Проценты временному

Stiv

Новичок
п.14 Постановления ВАС №60 от 23.07.09г.
"14. Судам при применении статьи 20.6 Закона, которой установлен порядок определения вознаграждения арбитражного управляющего, состоящего из фиксированной суммы и суммы процентов, необходимо учитывать следующее.
В судебном акте об утверждении арбитражного управляющего суд, указывая фиксированную сумму вознаграждения в соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона, не определяет при этом размер процентов. Поскольку согласно пункту 9 статьи 20.6 Закона сумма процентов по вознаграждению выплачивается арбитражному управляющему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, для проведения которой он был утвержден, то размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры (за исключением конкурсного производства, в котором размер суммы процентов определяется отдельным судебным актом).
При прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве (абзац восьмой пункта 1 статьи 57 Закона), проценты по вознаграждению не выплачиваются."
Доброго времени суток. Проясните по поводу : "то размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры"..Я не предъявил арбитражному суду подобный расчет по завершении наблюдения..если в ходе конкурсного производства (оно началось 29.12.2009) представить суду такой расчет, как вы думаете, что получится? суд удовлетворит ходатайство с расчетом вознаграждения за наблюдение?

Надлен

Арбитражный управляющий
Я выше о том и говорила, что подала ходатайство о процентах, вот ток на днях. Практики судебной по данному вопросу пока не нашла, но в Кемеровском АС 11 января аналогичное дело рассмотрено в пользу управляющего жду когда на сайте появиться.

Stiv

Новичок
Надлен, подскажи пожалуйста координаты этого АУ который %% просудил в Кемеровском АС ...или номер дела если можно...Заранее благодарен.

Надлен

Арбитражный управляющий
К сожалению номер дела был в закладке на сайте суда, а сайт почему то не работает:
"Управление информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации уведомляет, что по техническим и организационным причинам работа автоматизированной системы "Банк решений арбитражных судов" временно приостановлена.
Возобновление работы данного сервиса планируется в ближайшее время.
Приносим свои извинения."
Как только найду вышлю.

Stiv

Новичок
Сайт ВАС закрыт уже как с неделю, если не больше...Надлен, не забудь пожалуйста про обещание (№ дела в Кемеровском АС). Я думаю для многих АУ это очень важный вопрос...Ждем твоего сообщения.

Jonny

управляющий
ПОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ!!!!
Как расчитать эти % временному управляющему. Балансовая стоимость активов 30 млн. (реальная 15 млн.). По п. 10 ст. 20.6 полагается 80 000 руб.+ 0,3 % балансовой стоимости активов должника при балансовой стоимости активов должника более 10 млн. но не превышающей 100 млн.
И ВОТ ВОПРОС!!!!
Должна ли я из 15 млн (реальная стоимость) вычесть 10 млн. и потом взять от этой суммы 0,3 % и прибавить 80 000 руб... или не надо вычитать??? НЕ ЗНАЮ!!! Все говорят по разному: кто-то говорит надо вычитать, а кто-то говорит не надо.

Антикризис

Арбитражный управляющий
ПОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ!!!!
Как расчитать эти % временному управляющему. Балансовая стоимость активов 30 млн. (реальная 15 млн.). По п. 10 ст. 20.6 полагается 80 000 руб.+ 0,3 % балансовой стоимости активов должника при балансовой стоимости активов должника более 10 млн. но не превышающей 100 млн.
И ВОТ ВОПРОС!!!!
... или не надо вычитать??? НЕ ЗНАЮ!!! Все говорят по разному: кто-то говорит надо вычитать, а кто-то говорит не надо.
Вы должны из 30 млн (балансовая стоимость) вычесть 10 млн. и потом взять от этой суммы 0,3 % и прибавить 80 000 руб

В этой статье были изменения.

10. Сумма процентов по вознаграждению временного управляющего составляет при балансовой стоимости активов должника:

до двухсот пятидесяти тысяч рублей - четыре процента балансовой стоимости активов должника;

от двухсот пятидесяти тысяч рублей до одного миллиона рублей - десять тысяч рублей и два процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над двумястами пятьюдесятью тысячами рублей;

от одного миллиона рублей до трех миллионов рублей - двадцать пять тысяч рублей и один процент размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над одним миллионом рублей;

от трех миллионов рублей до десяти миллионов рублей - сорок пять тысяч рублей и одна вторая процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над тремя миллионами рублей;

от десяти миллионов рублей до ста миллионов рублей - восемьдесят тысяч рублей и три десятых процента размера суммы превышения балансовой стоимости активов должника над десятью миллионами рублей;

Jonny

управляющий
А судья говорит, что надо брать реальную балансовую стоимость, в силу постановления № 60... где правда???

Антикризис

Арбитражный управляющий
А судья говорит, что надо брать реальную балансовую стоимость, в силу постановления № 60... где правда???
В постановлении ВАСи №60 написано "Суд вправе снизить сумму процентов по вознаграждению и размер лимита расходов, исходя из действительной стоимости имеющихся у должника активов по ходатайству участвующего в деле лица, при условии, если оно докажет, что действительная стоимость активов значительно меньше стоимости, рассчитанной на основании бухгалтерской отчетности."

Ходатайство было? Лицо доказало действительную стоимость активов?

472

Иван Васильевич
Вы должны из 30 млн (балансовая стоимость) вычесть 10 млн. и потом взять от этой суммы 0,3 % и прибавить 80 000 руб

В этой статье были изменения.
Вопрос в том, когда ввели процедуру.
Изменения были от 19.07.2009 N 195-ФЗ.
До этого времени в редакции Закона о банкротстве от 30.12.2008 N 306-ФЗ считаем 0,3 % без превышения над 10 млн.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Пытался задавать в другой теме, теперь задам в этой: на текущие расходы из заложенного имущества - 5% (у меня другого нет, только залог). 95% (или 15 и 80 - не важно) идут строго залоговому кредитору (долг больше чем возможная выручка, есть и другие кредиторы). С другой стороны, ст. 20 предусматривает допвознаграждение конкурсному управляющему в зависимости от удволетвеорения интересов кредиторов, и там 4% от удовлетворения минимум. То есть я могу забрать себе на допвознаграждение денюжку у залогового кредитора, если мне 5% на текущие для допвознаграждения не хватит? Или мне на все про все включая себя любимого 5%? Мне кажется статья по проценты вознаграждения императивная, предусматривает именно ситуацию удовлетворения интересов кредиторов, поэтому забрать оттуда себе - святое? :)

Надлен

Арбитражный управляющий
У меня аналогичный вопрос, практики или каких либо разъяснений не нашла. Присоединяюсь к просьбе... может у кого есть мнения на этот счет? Хотя я все таки думала, что придется ограничивать себя 5-ю процентами.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Да мне почему-то тоже кажется также, но с другой стороны надо же по масимуму использовать свои права, в том числе и право на нормальный заработок (честный я имею в виду) :) Обе статьи закона императивны, а нестыковка между ними пока никого не волновала? Я склоняюсь к тому что денюжку нужно будет забрать у должника, а кредиторы пусть занимают атакующую позицию, на крайний случай деньги верну :) из страховки например :)

Джек

Арбитражный упр.
Увеличение процентов

В постановлении ВАСи №60 написано "Суд вправе снизить сумму процентов по вознаграждению и размер лимита расходов, исходя из действительной стоимости имеющихся у должника активов по ходатайству участвующего в деле лица, при условии, если оно докажет, что действительная стоимость активов значительно меньше стоимости, рассчитанной на основании бухгалтерской отчетности."

А у меня наоборот действительная стоимость (продажная) оказалась в 5 раз выше, чем балансовая. Проценты за наблюдение уже утвердили. Интерсно, пересмотреть проценты по наблюдению в сторону увеличения не получится?

Антикризис

Арбитражный управляющий

А у меня наоборот действительная стоимость (продажная) оказалась в 5 раз выше, чем балансовая. Проценты за наблюдение уже утвердили. Интерсно, пересмотреть проценты по наблюдению в сторону увеличения не получится?
Интересный вопрос...Думаю, врядли. Попробуйте протащить решение через собрание кредиторов.

klin

Новичок
"то размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры"
у нас в определении о введении наблюдения утверждено вознаграждение в 30т.р и проценты в соответстиви с ФЗ-127. ВУ с отчетом не подал расчет процентов для утверждения. Конкурсным утвержден ВУ.
в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры
т.е сумму процентов вознаграждения ВУ при открытии конкур. произ. должны утвердить именно в решении или в отдельном определении?

Я выше о том и говорила, что подала ходатайство о процентах, вот ток на днях. Практики судебной по данному вопросу пока не нашла, но в Кемеровском АС 11 января аналогичное дело рассмотрено в пользу управляющего жду когда на сайте появиться.
сейчас уже все работает! сообщите, пожалуйста, номер дела!

Фрекен Бок

Домоправительница
АУ, ау! Давайте обновим тему. У кого какие есть решения-определения по теме? Вопросов куча. Есть ли отдельные определения, вынесенные в пользу временного управляющего уже после признания должника банкротом. Что есть действительная стоимость. Кто проходил чкрез экспертизу в случеотсутствия балансов? А может кто-то пересматривал % и в сторону увеличения??

ЯВВ

арбитражный управляющий
Было совещание судейских ЗапСиба для узкого круга, но некоторые результаты удалось получить (конечно неофициальные, опубликованы не будут)...таки насчет процентов - экспертизы не назначать...если нет подтвержденных сведений о стоимости имущества (типа балансы, справки должника) - никаких процентов, только голое вознаграждение 30 т.р. :-(