Отсутствующий должник, что делать?

#61
ст.129
2. Конкурсный управляющий обязан:
привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
ст.130
1. Арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#62
#63
Теперь уже вы приведите случаи о которых спрашиваете выше)..на мой взгляд я достаточно предоставил ссылок на 127 фз на основании которых можно сделать вывод об обязанности конкурсного управляющего привлечь оценщика.
Или вы хотите сказать что оценка обязательна только в случаях если унитарное предприятие либо акционерное общество, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности?(ст 130 п.2)
Или вы имеете в виду то,что описано в самом законе об оценочной деятельности в ст.8?
 
#65
Уважаемая taypi спасибо большое за информацию.У нас в регионе АУ поголовно делают оценку,в том числе и в наблюдении и без согласования данного вопроса СК.Сформировалась формула инвентаризация=последующая оценка.И что самое интересное не встречал случаи привлечения АУ к адм.ответственности за привлечение оценщика.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#66
Теперь уже вы приведите случаи о которых спрашиваете выше)..на мой взгляд я достаточно предоставил ссылок на 127 фз на основании которых можно сделать вывод об обязанности конкурсного управляющего привлечь оценщика.
Или вы хотите сказать что оценка обязательна только в случаях если унитарное предприятие либо акционерное общество, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности?(ст 130 п.2)
Или вы имеете в виду то,что описано в самом законе об оценочной деятельности в ст.8?
Я в самом деле предлагаю вам почитать закон)) о банкротстве, конечно) и наш форум.
Только не выдергивать отдельные статьи) а весь целиком почитать. Чтобы картина была целостной. Обязанность у управляющего по оценке осталась в законе только строго в конкретных случаях. А не всегда и при всем. Один из случаев вы указали.
Мы вас тщательно на это выводили) Но при каких обстоятельствах возникают другие случаи - это вам нужно к первоисточнику обращаться)
Жаль, конечно, что после всех дополнений и выдергиваний закон не имеет четкой последовательной формы изложения.
Ну, тут, ничего не поделаешь. Что имеем - то и читаем.
 

WeraWolgograd

Пользователь
#67
Коллеги в продолжение темы.Выявил при помощи судебных приставов(имеются ИП) дебиторскую задолженность в районе 1 млн рублей.
Сейчас по логике вещей я могу смело подавать ходатайство о переводе на обычную процедуру в связи с обнаружением имущества,но скорее всего суд откажет.
Следовательно после проведения инвентаризации я должен провести оценку(оценщик наверняка оценит в сумму не более 100 000 рублей в виду низкой ликвидности в связи с низкой вероятностью взыскания) и попытаюсь продать через торги.
Вопрос,нужно ли подстраховаться и через собрание кредиторов одобрить проведение оценки и торгов или попытаться списать дебиторку.Учитывая какие потенциальные расходы я могу понести(торги,повторные, публичка) и кто это будет возмещать мне потом?
Насколько я знаю лимит на финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника у УПОРа составляет 100 000 рублей.
Здравствуйте, в рамках заданного вопроса
- с нашего управляющего сняли убытки за то, что он взял себе 10% от полученной дебиторки. УПОР ссылался на тот факт, что при введении конкурсного отсутствующего и/лист уже лежал у приставов, и якобы эту дебиторку вовсе не КУ нашел. мы дошли до апелляции , дальше не пошли. КУ вернул убытки. Возможно, что, если бы сам КУ провел все мероприятия до возбуждения и/производства сам- такого не было бы. хотя... А12-2871/11 Определение от 13.09.12г. об отстранении конкурсного управляющего банкротство ООО "ЧОП "Центуриан"
 
#68
Коллеги за чей счет при отсутствующем должнике оплачивать госпошлину за заявление об оспаривании сделок должника и последующую экспертизу?
1.Если есть средства на счете отсутствующего должника- использовать данные средства?
2.Если средств на счете нет,предложить налоговой оплатить?
3.если средств нет на счете и налоговая отказалась оплачивать ?
 

Прасковья

Помощник АУ
#69
1. Да
2. Забавно))
3. Если нет средств - заявление об оспаривании сделок подается с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины (к которому прикладываются справка ИФНС о расчетных счетах и справка банка об отсутствии средств на счете).
 
#74
Коллеги спасибо за ответы,а решение АУ обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной обязательно/желательно прогонять через собрание кредиторов?,это я к тому что в случае отказа суда в удовлетворении такого заявления,потенциально возможные расходы ответчика(юр.услуги) на кого повесят на АУ или на п\п которое банкротит АУ?.Есть ли угроза(возмещение убытков в конкурсную массу в виде госпошлины,экспертизы,и расходов ответчика) для АУ со стороны заявителя (ФНС) если АУ подаёт заявление об оспаривании без согласовнаия с собрание кредиторов(на основании собственного заключения о наличии оснований об оспаривании сделок должника,с которым в свою очередь ФНС ознакомлена в результате рассмотрения отчета АУ на собрании кредиторов)
если кредиторы решат что АУ,но у АУ нет средств?
 
Последнее редактирование:
#75
Не надо собрания кредиторов, по общему правилу, для подачи заявления по Главе 3.1. АУ действует от имени Должника, значит юр расходы, в случае проигрыша, лягут на должника.