Переоформление банковской карточки на конкурсного управляющего

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Инструкция ЦБ РФ № 28-и.
пункт 7.11
Конкурсный управляющий (ликвидатор), внешний управляющий проставляет оттиск печати, используемой им при осуществлении конкурсного производства (ликвидации), внешнего управления.
(в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У)
Как обычно, банки прочитали Инструкцию ЦБ, но не поняли что в ней написано. Этот пункт не запрещает использовать при осуществлении конкурсного производства прежнюю печать банкрота, поэтому требование банка, чтобы на платежках стояла печать не организации-должника, а личная печать управляющего - незаконно.

А по теме, не пробовал кто-нить в такой упирающийся банк приходить с уже заверенной банковской карточкой? Ведь у нотариуса можно заверить, а, порой, с нотариусом проще найти общий язык, чем с банковскими б..юрократами.

Тигресс

Подниматель пингвинов
А по теме, не пробовал кто-нить в такой упирающийся банк приходить с уже заверенной банковской карточкой? Ведь у нотариуса можно заверить, а, порой, с нотариусом проще найти общий язык, чем с банковскими б..юрократами.
Конечно. С нотариальной карточкой проблем нет. Просто лишние расходы на нотариуса.

472

Иван Васильевич
Да не вопрос.
Только нотариусы без формы Р14001 пальцем шевельнут.

прошу прощения... может не совсем по теме .. по открытию основного счета.. вообще не думала, что будет проблема в этом.. должник не передал оригинал Свидетельства о регистрации юрлица первичного, все остальное есть..и выписка с полномочиями, однако банк отказывает в открытии счета по причине отсутствия оргигинала Свидетельства. Письменный отказ банк выдать не хочет. вот и думаю.. банк неудачный или пунктик в инструкции есть. и что лучше..запросить дубликат в ИФНС или поискать банк другой?

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
А смысл? Если вам нужно закрыть счет - то карточка для этого не нужна. А работать в КП с таким банком - удовольствие сомнительное, себе дороже выйдет.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
что лучше..запросить дубликат в ИФНС или поискать банк другой?
Если в остальном банк устраивает - то дубликат (заодно публикацию об утрате свидетельства сделаете). Либо еще вариант - банк в котором у должника ранее был открыт счет.

банк ..в котором у должника и был счет.. в другом городе.. ..хотела его закрыть (не закрывают по письму тож.. только лично или заверенная нотариально..,но сейчас отправлю текстовку другую.) и СРАЗУ открыть счет в другом банке в своем городе... однако увы..возникла ..проблема.. а банк вообще ничего.. я в другом производстве уже с ним работала...

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Туся, почитайте внимательно эту тему, тут выкладывали образцы документов. И кстати еще на форуме поищите, с этой проблемой многие сталкиваются. ЯВВ помнится выкладывал образцы писем.
Если совсем никак не получается с банком по-хорошему, пишите жалобу в региональное управление Банка России - действует моментально.

PS. Интересная у вас авва))

ага..спасибо.. жалоба..эттто карашо...по закрытию .письмо образец .уже скачала.. спасибо...НО актуальнее по открытию.. ВОПРОС в том, жаловаться или другой банк посетить..

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
ага..спасибо.. жалоба..эттто карашо...по закрытию .письмо образец .уже скачала.. спасибо...НО актуальнее по открытию.. ВОПРОС в том, жаловаться или другой банк посетить..
Туся, жалоба это НЕ хорошо, это крайний вариант когда все остальные варианты уже исчерпаны.
По открытию. Если нет проблем с открытием в другом банке - то оптимальнее конечно другой. Как я уже говорил ранее, работать с проблемным банком себе дороже.

спасибо, Сильвер..собственно в этом и вопрос..Есть ли какая-нибудь внутрибанковская инструкция на предмет комплекта документов для открытия счета, где четко прописано, что надо в числе прочего предъявить ОРИГИНАЛ Свидетельства о регистрации (оригинал Свидетельства о том, что должник в стадии ликвидации предъявила). Если есть, то любой банк откажет и надо в ИФНС за дубликатом обращаться, а если ничего такого нет, то просто выбрать другой банк..

Тигресс

Подниматель пингвинов
спасибо, Сильвер..собственно в этом и вопрос..Есть ли какая-нибудь внутрибанковская инструкция на предмет комплекта документов для открытия счета, где четко прописано, что надо в числе прочего предъявить ОРИГИНАЛ Свидетельства о регистрации (оригинал Свидетельства о том, что должник в стадии ликвидации предъявила). Если есть, то любой банк откажет и надо в ИФНС за дубликатом обращаться, а если ничего такого нет, то просто выбрать другой банк..
Хоть каждый банк определяет перечень документов для открытия счетов самостоятельно, но полагаю, в любом банке для октытия счета у вас попросят это свидетельство.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Есть Инструкция Банка России о порядке открытия и закрытия счетов, в которой сказано, что банки обязаны идентифицировать клиента в соответствии с законом о противодействии легализации доходов полученных преступным путем. Для юрлиц идентификация заключается в том числе и в установлении ГРН, а присвоение ГРН как раз и подтверждается указанным свидетельством.

Хотя на мой взгляд вполне достаточно и актуальной выписки из ЕГРЮЛ. Правда я не банкир)))

Игорич

Банковский юрист
У нас в банке это свидетельство почти первое в списке :)
Вы конечно ребята молодцы, :) сначала тут спорили надо ли выписку нести, теперь уже и свидетельство ОГРН не хотите :)

немножко не так, господин банковский юрист..Я хочу.. Свидетельство ОГРН нести, но актуальное.. ведь если ИФНС выдает о стадии ликвидации.. то априори..юрик еще существует...хотя и полуживой.. почему же нельзя принять свежий документ плюс выписку и открыть счет... а свидетельство 2006 в копии принять .. просто банку клиенты не нужны..даже и слегка умирающие... Мне думается смысл предъявления этого документа при открытии счета подтвердить.. что ООО зарегистрировано должным образом..

Игорич

Банковский юрист
немножко не так, господин банковский юрист..Я хочу.. Свидетельство ОГРН нести, но актуальное.. ведь если ИФНС выдает о стадии ликвидации.. то априори..юрик еще существует...хотя и полуживой.. почему же нельзя принять свежий документ плюс выписку и открыть счет... а свидетельство 2006 в копии принять .. просто банку клиенты не нужны..даже и слегка умирающие... Мне думается смысл предъявления этого документа при открытии счета подтвердить.. что ООО зарегистрировано должным образом..
Ну какой я господин :) Как говорится, мы люди простые, нам хлеба не надо, лучше водочки :)
Свидетельство ОГРН один из основных документов юрлица. И в любом банке, даже самом захудалом, его потребуют. С таким же успехом можно принести св-во о регистрации каких-нить изменений, ведь оно тоже означает, что юрлицо существует.
Банку нужен клиент, который КП? Да упаси Бог. Одни проблемы с этими очередностями, наездами КУ, вечными налоговыми инкассовыми и прочей ерундой.
И из-за этого вряд ли кто-нить будет подставляться.