Погашение требований залогового кредитора за счет арендных платежей

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем -=SkyDen=-, 20 апр 2015.

1. Armin_N

Armin_N Пользователь

а какая разница? ВАСи нету больше.

2. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Прекрасно понимаю, но если встанет вопрос об убытках - есть практика, что действия управляющего при наличии противоречивых решений судов и при отсутствии законодательного регулирования вопроса не трактуются в качестве виновных. По-моему подобное было, когда рассматривали нарушение АУ при налогообложении вознаграждения.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

3. IlonMax

IlonMax Новичок

Этот вопрос рассматривал президиум при взыскании убытков по удержанию и уплате НДС. Когда деньги были распределены до вынесения Постановления Президиума.
    Коллеги, смотрите какая мысль. Верхушка щас обозначила как бы позицию по этому вопросу, хотя я глубоко убежден, что в суть жалобы просто не вникали.... Есть вариант, что в дальнейшем пойдут с жалобой на имя председателя ВС РФ.
    Предлагаю организовать петицию на change.org.
    В адрес верховного суда с тем, чтобы повнимательнее посмотрели.
    Если петиция хотя бы пара сотен будет, то может они присмотрятся к этому делу.
    Не очень хочется потом получить убытки. А ведь как часто бывает, кроме ликвидного залога и нет ничего, получается мы будем как альтруисты какие то. Отдай все деньги банку, а еще и найди финансирование на торги и пр.

danny-booh нравится это.
  4. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Ну не суть, логика думаю понятна.

5. IlonMax

IlonMax Новичок

Никто с арбитражником не связывался мне вот интересно. По делу которое верхушку прошло....

6. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

В рамках сбора практики

Согласно материалам дела отношения должника и кредитора по договорам ипотеки возникли до вступления в силу рассматриваемого закона, внесшего изменения в положения гражданского законодательства о порядке и условиях обращения взыскания на заложенное имущество и доходы от него (договоры ипотеки подписаны 25.03.2013, 16.10.2013 и 06.06.2014). Следовательно, к настоящим залоговым правоотношениям, возникшим до вступления в силу изменений в гражданское законодательство, указанные нормы права не могут быть применены. Ссылка заявителя апелляционной жалобы на постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 марта 2016 года по делу N А39-266/12, апелляционным судом отклоняется как несостоятельная, поскольку указанный судебный акт преюдициального значения при рассмотрении настоящего спора не имеет, принят в отношении иных лиц и по иным фактическим обстоятельствам дела.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 мая 2016 г. по делу N А41-15277/15

Отфутболили то самое Постановление кассации, которое не передали для пересмотра в ВС

7. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

И раз такое дело пошло - остро встал вопрос к каким именно правоотношениям применять положения п. 2 ст. 334 ГК РФ: залоговым или арендным.

Практика Москвы и Московской области, к примеру, отсылает к залоговым, а вот АС Уральского округа (от 26 апреля 2016 г. N Ф09-1655/16, от 25 апреля 2016 г. N Ф09-3382/16, от 19 апреля 2016 г. N Ф09-3436/16) - к арендным. А между этими двумя договорами обычно большой разрыв во времени.

YarKriv нравится это.
  8. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

А в деле №А58-2391/2015 судам в принципе было наплевать на момент возникновения залоговых и арендных отношений. Залог 2010 и 2011 года, аренда 2012, но п. 2 ст. 334 ГК РФ все равно применили в части взыскания в пользу залогодержателя арендных платежей. Хотя стороны указывали на не применение...

9. IlonMax

IlonMax Новичок

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/be...f4d56bd/A73-822-2013_20160722_Opredelenie.pdf
    Очередной шедевр, в главных ролях РСХБ. Взыскание убытков в размере 55 000 000 рублей в виде арендной платы. Отказ по причине того, что договор заключен раньше вступления в силу изменений в ГК РФ. Боюсь представить, что было бы, если договор был заключен позднее.

10. IlonMax

IlonMax Новичок

11. IlonMax

IlonMax Новичок

12. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

В этом случае не совсем понял из судебного акта - заявлял ли Сбер при включении в реестр требований о залоге прав по договору лизинга. Есть практика, что лизинговые платежи, если кредитор в заявлении о включении в реестр требований не просит признать требование обеспеченным лизинговыми платежами, распределяются как не заложенное имущество. Но это, конечно, совсем другая тема...

13. IlonMax

IlonMax Новичок

14. Фёдор22

Фёдор22 Новичок

danny-booh и 472 нравится это.
  15. IlonMax

IlonMax Новичок

Этот же судья по делу №А39-2166/2012 отказался передавать на рассмотрение дело, а сейчас истребовал.... Кароче, я так понимаю, в приоритете у нас банки а не ау и другие кредиторы.... Я конечно в ах....е это мягко сказано... че теперь, все бабки банкам отдавать? И на что финансировать процедуру.....

16. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Дело истребовано уже в июле, прошло полтора месяца, интересно когда будет следующий шаг?
    И что делать до этого момента?
    Прятать деньги от ФНС на спецсчете?

17. IlonMax

IlonMax Новичок

Мы так и сделали))) Лучше получить от УФНС жалобу, чем убытки от банка.

18. ЯВВ

Вопрос... Есть ещё вариант - ФНС спишет текущие платежи через инкассо, их оспорить с привлечением залогового кредитора, а там как суд скажет... :)
    А убытков пока думаю не будет пока президиум вопрос не разрешит....

472 нравится это.
  19. ..... а когда разрешит, будет очередь для предъявления убытков.

20. ЯВВ

Не будет, пока есть разнонаправленная судебная практика... по крайней мере до июля 2016 года думаю что платежи по текущим обязательствам под эту категорию не подпадут...
    Кроме того, расходы на обеспечение сохранности имущества удерживаются из выручки залогового кредитора, поэтому о каких убытках можно говорить если деньги залогового кредитора направили на расходы по обеспечению сохранности имущества?
    Хотя конечно истребование Капкаева говорит о многом...

Загрузка...

Поделиться этой страницей