покупка дебиторской задолженности на публичке

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Today, 6 сен 2014.

1. AlexFoxs

AlexFoxs Новичок

Да, с этим не поспоришь. Хотя у покупателя тоже разный интерес может быть. Например у студентов, может быть интерес получить практический опыт работы.

2. LPPPL

LPPPL Пользователь

Очень много дебиторки выставляется на торги. Скажите, что нужно знать при покупке дебиторской задолженности, ведь вероятность оказаться у разбитого корыта значительно выше в данных процедурах нежили покупка недвижимости или оборудования

3. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Это вот из последнего только

http://bankrot.org/threads/pokupka-debitorskoj-zadolzhennosti-na-publichke.25466/

И кроме этого штук пять тем на форуме.

LPPPL, я Вас еще раз настоятельно прошу читать форум. Вы повторяете те же самые 10 - 20 вопросов, которые задает каждый охотник за чужим добром, открывший для себя волшебный мир банкротных торгов. Ответы на этой неделе с прошлой недели не изменились.

Alexandr1984, 472, Прасковья и 2 другим нравится это.
  4. Ольга Ш.

Ольга Ш. Новичок

Доброго всем времени суток.
    У меня вопрос следующий: вправе ли сам дебитор выкупить у банкрота свой собственный долг на торгах, например, с дисконтом? Кто-нибудь встречался с этой проблемой?

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вправе.
    Не вижу ничего, чтобы запрещало .
    Только зачем?
    Очевидно же, что это вызывает ненужные вопросы.
    Купил на третье лицо и ни вопросов, ни проблем...

Николай Власов нравится это.
  6. Ольга Ш.

Ольга Ш. Новичок

Выгода для самого должника отчасти. То долг он будет получать еще 5 лет (правда, с процентами). Таковы условия договора. А то сразу всей суммой, хотя и с дисконтом.
    Но, в принципе, я с Вами согласна. Лучше не "дразнить гусей".

Денис Лобаненко нравится это.
  7. Hellen

Hellen Новичок

Уважаемые спецы, с дебиторкой никогда не работала, но есть вопрос - можно ли расплатиться с банком по кредиту дебиторкой? или они откажутся принять такой способ оплаты? если конечно официальная з/п 5000 и взять с меня больше нечего?

8. Декстер

Декстер Пользователь

Проверьте и расскажите тут, мы с удовольствием послушаем.

9. Yuri1978

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон )

Если банк готов взять у Вас в оплату права требования, а Вы готовы их отдать, то препятствий Вашему счастью нет. Только мне кажется, у Вас идея другая - положить эту дебиторку перед приставами, когда они придут забирать у Вас холодильник. Вероятность успеха тут небольшая. Даже если пристав (обычно задерганное, бестолковое существо, мечтающее только о том, чтобы перестать быть приставом) и решится связываться с Вашей дебиторкой, то он ее оценит ( рубля в два) и передаст на реализацию в Росимущество, откуда она вернется нереализованной, после чего ее предложат банку, который также от нее откажется.

Матильда и Alexandr1984 нравится это.
  10. Hellen

Hellen Новичок

приставы ко мне еще год не постучатся, но по скольку я достаточно осторожна, а ситуация финансово не стабильная, то я сейчас думаю о различных выходах из возможной ситуации. Потому и спрашиваю, что возможно кто либо сталкивался с таким вариантом выхода из кредитов. А холодильник хай себе берут- не жалко, всё равно больше брать нечего, неновый комп, да пара диванов, короче, реально поживиться нечем, глядишь мебель обновлю))) а если серьёзно, то хотелось бы выйти из ситуации достойно, не бегая от приставов и не отключая телефон.

11. Декстер

Декстер Пользователь

Достойно? Самый достойный и простой вариант, - заработать денег и погасить взятый кредит.

Schaman нравится это.
  12. Yuri1978

Ну так ... государство, проявляя заботу о должниках, вон закон приняло. Физлица могут банкротиться теперь. А если даже и не так, то бегать от приставов в любом случае не нужно. Нужно сказать - вот у меня диван, берите. А вот пять тысяч я зарабатываю, давайте по две с половиной буду ежемесячно отдавать. При надлежащем подходе можно так и отдавать, и даже ограничения выезда не получить, т.к. ограничение есть мера воздействия на злостных неплательщиков, а не поражение должника в правах. То есть если Вы отдаете все, что можете - необходимость в применении к Вам мер воздействия отсутствует.

13. Hellen

Hellen Новичок

ну так я так и делаю на сегодняшний момент - просто погашаю кредит, без просрочек и прочей ерунды, но возник вопрос и я задала, было интересно, ибо слышала о таком варианте, а я любопытна... ну собственно и всё, и да, спасибо, что отреагировали)))))

14. edisson5566

edisson5566 Новичок

А на самом то деле как выходит? Что бы не прогадать с ликвидность ДЗ надо точно знать не находится ли дебитор в состоянии банкротства, хорошо бы знать стоимость его бизнеса и есть ли по этой ДЗ подтверждающие документы. А вот какие именно документы должны быть на руках у КУ?
    К примеру: купил ДЗ за 5р на 5 мультов, дебитор действующий, стоимость бизнеса к примеру 30 мультов, вроде все нормально, а потом узнается что у тебя нехватает какой то бумажки и без нее тебе лучше забыть про взыскание! Так что ли? Так вот подскажите из личного опыта какие неоспоримые доки должны быть у КУ???

15. Денис Лобаненко

Для ответа на Ваш вопрос рекомендую изучить Гражданский кодекс РФ части первая, вторая, третья и четвертая, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ и Гражданско-процессуальный кодекс РФ ..., причем от заглавной буквы до «тиража» и «типографии»..., и это только для начала..., для общего представления, так сказать;)...

Матильда и Декстер нравится это.
  16. edisson5566

edisson5566 Новичок

Благодарю за совет! Может есть какой то практический совет, человеческий а не книжный вариант так сказать)))

17. Денис Лобаненко

Решение суда вступившее в законную силу.

18. edisson5566

edisson5566 Новичок

То что надо)))) Благодарю!!!!

19. reklamasvp

reklamasvp Новичок

не люблю дебиторку так как в любом случае это "тёмный лес", но тут недавно подвернулась одна очень за недорого. Решил что для опыта неплохо было бы попробовать. Вводная.
    Дебитор действующий, но в предбанкротной стадии (т.е. юридически - действующий, в новостях про них пишут что недавно кто-то на них заявление о банкротстве подал, но кто-то помог им избежать банкротства погасив долг, требовавшего)
    По дебиторке есть первичка, просужена или нет пока не знаю - как раз вот пакет от КУ жду. на ФССП по ним висит одно закрытое ИП по 46.1.4

Пока план действий у меня такой:
    - получаю документы от КУ - пишу письмо должнику с тем, что являюсь правопреемником долга, отправляю заказным письмом с описью вложения (для фиксации даты)
    - пытаюсь выйти на связь с должником и обсудить вопрос погашения задолженности
    - не добившись результата иду в арбитраж подаю иск жду результата
    может что-то ещё?

и ещё пару вопросов (Постараюсь сформулировать максимально конкретно)
    - если дебитор будет банкротиться -как мне со своей дебиторкой встать в очередь кредиторов, могу ли я сам подать иск о банкротстве должника если откажется платить и "просуживание дебиторки" завершится удовлетворением иска и как лучше?
    - могу ли я забрать что-то у дебитора в счёт гашения дебиторки? допустим обменять право требования на стоящий на балансе дебитора автомобиль?
    - в разных источниках я видел информацию о том, что срок давности требования (чего-либо и дебиторки тоже в частности) составляет до 10 лет, так вот, в моем случае это дебиторка 2012 года, как понять актуальна она или нет? Предыдущий её владелец должен был в 3х летний срок просудить её? Или просто отправить требование о погашении? Или что?

20. Денис Лобаненко

Ответ на такие вопросы можно дать только двумя путями:
    1. В течении долгих зимних вечеров, укрывшись пледом в кресле-качалке у камина, неторопливо потягивая глинтвейн или виски с содовой.
    2. На оплаченном приеме у юриста после предварительной демонстрации документов и раскрытия информации.

Декстер нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей