Списание в конкурсном производстве имущества, дебиторки, вкладов в УК

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Helsim, 12 дек 2012.

1. Helsim

Helsim Новичок

Мы в свое время "замаялись оправдываться" и отбиваться от убытков, когда включили в инвентаризацию выявленное имущество, находящееся в ХМАО на буровой станции, а оно бесследно растворилось в бескрайних просторах севера (правоохранительные органы, в лучших традициях жанра, оказались бессильны), а управляющий близко и предъявить ему убытки на несколько миллионов гораздо легче. Вот так "пополнили" конкурсную массу. С убытками обошлось.

2. Себастьян

Себастьян Guest

Списывать дебиторку жалко, а времени на продажу с торгов нет, вот ту ду?

3. Helsim

Helsim Новичок

Зависит от ситуации, если ее показывали в отчете, то лучше торговать или списывать (т.е. официальные мероприятия), если она была неизвестно где и в отчетах не светилась можно попробовать без торгов уступить. Но это определенный риск, каждый выбирает по себе

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Отдавать по отступному, получателю быть готовым к проблемам при проц. правопреемстве. Непонятно что первичнее: норма о возможности отступного, или обязанность продавать права на торгах.

5. Себастьян

Себастьян Guest

Для отступного нужно соблюдение пропорциональности либо очерёдности по требованиям, с этим проблемка.

6. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Даже в 1ой очереди текущих? ;)

7. Себастьян

Себастьян Guest

Вот и думаю, дебиторка в зачёт вознаграждения АУ обсуждалось, вроде можно... Но дисконт дебиторки при этом... произвольный?

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я думаю оценивать надо. Если только не <100 т.р. балансовой стоимости и есть решение СК о продаже по прямым договорам.

9. Себастьян

Себастьян Guest

Решение КомКр + оценка и продажа по прямому договору. Пройдёт ли так.

10. Parventa

Parventa АУ

Это не предел ;)

11. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Хотелось бы обновить тему: есть отсутствующий должник, есть привлечение к субсидиарке на 75 млн рублей, есть постановление ССП о том что найти должника не смогли (хотя в розыск не подавалось, был другой управляющий до меня), есть оценка сегодняшняя о том что эта дебиторка стоит 8 млн рублей, есть ходатайство о переходе в обычную процедуру...ФНС НАСТАИВАЕТ (раньше нигде такого не встречал) на списании этой дебиторки, но как я понимаю форум согласился что списание не есть прощение долга, долг остается...считаю разумным с точки зрения ФЗОБа в месячный срок с оценки созвать собрание по порядку продажи, посмотреть на мнение ФНС, также перепредъявить исполлист с заявлением о розыске должника, попробовать все же настоять на переходе в обычную процедуру (оценку никто не оспаривает, да и если экспертизу назначить - ни один оценщик не скажет что задолженность стоит ноль рублей)...что нибудь посоветуете?

12. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a1...87571fa7/A11-64-2011_20130822_Opredelenie.pdf
    Тот же случай, только субсидиарка 63 млн. В определении об этом ни слова, но получив невозможность взыскания от приставов, КУ проголсовал на собрании завершение и всё. ФНС не возражала.

13. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Формально имущество есть, нужно с ним что-то делать. Оценка и торги здравая мысль, но станет вопрос о финансировании. Списание через собрание как вариант можно рассматривать, но хорошо было бы получить от приставов постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

IVA нравится это.
  14. ЯВВ

Есть оценка дебиторские в 8 млн-как управляющий может списать такой актив?
    Даже при наличии акта о невозможности? Ведь это только на сегодняшний момент, а там девушка 86 гола рождения, у нее еще все впереди, и возврат долгов тоже :)
    К тому же невозможность по причине того что ее не смогли найти а розыск не заявляли, не разумно как то будет просто списать, как считаете?
    Мне кажется в течение месяца с оценки надо назначать собрание по порядку продажи, а там посмотреть :)

15. Денис Лобаненко

Тут девушка + 75 млн долга=оценка и продажа
    И тут девушка+63 млн долга =невозможность взыскания и завершение

Как всегда "...от обстановки на фронтах";)

16. ЯВВ

Самое смешное что судя по всему и там, и там основной (а уменя единственный) Кредитор ФНС России

17. Денис Лобаненко

Нет.
    У нас ФНС конечно была, но совсем не основная, скромно молчала и на собрании и на суде. Предварительно вентилировалась почва и был получен кивок на то, что за ради закрытия должника жаловаться не будут... Не жалуются...

Последнее редактирование: 13 окт 2013
  18. Повезло.....прошмигнули. ;) А иначе - убытки!:p

19. Денис Лобаненко

В каком размереo_O?

20. ЯВВ

Не знаю у кого как, но если я спишу дебиторку оценочной стоимостью 8 млн - убытки могут быть как раз в этом размере, так что будем предлагать кредиторам ее продавать :)

Загрузка...