После вторых торгов не взял-залог прекратился? нет!

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Денис Лобаненко, 2 дек 2011.

Метки:
  1. Мы из УпОра
    Offline

    Мы из УпОра Пользователь

    Смущает слово "самостоятельно"
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Меня вон тоже слово смутило:redface: (с чего ветка началась)
    А оказалось подтверждение аксиомы - не фиг слово отдельно от всего текста читать:redface:
    Пришлось меня форуму носом тыкать:redface:
     
  3. Танюша
    Offline

    Танюша Просто так

    Да, ни с кем не согласовывал, а самостоятельно определил порядок реализации имущества посредством публичного предложения и все.
     
  4. Anchor
    Offline

    Anchor Пользователь

    Практика складывается в обе стороны и, увы, дел, когда суд встает на сторону ЗК значительно больше.

    Вплоть до отстранения КУ за попытку (!!!) реализации залогового имущества посредством публичного предложения без согласования с ЗК с формулировкой "действия управляющего могли повлечь за собой убытки кредитора".
     
  5. Танюша
    Offline

    Танюша Просто так

    Я с вами согласна, но к счастью в нашем регионе сложилась именно такая практика. ;)
     
  6. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Танюша так это Вы помогали КУ торить дорогу к полной самостоятельности и показали дорогу к независимости?
     
  7. Танюша
    Offline

    Танюша Просто так

    :wub: Конечное...
     
  8. АрУп
    Offline

    АрУп Пользователь

    Так что получается, если 1,2 торги несостоялись, то ку может поставить вопрос о сроках и условиях публички на собрании кредиторов, при этом залоговый кредитор права голоса иметь не будет. Или будет т.к. вопрос касается реализации заложенного имущества?
     
  9. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Это м.б. и справедливо, если банк в первоначальном варианте положения о продаже не предусмотрел порядок проведения торгов. Но вот что интересно:
    - кто мешает банку вносить изменения в положение о продаже (мы, например, прямо в положении такую возможность предусматриваем)
    - кто мешает заранее прописать порядок продажи через публичное предложение
     
  10. АрУп
    Offline

    АрУп Пользователь

    Ау во втором случае может и не согласиться с банком и обжаловать порядок продажи в суде (разногласие между кредитором и ау).
     
  11. Krendel
    Offline

    Krendel Кредитор


    Это из какого решения?
     
  12. Танюша
    Offline

    Танюша Просто так

    Решение АС Ставропольского края, со ссылками на аналогичное Постановление ФАС Северо-Кавказского округа.
     
  13. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Вот еще интересная практика по залогу: 17 октября 2011 года г. Вологда Дело № А13-15172/2009
    Типа "не прекращается"...
     
  14. NADUSHA
    Offline

    NADUSHA Помощник КУ

    +1
    В соответствии со ст. 138 ФЗоБ, абз. 3, п. 4.1 Если в течение 30 дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества Должника, не воспользуется правом оставить предмет залога за собой, он подлежит продаже посредством публичного предложения. То есть любой нормальный залоговый кредитор предусмотрит условия проведения публички в порядке реализации залогового имущество. Да и положения пленума свидетельствуют о том, что при реализации на публичке статус залогового кредитора сохраняется.
    Хотя, в ФЗ об ипотеке кредитор утрачивает статус залогового после отказа принять имущество. Так что это мнение тоже не на пустом месте основано.
     
  15. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    Я считаю, что залоговый кредитор утрачивает право на определение порядка продажи в публичке. Где-то в другой ветке это уже обсуждалось.....
    А в моей практике были случаи когда попытка согласовать этот порядок с ЗК упиралось в тупую позицию банка "А нижняя граница - не ниже залоговой, а шаг снижения в 10 дней 3%...." полный маразм. Поэтому :
    1. Несостоявшиеся вторые торги говорят о том, что реализация затруднительна (а условия продажи диктовал ЗК)
    2. Задача КУ - скорейшая реализация конкурсной массы, поэтому он самостоятельно определяет порядок публички
    3. Согласовывать или нет с СК? Если не уверен в своих силах и чтобы подстелить "соломку" - однозначно "ДА"
     
  16. povic
    Offline

    povic Пользователь

    В нашем СРО за продажу залогового имущества без согласия ЗК а.у Халупенко отстранили, вроде Тульское решение, прошло потом еще 2 инстанции - без изменения. Надо кому-то по 304 подать.....
     
  17. АрУп
    Offline

    АрУп Пользователь

    Итог. Позиция судов по этому вопросу двойственная. Вывод: лучше не нарываться ;)
     
  18. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    стелите побольше - мягче падать))))
     
  19. ТАТАРИН
    Offline

    ТАТАРИН Новичок

    Добрый день! Подскажите пожалуйста ситуация такая: мы как кредиторы подали заявление в суд о включении в РТК как залоговые. Суд включил, но как не залоговых кредиторов обосновав отсутствием акта о наличии залогового имущества подписанного залогодержателем и арбитражным управляющим. Можем ли мы подать заявление об установлении статуса залогового кредитора подписав вышеуказанный акт при условии что КП на сегодняшний день введено, реестр кредиторов закрыт.
    ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !
     
  20. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Не очень понятно, что за странный акт о наличии залогового имущества, но тем не менее Вам уже не важно, заявление об изменении статуса с незалог на залог можно подать только до закрытия реестра. Жаль... :-(
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей