пусть отмечает)))

8. Lawyer

Lawyer Пользователь

)))))))

9. Сделаю попытки получить список дебиторов посредством запроса в банк сводной выписки по расчетному счету и последующего его анализа,запрос в ФССП о том является ли мой должник взыскателем,и уже исходя их этих данных буду принимать решение о том,какие данные писать в инв.ведомости.

10. Коллеги в продолжение темы.Выявил при помощи судебных приставов(имеются ИП) дебиторскую задолженность в районе 1 млн рублей.
    Сейчас по логике вещей я могу смело подавать ходатайство о переводе на обычную процедуру в связи с обнаружением имущества,но скорее всего суд откажет.
    Следовательно после проведения инвентаризации я должен провести оценку(оценщик наверняка оценит в сумму не более 100 000 рублей в виду низкой ликвидности в связи с низкой вероятностью взыскания) и попытаюсь продать через торги.
    Вопрос,нужно ли подстраховаться и через собрание кредиторов одобрить проведение оценки и торгов или попытаться списать дебиторку.Учитывая какие потенциальные расходы я могу понести(торги,повторные, публичка) и кто это будет возмещать мне потом?
    Насколько я знаю лимит на финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника у УПОРа составляет 100 000 рублей.

11. Тигресс

Оценивать-то зачем? )

12. Тигресс

Вообще такую дебиторку лучше не выявлять) Взяли бы от пристава акт о невозможности взыскания и все.
    Порядок продажи и первоначальную цену ВСЕГДА определяет собрание кредиторов.
    Списывать вы можете самостоятельно, решение собрания здесь не будет панацеей, даже если вы его проведете и кредиторы (что в случае отсутствующего должника маловероятно) согласятся принять решение о списании.

13. спасибо Тигресс,полностью согласен про то что лучше не выявлять, попробую получить от пристава акт о невозможности взыскания,сообщу итог.

Тигресс оценивать имущество в том числе дебиторскую задолженность после результатов инвентаризации необходимо для того чтобы на последующем собрании кредиторов определять порядок продажи и первоначальную цену.Разве нет?

Последнее редактирование: 5 ноя 2015
  14. Так и зудится заплатить за оценку.
    Я оценку дебиторки не провожу, а предлагаю собранию кредиторов установить продажную цену по номиналу.

15. Оценку оплатить не Зудится,Зудится действовать разумно и добросовестно,чтобы не было вопросов у контролирующих органов.

16. Тигресс

Нет) почитайте закон.

17. Коллеги,вы предлагаете сэкономить деньги на оценку и выставить на торги по номинальной стоимости.Я считаю этот ход заранее обреченный на провал.
    Дебиторка такая,что мало шансов на взыскание,ИП по взысканию длиться уже 2 года.Следовательно торги по номинальной стоимости не состоятся,раз,два,публичное предложение и итог в виде потраченных собственных средств на торги и нереализованная дебиторка.
    Не проще ли потратиться на оценку и попытаться за существенно низкую цену продать эту дебиторку?Это будет разумно и добросовестно.
    А как вам вариант по которому вообще не стоит выставлять её на торги а пытаться взыскивать с дебитора вплоть до окончания срока исковой давности=списания.Закон не запрещает если кредиторы сами не обяжут провести оценку и затем в течении месяца я должен представить им положение о продаже имущества.

18. Тигресс

А откуда вы взяли, что вы по собственной инициативе можете проводить оценку?

19. статья 129,130 напрямую обязывает

20. Тигресс

Это где ж это, не могли бы вы привести цитату?

Загрузка...

Поделиться этой страницей