Собрание кредиторов при реализации имущества гражданина

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Помощник управляющего, 12 апр 2016.

  1. NemO
    Offline

    NemO Пользователь

    А его и нет :) Она устно сказала :))
     
  2. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    Это не "сказала", а "не подумав ляпнула":).
     
    Ласти нравится это.
  3. NemO
    Offline

    NemO Пользователь

    Не исключено :)
     
  4. gureevalb
    Offline

    gureevalb Пользователь

    ДД , у меня реализация имущества опись имущества составлю,а слово инвентаризационная опись писать или нет,как все же правильно оформить?спасибо
     
  5. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    Опись имущества составляет должник при подаче заявления - это в законе есть. А вот другой упоминаний о какой-либо другой описи и тем более инвентаризационной, я в законе не помню. У меня есть акт-приемки имущества от должника - ФУ, есть решение об оценке имущества, есть положение о порядке продажи, есть объявление о продаже, есть договор купли-продажи, есть акт приемки-передачи, - во всех есть опись имущества, но отдельного документа под названием "опись" нет.
     
  6. ZUM
    Offline

    ZUM Пользователь

    А как же понимать эту фразу?
    "Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
    1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд..."
    Мне видится в ней обязанность ФУ провести свою опись. Хотя одна судья тоже удивлялась - зачем я делал свои описи, похожие на описи должника. Но другие судьи ничего, спокойно относились...
    В общем, я опять в замешательстве.
     
  7. gureevalb
    Offline

    gureevalb Пользователь

    ,что я длжна тогда указать в акте приемки передачи от должникак ФУ
    2. и как тогда понять ст.213.25 п.1,если у банкрота появилось какое либо выявленное имущество или над этим не задумываться -есть опись представленнаяв суд от нее и исходить? тогда что представлять в суд ? если ничего нет?
     
  8. gureevalb
    Offline

    gureevalb Пользователь

    Что-то у меняне весь вопрос отразился?
     
  9. gureevalb
    Offline

    gureevalb Пользователь

    У должника в описи к заявлению о банкротстве отражены только ден.средства в размере 30,0т. руб которые внесены затем в депозит суда,что же тогда мне писать в акте приемки передачи от должника к ФУ,получается что...
     
  10. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    В части дел я не пишу ничего и делать этого не собираюсь! У части должников нет имущества на которое можно было бы обратить взыскание. Если мы все начнём включать в конкурсную массу всё, как делают некоторые управляющие, то должник будет вынужден обращаться в суд с заявлениями об исключении из конкурсной массы, а суд разбираться в море кружек, ложек, футболок, унитазе и раковине! Мы все: и управляющие, и суд, и кредиторы утонем в этом море барахла! Это разумно? Это добросовестно? Это в чьих-то интересах?
     
  11. gureevalb
    Offline

    gureevalb Пользователь

    Так я не поняла ,что же для суда предъялять ? только отчет?
     
  12. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    На завершение процедуры предъявлять отчет с доказательствами всего, что сделано, в других случаях - то, что суд попросит.
     
    Ефименко Д.Н. нравится это.
  13. Veronique
    Offline

    Veronique Новичок

    Что-то прочитав всю тему я так и не уловила мнение коллег: надо ли проводить собрание кредиторов в процедуре реализации...Если положение должника такое, что оценивать и продавать нечего...
     
  14. ZUM
    Offline

    ZUM Пользователь

    Ловите мнение - я не провожу. Но... иногда приходится. (например, оценил что-нибудь в ноль - и вот вам собрание, на котором вы можете воспользоваться правом привлечь оценщика за свой счет, не привлекли - значит одобрили. Ну и отчитаться заодно).
    Теперь ловите другое мнение)
    И коллеги не всегда ставят необходимость проведения собрания в зависимость от наличия имущества. Многие считают что реализация = это конкурсное производство, и проводят каждые 3 месяца.
    Хотя даже от некоторых судей уже приходилось слышать жуткие вещи, что весь Закон применим к гл. 10 (согласно п. 1 ст. 213.1).
     
  15. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    http://www.bankrot.org/threads/chastota-provedenija-sobranij-dolzhnika-fizika-publikacii.37260/
     
  16. Вячеславус
    Offline

    Вячеславус Арбитражный управляющий

    Так можно сделать опись полную всего имущества которое в квартире. Далее её к отчету приложить указав суду, что вот уважаемый суд - был у него дома, нашел только "предметы домашнего обихода, и они не подлежат реализации и в конкурсную массу не подлежат включению". Добросовестность и выявления имущества произвел?. Да - вот опись.
     
  17. ZUM
    Offline

    ZUM Пользователь

    Тут вопрос встал вообще об обязанности ФУ делать опись.
     
  18. FU_Alex
    Offline

    FU_Alex Новичок

    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...ST=5560&REFPAGE=0&dirRefFld=65534,18,194764#0
    Определением Арбитражного суда Алтайского края от 26 августа 2016 года заявленное требование удовлетворено в части. Признано незаконными бездействие финансового управляющего Гриневой Н.В. выразившееся в не проведении собраний кредиторов и непредставлении кредиторам отчетов.
    Не согласившись с данным определением, финансовый управляющий Гринева Н.В., Кульпанов А.Г. обратились в суд с апелляционными жалобами, в которых просят его отменить, принять новый судебный акт.
    В обоснование апелляционной жалобы финансовый управляющий Гринева Н.В. ссылается на то, что в ходе проведения процедуры реализации имущества должника, не возникали вопросы, требующие принятия решения собранием кредиторов должника. При этом апеллянт отмечает, что отчет о своей деятельности направлялся финансовым управляющим кредиторам в письменном виде без проведения собрания кредиторов. Финансовый управляющий просил оспариваемое определение отменить, в удовлетворении жалобы отказать в полном объеме.
     
  19. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вы почему-то забыли процитировать ключевое продолжение;):
    "Финансовый управляющий утверждает, что отчет направлялся кредиторам по почте. Вместе с тем, соответствующих доказательств в материалы дела не представлено."
    Таким образом, очевидно что незаконным признано не " не проведение собраний" , а "не проведение собраний и не представление кредиторам отчета".
    ФУ нужно было всего лишь квитанции об отправке отчета кредиторам и вопрос был бы исчерпан!
    Собрания кредиторов в реализации имущества не обязательны!
    Сколько можно воду в ступе толочь!
     
    Виталий С. нравится это.
  20. Veronique
    Offline

    Veronique Новичок

    Если почитать решение первой инстанции, то там написано:"По утверждению финансового управляющего отчет направлялся им в адрес кредиторов 25.03.2016, доказательством чего является распечатка с сайта «Почты России». Между тем подтверждений тому, что в почтовых отправлениях содержался отчет, финансовый управляющий не представил, в то время как получение отчета по почте ООО «Эврикон» отрицает."

    И опять же, если почитать внимательнее решение, то оказывается ФУ опубликовал опись на ЕФРСБ. А раз опись была, то и собрание быть должно!
    Поддерживаю предыдущего оратора:)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Solop
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    2.889
  2. Solop
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.003
  3. Solop
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    939
  4. Nikonor
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    641
  5. Каюмов Л.Т.
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    11.026

Поделиться этой страницей