Привлекли участника и директора - ФЛ к субсидиарной ответственности. А что потом?

Анна Н

Пользователь
Председатель банкротного состава Алтайского края длительное время проталкивал тему невозможности продажи дебиторки выраженной в привлечении контролирующих органов к субсидиарной ответственности, только делить среди кредиторов допускалось...несколько судебных актов такого плана нашли свое отражение в нашей судебной практике (т.е. даже ФНС передавали часть дебиторской задолженности физического лица), однако в дальнейшем от этого отказались, поскольку решили что это именно дебиторка и относится к ней нужно как обычно (либо списывать либо оценивать и продавать а уже потом предлагать кредиторам)
В общем, без Пленума ВАС не разберешься

SaleN

Новичок
Так вот не дебиторка это, если разобраться... в смысле - дебиторка, конечно, но не должника, а кредитора. В обязательствах, по которым КДЛ рпивлекают к СО, должник остаётся должником, кредитор-кредитором. Просто появляется ещё один должник - директор. А вот перевод банкрота из должников в кредиторы - правоприменительный абсурд.

SaleN

Новичок
Действительно, надо признать, что АУ, обращаясь в суд, действует в интересах третьих лиц - кредиторов, и взыскивать надо сразу в их пользу, прямо по РТК

Анна Н

Пользователь
Надо будет попробовать привлечь к субсидиарной ответственности сразу в пользу третьих лиц на какой-нибудь "кошке". Результат только не скоро будет

Председатель банкротного состава Алтайского края длительное время проталкивал тему невозможности продажи дебиторки выраженной в привлечении контролирующих органов к субсидиарной ответственности, только делить среди кредиторов допускалось...несколько судебных актов такого плана нашли свое отражение в нашей судебной практике (т.е. даже ФНС передавали часть дебиторской задолженности физического лица), однако в дальнейшем от этого отказались, поскольку решили что это именно дебиторка и относится к ней нужно как обычно (либо списывать либо оценивать и продавать а уже потом предлагать кредиторам)
Я записал семинар.... у меня на сайте висит.

SaleN

Новичок
У меня очередные два заявления из той же серии, что и удовлетворенные, в конце июля будут рассматриваться. Такого понятия, как замена истца, в процессуальном праве нет.
Можно явиться в суд (от кредитора), произнести пламенную речь и попробовать вступить в дело в качестве СОзаявителя, с самостоятельным требованием. Типа пусть управляющему отказывают, а моё заявление удовлетворяют.
Можно заявить от КУ уточнение типа "взыскать в пользу кредиторов".
Можно параллельно и то, и другое.

Как думаете?

SaleN

Новичок
Прошли заседания, не стал я (от имени КУ) ничего менять. Причина: перед процессом встретился с юристом ИФНС, поговорил с ним, он сказал, что ничего обжаловать не будут, лишь бы скорее закрылось. Я поверил :) Так что здесь (ТТТ), скорее всего, никакой практики не будет.
Ну а впредь - либо от КУ в пользу КК, либо сразу от себя

Анна Н

Пользователь
По тому делу, по которому я спрашивала, в связи с полной бесперспективностью взыскания (есть 3 бывших жены с алиментами), завершились на этой неделе, ничего не продавая. Вопросов у суда не было.

По другому делу в аналогичной ситуации хотим продать. Кредиторы поддерживают. Сейчас узнаем, произведет ли судья замену взыскателя. Если согласна, то попробуем. В общем, это гораздо интереснее, чем бесконечное дело о банкротстве. Но я придерживаюсь той же правовой позиции, что субсидиарная ответственность не продается

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Денис, я придерживаюсь такого же мнения, что надо продавать, т.к. это дебиторская задолженность.
Если продавать, то должа быть оценка, которая законом отменена с 01.11.12.
Если оценка отменена, в Положении о продаже, первоначальная цена продажи должна быть установлена в сумме присужденной субсидиарной ответсвенности?

Если продавать, то должа быть оценка, которая законом отменена с 01.11.12.
Если оценка отменена, в Положении о продаже, первоначальная цена продажи должна быть установлена в сумме присужденной субсидиарной ответсвенности?
Вот тут вопрос!
Присудили субсидиарку...
И что?
Размещать на ЕФРСБ инвентарнизацию вновь появившейся дебиторки и ждать реакции?

+1
Приставам будете и/л отдавать? Или сразу на оценку и продажу?
Приставам!
Тебе ли не знать, что через пару месяцев будет бумажка о невозможности взыскания, которая нужна всем;)!?!

Приставам!
Тебе ли не знать, что через пару месяцев будет бумажка о невозможности взыскания, которая нужна всем;)!?!
Да если бы так. А если имущество какое-никакое все же есть, еще + з/п (пенсия), идет арест и оценка, запрет на выезд за границу. Ты не ответил на вопрос;).