Привлекли участника и директора - ФЛ к субсидиарной ответственности. А что потом?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Анна Н, 21 май 2012.

1. Анна Н

Анна Н Пользователь

В общем, без Пленума ВАС не разберешься

2. SaleN

SaleN Новичок

Так вот не дебиторка это, если разобраться... в смысле - дебиторка, конечно, но не должника, а кредитора. В обязательствах, по которым КДЛ рпивлекают к СО, должник остаётся должником, кредитор-кредитором. Просто появляется ещё один должник - директор. А вот перевод банкрота из должников в кредиторы - правоприменительный абсурд.

3. SaleN

SaleN Новичок

Действительно, надо признать, что АУ, обращаясь в суд, действует в интересах третьих лиц - кредиторов, и взыскивать надо сразу в их пользу, прямо по РТК

4. Анна Н

Анна Н Пользователь

Надо будет попробовать привлечь к субсидиарной ответственности сразу в пользу третьих лиц на какой-нибудь "кошке". Результат только не скоро будет

5. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Я записал семинар.... у меня на сайте висит.

6. SaleN

SaleN Новичок

У меня очередные два заявления из той же серии, что и удовлетворенные, в конце июля будут рассматриваться. Такого понятия, как замена истца, в процессуальном праве нет.
    Можно явиться в суд (от кредитора), произнести пламенную речь и попробовать вступить в дело в качестве СОзаявителя, с самостоятельным требованием. Типа пусть управляющему отказывают, а моё заявление удовлетворяют.
    Можно заявить от КУ уточнение типа "взыскать в пользу кредиторов".
    Можно параллельно и то, и другое.

Как думаете?

7. Анна Н

Анна Н Пользователь

Хочу попробовать взыскание в пользу третьих лиц (кредиторов). Тоже есть на рассмотрении в начальной стадии. Кредиторам будет приятно :)

Калюжин Дмитрий нравится это.
  8. SaleN

SaleN Новичок

Прошли заседания, не стал я (от имени КУ) ничего менять. Причина: перед процессом встретился с юристом ИФНС, поговорил с ним, он сказал, что ничего обжаловать не будут, лишь бы скорее закрылось. Я поверил :) Так что здесь (ТТТ), скорее всего, никакой практики не будет.
    Ну а впредь - либо от КУ в пользу КК, либо сразу от себя

9. Есть желание возобновить тему.
    Что новенького по взысканной субсидиарке, но денег, не имущества у физического лица нет, что дальше?

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Сейчас ничего нет, но если субсидиарщик совсем не стар...
    Когда-нибудь чего-нибудь будет.
    А значит его долг можно оценить.
    А значит продать.

Мы пойдем этим путем...

11. Анна Н

Анна Н Пользователь

По тому делу, по которому я спрашивала, в связи с полной бесперспективностью взыскания (есть 3 бывших жены с алиментами), завершились на этой неделе, ничего не продавая. Вопросов у суда не было.

По другому делу в аналогичной ситуации хотим продать. Кредиторы поддерживают. Сейчас узнаем, произведет ли судья замену взыскателя. Если согласна, то попробуем. В общем, это гораздо интереснее, чем бесконечное дело о банкротстве. Но я придерживаюсь той же правовой позиции, что субсидиарная ответственность не продается

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

12. Денис Лобаненко

-1;)
    Продается (ИМХО).

13. Денис, я придерживаюсь такого же мнения, что надо продавать, т.к. это дебиторская задолженность.
    Если продавать, то должа быть оценка, которая законом отменена с 01.11.12.
    Если оценка отменена, в Положении о продаже, первоначальная цена продажи должна быть установлена в сумме присужденной субсидиарной ответсвенности?

14. Денис Лобаненко

Вот тут вопрос!
    Присудили субсидиарку...
    И что?
    Размещать на ЕФРСБ инвентарнизацию вновь появившейся дебиторки и ждать реакции?

15. И р и С

И р и С АУ

+1
    Приставам будете и/л отдавать? Или сразу на оценку и продажу?

16. Денис Лобаненко

Приставам!
    Тебе ли не знать, что через пару месяцев будет бумажка о невозможности взыскания, которая нужна всем;)!?!

17. И р и С

И р и С АУ

Да если бы так. А если имущество какое-никакое все же есть, еще + з/п (пенсия), идет арест и оценка, запрет на выезд за границу. Ты не ответил на вопрос;).

18. Денис Лобаненко

На какой вопрос я не ответил?
    На этот -
    Отвечаю: "на оценку и продажу!"
    Но: " после того , как ответят приставы!"
    Такой ответ устраивает;)?

19. И р и С

И р и С АУ

Такой устраивает;).

20. Денис Лобаненко