Списание банком текущих платежей

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем YogurtRUS, 24 дек 2010.

1. Нат

Нат Пользователь

Мы попросили обеспечение, после того, как банк списал деньги на инкассовые. Нам обеспечение дали. Теперь банк без нашего ведома даже чихнуть не может.
    Судья нам говорила - кладите ежемесячно в банк справки о наличии задолженности по 1-й и 2-й очередям, банк просто не сможет списывать деньги по другим, но обеспечение дала.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А № дела?
    А дата определения?

3. Smylish

Smylish Новичок

да да номер дела в студию, пожалуйста .

4. Smylish

Smylish Новичок

Денис, а Вы заявление об обеспечении в Суд направили без искового, т.е. одно обеспечение?

5. IVA

IVA арбитражный управляющий

А какое здесь могло быть исковое?

6. В банке лежали ваши платежки по 1 и 2 очереди внеочередных, а банк списал по инкассовым ФНС?

7. Денис Лобаненко

Нет не лежали.
    С банком-то мы разобрались (а то, что он снял,- это дай бог 500 руб. суммарно;), и дали мы так себя "обездолить", только что бы фактуру на будущее скопить;)):
    банк сам звонит если какие-то копейки капнут, мы идем и снимаем, но с задатками-то так не получится им лежать придется.
    Вот и попробуем.

8. Служитель

Служитель Пользователь

"Поскольку у ЗАО имеется непогашенная задолженность по текущим платежам первой, второй и третьей очередности, списание денежных средств на погашение текущей задолженности четвертой очереди нарушает имущественные права и интересы должника."
    Интересная фраза.

9. Smylish

Smylish Новичок

ну обычно АС суды принимают обеспечительные меры при наличии искового заявления, ну или есть ст 99 АПК предварительные обеспечительные меры, но и в этом случае в определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
    в данном случае, я имела ввиду, подачу заявления о признании действий судебн пристава незаконными (в случае Дениса) и одновременно с этим заявление об обеспечении , обращенное к Банку ,потому как именно там находятся инкассовые ССП.

вообще у нас АС неохотно идут на принятие обеспечительных мер, за исключением споров по налоговым правоотношениям, да и то там наработана суд практика по принятию обеспечений.

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А заявление о банкротстве чем не исковое заявление?

11. IVA

Ну, инкассо совсем не обязательно от пристава, это раз. Два - его (пристава) действий еще не было (речь ведь о будущих задатках, а не о том, что кто-то когда-то снял, это они для фактуры написали). Три - а кто сказал, что их действия незаконны? Там дыра в законе и подзаконных актах, не дающая нормально распоряжаться как конкурсной массой так и, например, задатками, которые этой массой не являются. И, кстати, эта дыра мешает не только АУ, но и тем же банкам - задолбаешься объясняться с налоговой, что ты не верблюд и штрафовать за неперечисление денег-задатков на инкассо не надо.

12. Все это рассуждения, по большому счету все зависит от судьи, т.е. от его субъективного мнения, а вышестоящие суды обычно прикрывают. Единообразия в этом вопросе нет, я же Денису скинул практику, которая ему не понравилась, может ему больше повезет.;)

13. Нат

Нат Пользователь

Дело А09-4435/2010. Обеспечение на бумаге видела, про сайт ничего не могу сказать.

14. Денис Лобаненко

Про сайт могу сказать я. Там ничего такого нет:mad:

15. Денис Лобаненко

А вот про наше дело могу...
    Определение от 05.09.2011...
    Дело № А11-5739/2010
    Так-с:mad:...
    Мы им про Фому...
    АС нам про Ерему...
    Ладноть...
    Поглядим...

16. Ну вот Денис тебе и своя практика.
    Исходя из этого, при текущей катротеке порядка 2 млн.р., мне пришлось задатки принимать на спецсчет - хотя это не верно, но все же, проблем со списанием небыло, так как списание со спецсчета производится только распоряжению КУ, а инкассовые на спецсчет не выставляются.
    Если кто то на меня будет жаловаться, что задатки и копейки за реализованное залоговое имущество должны поступать только на основной счет должника, буду прикрываться своей отрицательной судебной практикой по отказу о введении обеспечительных мер на основной счет. Я действовал добросовестно и разумно, чтобы предотвратить судебные тяжбы с налоговой о неправомерных списаниях.;)

17. Да, кстати, я не зря спрашивал про иные платежки кроме инкассовых. Банк списывает копейки строго по установленной очередности в п.2.ст.134, и строго по выставленным платежкам по дате их поступления в рамках одной очереди.
    Похоже, списание инкассовых произошло из-за того, что других требований, например вознаграждение КУ, на момент списания небыло.

18. IVA

А нигде конкретно и однозначно не написано, что это не верно;). Как там судья Филина написала: "На специальный банковский счет должника зачисляются все денежные средства, вырученные от реализации заложенного имущества". Ты же заранее не знаешь, какой из задатков войдет в "вырученные от продажи".

А вот теперь, когда головняк с агентами с АУ убрали, может и правда задатки зачислять на счет АУ? Хотя Денису не поможет - рано торги.

19. IVA

Что касаемо определения. У нас есть возможность видеть не только определение, но и заявление, так что давайте порассуждаем.

Там не только я нить потеряла, что речь о задатках. Все, кто ответил здесь говорили о списанных деньгах, суд тоже усиленно рассматривает именно этот кусочек. Кроме того, вы хотели одним выстрелом убить всех зайцев (хорошо бы, да не дали) - т.е. просили запретить списание без КУ всего, а не только задатков, так? Вот и получилось, что порядок списания определен и просить, соответственно, нечего.

Я бы, наверное, наоборот написала. Т.е. - у нас будут торги, счет один, списание со счета определено ст.134, банк следует ему по формальным признакам. Задатки не есть средства должника, конкурсная масса, следовательно их нельзя списывать. Банк на письма АУ не реагирует (вот здесь можно вашу эпопею со списанием), для него это не документ (хорошо было бы перед этим написать запрос в банк по возможности несписания задатков, даже отсутствие ответа - уже ответ). Вопрос с задатками законодательством не урегулирован.

Дальше уже от тебя пресловутое "Согласно части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю".
    Т.е., т.к. задатки не КМ, то их списание на погашение задолженности должника - нарушение и ГК И ФЗоБ, приведет к неправильному исполнению решения о банкротстве. (а про значительный ущерб там только после "а таккже" написано, а у тебя цель - не допустить неправильное исполнение решения о банкротстве).

Ну, и просить, увы, запрет на списание без распоряж сумм, полученных в качестве задатков.

Вот как-то так.

20. Денис Лобаненко

Ну!
    Во-первых, для того она и нужна, такая практика:D
    Во - вторых, мы еще не закончили;)

Загрузка...