Решение собрания кредиторов

7Nata7

Новичок
Решение не принято потому что не набрали более 50% голосов от реестра, я правильно понимаю?
В таком случае, когда голосование осуществляется от числа присутствующих, для принятия решения нужно набрать более 50% голосов от присутствующих?

S.V.V.

Управляющий
Решение будет не принято))

Это вопрос еще, те которые воздержались 47% они голосовали и ничего не предложили, хотя имели на это право и возможность. Соответственно условно остальные можно брать за 100% (за-36 и против -17). Значит решение принято! п.2 ст.15 - говорит "большинством голосов от общего числа", а 47 воздержались, т.е были в курсе принимаемых решений и отстранились от такого принятия. Тоже при условии, что на СК присутвовали все кредиторы вкл в РТК.
И вообщем зависит от управляющего, обстановки на фронтах...и региона АС - много неизвестных

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
Не соглашусь с Прасковьей. Например Определение от 12.05.15 дело № А40-83739/13 АСГМ
"Согласно абзацу 9 пункта 2 статьи 15 Закона о банкротс..ве, решение о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, принимается собранием кредиторов большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов. На собрании кредиторов, состоявшемся 13.03.2015, по вопросу выбора арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, за НП СРО НАУ «ДЕЛО» и кандидатуру ___________. проголосовало 30,09% кредиторов, т.е. большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов и явившихся на собрание кредиторов."
Хотя здесь в контексте надо смотреть.

Прасковья

Помощник АУ
to S.V.V. и Павел Кошман:
Ребята, не впадайте во блуд)) Все, что Вы понаписали - от лукавого))
В вопросе 7Nata7 спрашивала, как считается большинство от реестра. От всего реестра, а не от присутствующих на собрании.
Большинство от реестра - это 50% +1 (от всех голосующих требований, включенных в реестр, а не от присутствующих).
Простите, но каким образом на эту математику может повлиять "обстановка на фронтах", управляющий и регион?))
Павлу: нужно смотреть дело (мож там повторное было) + судьи тоже иногда "чудят"))

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
Не согласен. п. 4 ст. 12 - "СК правомочно, если присутствовали.....обладающие более чем половиной голосов." - вот это 50%+1
п. 1 ст. 15 - "большинством голосов от числа голосов, присутствующих на собрании"
п. 2 ст.15 - "большинством голосов от числа голосов, включенных в реестр".
Т.е. законодатель разделяет понятия "более чем половина голосов" и "большинство голосов от..."
Я понимаю, что исторически сложилось понимание "большинство голосов от=50%+1"
Однако у нас арифметика не простая,а юридическая, :) поскольку могут существовать и воздержавшиеся, и не присутствующие.
Отсюда и "обстановка на фронтах" (например судебный акт, который я указал - кредитора контролирующего нет, на собрании кредиторов кто в лес кто по дрова и решение годами не принимается)
А судьи у нас не чудят, а выносят обязательные для исполнения акты (хоть и удивительные порой)

Прасковья

Помощник АУ
Как сказал известный старый лис: "Я не спорю с Вами, я никогда ни с кем не спорю"))
Оставайтесь при своем))

Ребяты зря копья ломаете. Кандидатура АУ выбирается большинством от установленных кредиторов. Вопрос повестки дня стоял СРО или АУ, т.е два кредитора проголосовали за одно СРО и АУ 49% плюс 1.5% равно 50.5%. Большинство при выборе АУ, это когда больше 50% - однозначно.

Господа, подскажите. пожалуйста.
На заседании комитета кредиторов по вопросу повестки проголосовало 1-за, 2-воздержалось. Как можно расценивать результаты? Вопрос повестки как принятый?

Кугач

Пользователь
Правильно ли я Вас понимаю, что число голосов кредиторов комитета, которые воздержались, можно считать как проголосовавшие против?
Как хотите!
Я считаю буквально: Вам нужно было большинство "За", а большинства "За" нет.

Как хотите!
Я считаю буквально: Вам нужно было большинство "За", а большинства "За" нет.
Как раз таки буквальное восприятие для меня понятно. Для меня возник вопрос можно ли в данном случае считать количество воздержавшихся голосов тождественным количеству голосов против и, как следствие, вопрос повестки не принятым

Нет. Воздержавшиеся - это воздержавшиеся. Вопрос не принят, т.к. "ЗА" проголосовало меньшинство.